Мелиорированные земли в Любанском районе требуют точечного контроля

Влаги хватает, но шлюзы закрыты

На Любанщине аграрии из года в год начинают весеннюю кампанию одними из первых, но такого раннего старта не припомнят даже старожилы. Всего предстоит засеять 8440 гектаров. Уже в феврале поспешили с ремонтом техники и с протравливанием семян, видя, что весна будет ранней. Тракторы, культиваторы и сеялки на 95 процентов готовы к полевым работам, рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Любанского райисполкома Александр Терешкин:

– Полностью обеспечены азотными удобрениями для подкормки озимых и многолетних трав, продолжаем закупать туки под другие культуры. Помощь в финансовом обеспечении сева оказал областной бюджет, а это 496 тысяч рублей. 57 процентов выделенных средств потратили на закупку азота. Остальные пошли на приобретение запасных частей и семян. Сейчас по графику идет закрытие влаги и дискование почвы. В хозяйствах следят за состоянием полей. Закрыты, где необходимо, шлюзы гидротехнических сооружений на мелиоративных каналах. Ведь в нашем районе много мелиорированных земель — где-то вода стоит, где-то надо ее подпустить. Это все регулируется на местах соответствующей службой совместно с агрономами. 

 В ОАО «Осовец-агро», граничащем сразу с двумя районами — Стародорожским и Глусским, таких земель большинство. Главный агроном Андрей Дорожко в хозяйстве двадцать лет и хорошо знает специ­фику весенних работ:

— Все шлюзы закрыли, чтобы удержать влагу, хотя на полях ее достаточно. Бывало, пробовали ранний сев, но чтобы полностью войти в кампанию 7 марта — такого не припомню. Пока работает одна сеялка на спаренных колесах, но на ходу еще три. Будем запускать и новый импортный посевной агрегат, который приобрели осенью. Так что с 900 гектарами справимся, думаю, даже с поправкой на непредвиденные обстоятельства, за две недели. Мы посеяли 2 тысячи озимых, они находятся в хорошем состоянии. Должны выйти на 10 тысяч тонн зерна. Потом на очереди 2000 гектаров кукурузы. Работаем над получением зерна этой культуры, в прошлом году на круг с бункера вышло около 70 центнеров. Под 400 гектаров предстоит посеять однолетних культур, чтобы летом подкашивать на подкормку для животных. 

По информации райсельхозпрода, все хозяйства Любанщины приступили к севу многолетних трав — всего надо выполнить работу на 3120 гектарах. В том числе под бобово-злаковые культуры отведено 2008 гектаров. Самая большая площадь в ОАО «Осовец-агро» и «Заболотский». Сейчас проходят тендеры по закупке семян люцерны и клевера.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter