Власть меняется!

«Витебск» потеснил «Нафтан»

«Витебск» потеснил «Нафтан»


Долго новополоцкий клуб в лидерах не задержался. Стоило проиграть «Сморгони», как на верхнюю строчку тут же «запрыгнул» «Витебск», забив единственный гол с пенальти и тем самым обыграв (не без труда) брестское «Динамо». Кстати, 4–й тур чемпионата побил все мыслимые и немыслимые рекорды результативности. Конечно, матчи «Гранит» — «Шахтер» с нулевой ничьей и «Днепр» — «Савит», в котором каждая из команд забила по голу, в расчет не берем. Речь о двух хоккейных результатах: «Дарида» — МТЗ–РИПО — 3:6 и «Торпедо» — «Локомотив» — 6:2. А центральным матчем тура по праву считался поединок в Гомеле, где подопечные Анатолия Юревича принимали одного из лидеров чемпионата — минское «Динамо».


Футбол в Гомеле любят. Так было, есть и будет. Задолго до матча в кассы стадиона выстраивается огромная очередь, но аншлага не случилось — трибуны зияли проплешинами. Странно, ведь матчи с минским «Динамо» всегда вызывают огромный ажиотаж. Вспомните, к примеру, два последних поединка на гомельском стадионе «Центральный» с минским «Динамо»: в позапрошлом году минчане убедительно выиграли — 3:0, в прошлом — боевая ничья — 4:4. Чем не повод сходить на футбол?


К слову, организация футбольных матчей в Гомеле на высшем уровне. Если что–то непонятно, то отведут куда надо, покажут, растолкуют. Хорошо налажена торговля. Каждый желающий может купить клубную атрибутику — от значка до игровой майки. Причем не только футбольной команды, но и хоккейной. К палатке, кстати, не подступиться — очередь. Программки на матч можно приобрести у кочующих торговцев. Они, к слову, легко узнаваемы — с ног до головы бело–зеленого цвета. Но извините, матч начался...


Игра с первых минут напоминала качели — молниеносные атаки были то в одну сторону, то в другую. Но активнее выглядели хозяева. Первые 30 минут и вовсе напоминали артобстрел динамовских ворот. Панкратов с трудом справлялся с многочисленными атаками «Гомеля». В ином случае на помощь приходила штанга, как было на 21–й минуте. Есть такая футбольная шутка: пошли в атаку — попали в плен. То же самое произошло с «Гомелем». Роберт Рак словил «Гомель» на контратаке — 1:0. Этот гол и стал ключевым моментом матча. После перерыва игру контролировали уже минчане. В этот день команде Игоря Криушенко удавалось все — комбинации, перепасовки, игра в воздухе, забегания, дальние удары, перехваты. Делали, в общем, все, что душе было угодно. В итоге Роберт Рак забил свой второй мяч.


Защита гомельчан во втором тайме напоминала проходной двор. Что довольно тревожно — все–таки «Гомелю» уже совсем скоро предстоит выступить в Кубке УЕФА. С такой игрой делать там просто нечего. Тем более что скоро команду может покинуть ее лидер Роман Василюк. Об этом на послематчевой пресс–конференции рассказал Анатолий Юревич, который нечасто балует журналистов своим присутствием. Вот и на этот раз его, по правде говоря, никто не ждал. В пресс–центре на столе даже красовались две таблички: одна — с фамилией главного тренера «Динамо» Игоря Криушенко, а вторая — с фамилией помощника Юревича Алексея Меркулова. Эту табличку Юревич долго рассматривал, но решил все–таки спрятать. Юревич признался, что он полностью изучил манеру игры соперника, знал, что Рак будет играть из–под Лебедева. «Я объяснял Бохомо, что Лебедев будет постоянно скидывать мяч Раку, показывал даже на фишках, — рассказал Юревич. — Не дошло. Пришлось Бохомо заменить». На вопрос о слабой результативности Василюка Юревич ответил так: «Проблема в психологии. У Романа сорвался отъезд в зарубежный клуб, это был почти решенный вопрос. Сейчас футболист приходит в норму. Хотя мы мысленно готовимся, что Ромы в команде может и не быть».


И напоследок пару слов о болельщиках. Мы очень часто критикуем фанатов, так называемых ультрас, за их манеру боления, однако чаще оскорбления и недостойное поведение демонстрируют обычные болельщики. Мало того, что зрители практически полностью покинули стадион уже к 80–й минуте, так еще жесткой обструкции со стороны гомельских любителей футбола подвергся Олег Шкабара, некогда выступавший за «Гомель». Полузащитник во втором тайме получил ушиб головы — глубокое рассечение. Причем по походке Шкабары было видно, что у него легкое сотрясение мозга. Олегу пришлось проходить в подтрибунное помещение через весь стадион. Вы не представляете, сколько нового он услышал о себе за эти пять минут! Не меньше «пряностей» досталось и остальным игрокам «Динамо». Проигрывать тоже надо уметь...

 

К слову


В Витебске праздник. Помимо «Славянского базара», в городе, похоже, появилась еще одна гордость — футбольный клуб. Прохладное отношение болельщиков к команде, долгое время не показывавшей результата и прочно осевшей в числе середняков, сменилось весенним стойким потеплением. В последний раз «Витебск» столь удачно стартовал в чемпионате более десяти лет назад — в сезоне 1997 года. Тогда команда носила название «Локомотив–96» и сразу взяла с места в карьер. Вот график ее результатов в первых турах: «Шахтер» — «Локомотив–96» — 0:1, «Нафтан» — «Локомотив–96» — 0:1, «Локомотив–96» — «Молодечно» — 1:0 (1–е место в таблице), «Днепр» — «Локомотив–96» — 0:0, «Локомотив–96» — «Торпедо» (Мн) — 2:1, «Динамо–93» — «Локомотив–96» — 1:2... Первенство витебчане закончили с «бронзой», отстав от «Белшины» на 7 очков, а от минского «Динамо» — на 11...


Фантастическая результативность в двух матчах четвертого тура заставила задуматься о самом крупном счете в истории национальных чемпионатов. 9 мячей, забитых в матче «Дарида» — МТЗ–РИПО, оказались не рекордными. Всех перещеголяли 19 июня 1995 года минское «Динамо» и «Гомсельмаш». Та игра закончилась с невероятным для футбола счетом — 9:3 в пользу минчан. Что касается МТЗ–РИПО, то подопечные Юрия Пунтуса начали нынешний сезон сверхрезультативно: четыре мяча отгрузили в первом туре брестским динамовцам, столько же в кубковой игре — БАТЭ. Что до самой крупной победы в истории команды, то она приключилась в 2006–м — со счетом 8:2 был бит «Гомель». В том же сезоне сложился под напором МТЗ–РИПО и минский «Локомотив» — 1:7.


А вот жодинскому «Торпедо» совсем чуть–чуть не хватило до рекорда. В 2005–м жодинцы обыграли мозырскую «Славию» — 6:1, и это до сих пор самая крупная победа в истории клуба. А вот поражения были и покрупнее — 1:8, например, от минского «Динамо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter