Владимир Юрзинов: “Беларуси можно только по-доброму завидовать!”

Международный тренерский симпозиум ИИХФ открылся в Минске. В юбилейный, десятый раз на нем собрались тренеры детско-юношеских и национальных сборных из нескольких десятков стран, чтобы обменяться опытом и получить советы профессионалов.

Международный тренерский симпозиум ИИХФ открылся в Минске. В юбилейный, десятый раз на нем собрались тренеры детско-юношеских и национальных сборных из нескольких десятков стран, чтобы обменяться опытом и получить советы профессионалов.

Начался симпозиум с лекции заслуженного тренера СССР, который более десяти лет вместе с Виктором Тихоновым тренировал сборную Советского Союза, члена правления Молодежной хоккейной лиги Владимира Юрзинова: он рассказал слушателям о том, насколько в современном хоккее важна техническая подготовка. За 35 лет тренерской работы у Владимира Юрзинова не раз менялись подопечные: среди них были команды из России, Латвии, Финляндии и Швейцарии. Тем не менее многих из своих воспитанников Владимиру Владимировичу удалось сделать звездами мирового уровня.

— Я никогда не работал с детьми и юниорами — моими воспитанниками всегда были хоккеисты высокого класса, — рассказал Владимир Юрзинов. — Когда я уже, казалось бы, состоявшимся игрокам начинал говорить о том, что нужно совершенствовать свое техническое мастерство и расширять круг упражнений, некоторые из них смотрели на меня с недоумением. Но вскоре они осознавали пользу, которую все это приносило. Ведь техника не знает границ — работать над ней нужно не только юным хоккеистам. Учиться можно и нужно всегда, поскольку с каждым годом уровень хоккея растет. А вместе с ним увеличивается и конкуренция. Сейчас нужна зрелищная игра, которая может удивить зрителя. Но для того чтобы она стала такой, у каждого игрока должна быть яркая  индивидуальность, которая будет проявляться в первую очередь на льду.

После выступления на симпозиуме Владимир Владимирович ответил на вопросы журналистов.

— Прежде всего многих интересовали шансы нашей сборной на чемпионате.

— Мне очень нравится ваша команда, — сказал Владимир Юрзинов. — Знаю многих ребят, некоторые из них даже приезжали ко мне — Саша Китаров, Дима Коробов и другие. В этом году подобран хороший состав, в котором есть как действующие и бывшие ЭНХАЭЛовцы, так и очень талантливая молодежь. У белорусской сборной есть все шансы выйти в четвертьфинал. Конечно, на таком турнире слабых команд нет, но пока белорусы выглядят очень хорошо.

— Вы работали в России, Латвии, Швейцарии, Финляндии. Сборные всех этих стран — наши соперники в группе. Что помешало белорусам обыграть финнов?

— Команда Финляндии, конечно, очень сильная. Но белорусы в этом матче выглядели ничуть не хуже. Борьба шла на равных, возможно, им просто немного не повезло.

— Как вы оцениваете выступление российской сборной?

— За нее я пока могу только трижды постучать по дереву. Ребята играют как команда, сообща и понимая друг друга с полувзгляда — мне это очень нравится.

— В чем, на ваш взгляд, преимущества нашей сборной перед соперниками?

— Не буду говорить о преимуществах игроков, скажу о стране в целом, поскольку чемпионат мира скоро закончится. У вас после него останется главное — динамично развивающийся в стране хоккей. В Беларуси построены прекрасные арены и стадионы, подрастает талантливая молодежь — вам можно только по-доброму завидовать! Или вы думаете, что канадцы в минское “Динамо” просто так просятся?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter