Власть должна быть решительной

Александр Лукашенко: Время сегодня такое, что надо действовать

Назначая руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко отметил, что, исходя из представленных данных, вопросов к их профессионализму и наличию необходимого опыта работы с людьми нет. «Но надо иметь в виду, что период мы переживаем серьезный. Об этом уже немало сказано, в том числе мною. Не хочу преувеличивать те проблемы и сложности, которые существуют в экономике, и чем они обусловлены. Но весьма надеюсь, что в этом году мы будем жить значительно лучше и сумеем преодолеть те негативные тенденции, которые характерны для нашей экономики, да и не только для нее. Все в конце концов зависит от нас», — отметил глава государства.

По словам Президента, особенность заключается еще и в предстоящих крупных избирательных кампаниях, которые начнутся с выборов в местные Советы депутатов. «Это экзамен, мы это не скрываем, люди нас будут оценивать. Все стрелы будут направлены, знаете в кого, но всякие беды и невзгоды расхлебывать, прежде всего, вам. Вы на передовой, вы лицом к лицу с нашими людьми. Именно они будут давать оценку нашей работе. Поэтому я убедительно прошу вас эту политическую составляющую не сбрасывать со счетов», — сказал Александр Лукашенко.

Президент также вернулся к вопросу о необходимости создания в Беларуси некой политической силы в виде ведущей партии. «Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы — нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами. Это очень серьезный вопрос. Все решают люди. Здесь у нас очень много проблем, и та система, которая создана через вертикаль власти, безальтернативна. Нет конкуренции. Это плохо», — считает Президент.

«На мой вопрос о некой общественно-политической силе, многие начиная от премьер-министра, главы Администрации Президента, заканчивая помощниками, уверяли, что такая политическая сила сегодня не нужна, все в руках председателей гор-, райисполкомов, облисполкомов. Поэтому, мол, создавать нечто искусственное не нужно. Может быть и так, но разговор такой был, — продолжил глава государства. — Думаю, что в процессе этих электоральных событий, которые пройдут в ближайшее время, нам следует очень серьезно заняться этим вопросом. Но это не значит, что мы искусственно создадим некую партию по образу КПСС. Вот это будет уже совсем плохо».

«Но я этот разговор затеял для того, чтобы вы могли все-таки опереться на общественные организации, и такие организации в стране есть, на которые власть может опереться в этих электоральных процессах. Они выдвигают и поддерживают своих кандидатов, и это хорошо. Говорят, что выборы в местные Советы — это репетиция парламентских выборов и даже президентских. Ладно, пусть будет так. Давайте будем репетировать, но так, чтобы была польза для нашего народа. Не будем ничего делать искусственно. И я не просто вас прошу, а требую, чтобы никакой искусственности здесь не было», — добавил Александр Лукашенко.

«Давайте поработаем так, как надо, чтобы люди даже думать не могли о том, что вместо нынешней власти может быть какая-то другая. А что для этого надо сделать, вы все прекрасно понимаете: в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, защите человека, его основных прав на труд, достойную зарплату, жизнь, безопасность, других вопросах. Вот здесь давайте сделаем по максимуму, и люди нас всегда поддержат. Поэтому эта политическая составляющая будет очень важна в ближайшее время в вашей работе. Но все будет ничто, если не будет работать экономика. Экономика — это фундамент», — подчеркнул глава государства.

«Если будут развиваться предприятия, а экономика складывается в стране из результатов работы конкретных предприятий, поверьте, будет все, и все электоральные циклы мы переживем. Поэтому с первого же дня вам надлежит немедленно заняться предприятиями, которые входят в сферу вашей ответственности. Особенно председателям гор-, райисполкомов и главам администраций в городах. Это зона вашей ответственности. И не делите ее ни с кем, все равно с вас будет спрос», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также прокомментировал отдельные заявления, что руководители в Беларуси, якобы, боятся принимать решения. Президент подчеркнул, что за ошибку, которая не связана с коррупцией и личным интересом, еще никто никого не наказывал. «Но если ты вроде неплохо работаешь, но где-то себе на карман — тюрьма обеспечена. Поэтому простая логика: действуйте решительно, надо рисковать — рискуйте, видите, что будет за этим риском плохо, — не делайте, не видите — все равно пробуйте, — призвал Президент. — Время сегодня такое, что надо действовать. И это досужие разговоры о том, что кто-то боится. Тот, кто боится, должен портфель положить и уйти, так хоть получит какую-то нормальную, может быть, работу. А если тебя выгонят, трудоустроиться уже выше, чем ты был, и на руководящую должность невозможно. Поэтому надо действовать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter