Владимир Юрзинов-старший: «У Беларуси есть все шансы выйти в четвертьфинал»

Владимир Юрзинов-старший: «У Беларуси есть все шансы выйти в четвертьфинал»
Международный тренерский симпозиум ИИХФ открылся в Минске. В юбилейный десятый раз на нем собрались тренеры детско-юношеских и национальных сборных из нескольких десятков стран, чтобы обменяться опытом и получить советы профессионалов.



Начался симпозиум с лекции заслуженного тренера СССР, члена правления МХЛ Владимира Юрзинова-старшего: он рассказал слушателям о том, насколько в современном хоккее важна техническая подготовка. За 35 лет тренерской работы у Владимира Юрзинова не раз менялись подопечные: среди них были команды из России, Латвии, Финляндии и Швейцарии. Тем не менее, многих из своих воспитанников Владимиру Владимировичу удалось сделать звездами мирового уровня.

- Я никогда не работал с детьми и юниорами – моими воспитанниками всегда были хоккеисты высокого класса, - рассказал Владимир Юрзинов. – Когда я уже, казалось бы, состоявшимся игрокам начинал говорить о том, что нужно совершенствовать свое техническое мастерство и расширять круг упражнений, некоторые из них смотрели на меня с недоумением. Но вскоре они осознавали пользу, которую все это приносило. Ведь техника не знает границ – работать над ней нужно не только юным хоккеистам. Учиться можно и нужно всегда, поскольку с каждым годом уровень хоккея растет. А вместе с ним увеличивается и конкуренция. Сейчас нужна зрелищная игра, которая может удивить зрителя. Но для того чтобы она стала такой, у каждого игрока должна быть яркая  индивидуальность, которая будет проявляться, в первую очередь, на льду. 

После выступления Владимир Владимирович ответил на несколько наших вопросов.

- Каковы шансы белорусской сборной в этом чемпионате?

- Мне очень нравится ваша команда. Знаю многих ребят, некоторые из них даже приезжали ко мне – Саша Китаров, Дима Коробов и другие. В этом году подобран хороший состав, в котором есть как действующие и бывшие НХЛовцы, так и очень талантливая молодежь. У белорусской сборной есть все шансы выйти в четвертьфинал. Конечно, на таком турнире слабых команд нет, но пока белорусы выглядят очень хорошо. 

- Вы работали в России, Латвии, Швейцарии, Финляндии. Сборные всех этих стран – наши соперники в группе. Что помешало белорусам обыграть финнов?

- Команда Финляндии, конечно, очень сильная. Но белорусы в этом матче выглядели ничуть не хуже. Борьба шла на равных, возможно, вам просто немного не повезло. 

- Как вы оцениваете выступление российской сборной?

- За нее я пока могу только трижды постучать по дереву. Ребята играют как команда, сообща и понимая друг друга с полувзгляда – мне это очень нравится.

- В чем, на ваш взгляд, преимущества нашей сборной перед соперниками?

- Не буду говорить о преимуществах игроков, скажу о стране в целом, поскольку чемпионат мира скоро закончится. У вас после него останется главное – динамично развивающийся в стране хоккей. В Беларуси построены прекрасные арены и стадионы, подрастает талантливая молодежь – вам можно только по-доброму завидовать! Или вы думаете, что канадцы в минское «Динамо» просто так просятся?..

Татьяна Пастушенко. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter