В первой декаде марта вывели технику в поле в ОАО «Совхоз «Комаринский» Брагинского района

Влага на вес урожая


В первой декаде марта вывели технику в поле в ОАО «Совхоз «Комаринский» Брагинского района. Основная ударная сила — опытный механизатор Николай Якимович, который на энергонасыщенном МТЗ-3522 в день засевает по 40 гектаров овса. 

— Начали его сеять на возвышенных участках, где почва уже практически пересушена, — говорит директор Григорий Анопреенко. — Если не справимся сейчас, потом может быть поздно. И в шутку добавляет: — Еще наши деды говорили, мол, сей овес в грязь, будешь князь. В князья мы, конечно, не рвемся, но получить хороший урожай зерновых просто обязаны. 

Конечно, сеять в начале марта сельчанам приходится нечасто, обычно в эту пору еще лежит снег. В этом году он растаял рано, и влаги в почве не так уж много осталось. 

На мой вопрос относительно ночных заморозков Григорий Анопреенко отвечает:

— Всходы овса переносят заморозки до 10 градусов, а, судя по прогнозам, до конца месяца нас ждут легкие ночные морозы и стабильный дневной плюс. Будем сеять и дальше!

Посеяно больше 200 гектаров овса. Весь яровой клин — 4 тысячи гектаров. Из них 1200 гектаров будут заняты ячменем и овсом, на 2300 гектарах планируют разместить кукурузу, большую часть которой потом уберут на зерно. В весенне-полевых работах принимают участие 17 трактористов. 

В хозяйстве идет подкормка озимых зерновых, запахивается в почву органика, вносятся минеральные удобрения, продолжают готовить почву под сев яровых. 

Как рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Брагинского райисполкома Максим Кавцевич, после «Комаринского» планируют приступить к севу яровых зерновых ОАО «Чемерисский» и «Имени Жукова». Площадь ярового клина в районе 6110 гектаров — на уровне прошлого года. 

— При оптимальных погодных условиях и созревании почвы необходимо в кратчайшие сроки начинать посевную, чтобы успеть выхватить влагу, — добавляет Максим Юрьевич.

По информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, кроме Брагинского, начали сеять овес хозяйства в Гомельском, Ельском, Калинковичском, Лельчицком и Петриковском районах. 

Из запланированных под яровой сев зерновых колосовых и зернобобовых 118,5 тысячи гектаров засеяно пока около тысячи. 

В целом вся область приступила к весенне-полевым работам. Сегодня техника работает на вспашке, подготовке почвы под яровые культуры. Для весеннего сева организациями области засыпано почти 60 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию отметили, что изменившийся климат диктует свои условия рентабельного производства. А потому в 2019 году существенно увеличены посевные площади кукурузы. 

vakulich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter