Власть и пресса

С   экскурсии   по   агрогородку   Томашовка началась   встреча   председателя   Брестского облисполкома   Константина   Сумара  и   журналистов

С   экскурсии   по   агрогородку   Томашовка началась   встреча   председателя   Брестского облисполкома   Константина   Сумара  и   журналистов 

«Я уверен, что вам будет о чем написать после этой встречи», — сказал в минувший четверг журналистам председатель  Брестского облисполкома   Константин Сумар во время подведения итогов ежегодного творческого конкурса редакционных коллективов, сотрудников газет, радио и телевидения Брестчины. 

Впечатлений и фактов для ведущих представителей СМИ области, собранных в этот день для подведения итогов ежегодного творческого конкурса, было предостаточно. Деревня расположена в удивительном  озерно-лесном уголке на юго-западе Брестчины. С ее западной окраины видно  польское местечко Видомля, с которым Томашовку разделяет река Западный Буг. Рукой подать и до Украины, куда местные жители ездят на рыбалку через пограничный пункт. Но не этим знаменита сегодня Томашовка. Здесь построен один из лучших агрогородков области. Симпатичные жилые домики, горбатый мостик через водоем с бьющими фонтанами, современные магазины, оригинальный ресторан, маленькое кафе, спорткомплекс. Напротив школы на вечной стоянке застыл истребитель. Здесь родился и жил дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Петр Климук. Парта, за которой он сидел вместе с нынешним председателем Национального банка Беларуси Петром Прокоповичем, стоит сейчас в школьном музее. 

За этим впечатляющим фасадом – напряженная трудовая жизнь села. Строительство современных животноводческих ферм высвободило здесь десятки рабочих рук. Но им нашлось применение в цеху по изготовлению стеклопакетов, на современной птицефабрике. Планируется, что к 2010 году ежегодная денежная выручка на каждого работающего на этом предприятии достигнет ста миллионов рублей. 

На эту деталь попросил обратить внимание журналистов председатель облисполкома, подчеркивая, что в строящихся агрогородках люди должны не только красиво жить, но и ударно работать. 

Вручая награды, Константин Сумар от души поздравлял журналистов газет, среди которых лучшими были признаны областная «Народная трыбуна», городская «Брестский вестник» и районная «Ляхавiцкi веснiк». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter