Весенние дожди сдерживают темпы полевых работ

Влага во вред или во благо?

Кого дожди заливают так, как надо, а кто-то из-за них не успевает посеять кукурузу, да еще пестики с тычинками страдают


Весна затяжная, холодная, с зарядившими дождями — благоприятными сложившиеся условия не назовешь не только для роста и развития сельхозкультур, но и для проведения полевых работ: немало угодий остается вне зоны доступа для техники. Это одна из главных причин, почему сев яровых все еще не завершен, хотя на аналогичную дату прошлого года были взяты заветные 100 процентов. Сейчас осталось засеять 144 тысячи гектаров, или 6 процентов площадей. Свыше 99 процентов выполнено на Брестчине и Гродненщине, на Минщине — 97,4, на Гомельщине и Могилевщине — по 92. Существенно ниже темпы на Витебщине — засеяно без малого 82 процента.


 Из-за дождей техника не может зайти на поле. На некоторых участках стоит вода. Особенно сложная ситуация по западу и северо-западу области, где выпало три месячные нормы осадков. Тем не менее говорить о том, что ситуация критическая, рано. Как и о размерах ущерба — нужно время, чтобы провести обследование площадей и составить объективную картину. С другой стороны, весна не осень: есть ветры, поэтому земля подсыхает достаточно быстро. Из очевидных проблем, возникших из-за дождей: не можем досеять кукурузу, а сроки ведь уходят. Есть сложности с проведением химпрополки, — комментирует ситуацию начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя.

На Витебщине сеять кукурузу планируют максимум до первого июня. Позже — смысла большого нет, так как не вырастет, поэтому оставшиеся площади оперативно перераспределят под однолетние травы. Сколько это будет гектаров, просчитать проблематично, так как все будет зависеть от погоды. Например, в прошедшие выходные в области практически не сеяли — мешали дожди. Из предварительных прогнозов — хорошо, если удастся засеять 70 тысяч гектаров. Сейчас из запланированных 100 тысяч задание выполнено на 52 процента. В то время как Брестчина уже отчиталась по данному виду работ, на Гродненщине и Минщине с планом справились на 98,2 и 93,7 процента соответственно, на Гомельщине и Могилевщине — 89,8 и 86,4 процента.


Впрочем, заливает и привыкшую к засухам Гомельщину. Тем не менее начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Елена Филипович оптимизма не теряет:

— Заливает не каждый день: дожди сделали перерыв на субботу — и техника работала на полях. Хотя осадки повсеместные. Но и это не столько говорит о неблагоприятном факторе, сколько о том, что весна 2021-го для региона отличается от последних двух, проходивших в условиях абсолютной засухи. Нынешняя ситуация прямо противоположная: обилие осадков и достаточное количество почвенной влаги положительно отражаются на сельхозкультурах. Об отрицательных последствиях можно говорить, когда наблюдаются грозы, порывистый ветер, из-за которых посевы полегают. Но и эти обстоятельства некритичны, так как сейчас та фаза развития, когда растения еще отойдут. Поэтому говорить, что дожди — это страшно и опасно, нельзя. А вот виды на хороший урожай в этом году у нас есть.

Правда, нынешняя непростая весна несколько растянула полевые работы в регионе, сетуют аграрии. Действительно, в прошлом году на вчерашнее утро план сева яровых культур был перевыполнен более чем на 4 процента. Сейчас поджимают незасеянные 30 тысяч гектаров кукурузы. Как быстро справятся, будет зависеть от погоды.


Главный агроном ОАО «Великий Двор» Столбцовского района Геннадий Безушко подчеркнул, что для их хозяйства влага — это благо в любом случае. Дело в том, что за последние два года серьезно упал уровень грунтовых вод, поэтому дожди лишними не будут. Главное, чтобы грунтовые воды не подтапливали корневую систему растений. Единственная с его точки зрения проблема нынешней весны — недостаточная сумма эффективных температур для нормального роста и развития сельхозкультур, в частности, кукурузы, трав. Но, опять же, с приходом теплой сухой погоды эта разница нивелируется, растения подтянутся. С другой стороны, невысокая температура и влажность поспособствовали хорошему кущению ярового ячменя. Правда, есть некоторые трудности с проведением химпрополок — под такую погоду подстроиться сложно. Не исключено, по мнению агронома, что понадобится дополнительная фунгицидная обработка, так как при сложившихся условиях высокий риск развития и распространения листовой инфекции на посевах озимых и яровых культур. Сейчас их стремительное развитие сдерживается недостаточно высокой температурой воздуха. 


Дожди в мае — это хорошо. Другой вопрос — несколько прохладно для роста и развития сельхозкультур, говорит заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский:

— Конечно, если дожди с такой интенсивностью сохранятся еще дней 10, тогда проблемы не исключены. Но, опять же, все это относительно: где-то есть подтопления, а где-то даже при нынешней ситуации на полях, особенно на легких песчаных почвах, может наблюдаться недостаток влаги. Поэтому я бы не стал утверждать, что сложившиеся условия носят критический характер. Для тех же Гомельской и Брестской областей дожди — это благо. Другое дело, что неблагоприятная погода несколько сдерживает темпы сельхозработ, в том числе свое­временное проведение химической защиты растений. Но это лишь в очередной раз подтверждает: аграриям приходится работать в сложных условиях зоны рискованного земледелия и нужно быть готовым к любому повороту событий.

Говоря о неурожае, мы чаще всего грешим на семена, агротехнику, погоду, совсем забывая об опылении. Оно (и это доказано) в 143 раза увеличивает продуктивность садов и сельскохозяйственных угодий.

При низкой температуре повреждаются пестики и тычинки. К тому же температура ниже плюс 12 градусов задерживает вылет многих насекомых, опыляющих цветки. При высокой (выше плюс 30 градусов) температуре пыльца не прорастает и снова прекращается лет пчел.


Серьезно мешает опылению и сырая погода: завязываемость плодов и ягод ничтожно мала: цветки перед дождем закрываются, и пыльца не может попасть на рыльце, а та, что и попадет, прорастает очень медленно. Длительный дождь, захвативший весь период цветения, приведет к огромному недобору урожая. Помимо того что он мешает лету насекомых, так еще и усиливает развитие грибковых заболеваний, в частности, таких опасных, как монилиоз.

Не на пользу опылению и сильные ветры: ко всем прочим бедам они иссушают уже имеющийся в цветках нектар или подавляют его выделение. Пчелы, лучшие опылители, при начавшемся дожде или сильном ветре немедля спешат к себе в улей.


Озабочен нынешней погодой и заместитель директора по научной работе РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Криворот:

— Ягодные культуры завяжутся хорошо, здесь нас выручают шмели. Но по плодовым культурам возможны проблемы. А если погода не восстановится в ближайшее время, то можем потерять треть урожая. Хотя для получения качественного урожая достаточно опыления и 5 процентов завязавшихся цветков. Будем оптимистами. В идеале во время цветения должна стоять теплая, но нежаркая, безветренная погода.

Lana_svetla@mail.ru

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter