Республиканский экологический форум прошел в Мозыре

Владимир Цалко: В нашем деле нет посторонних

Республиканский экологический форум — не просто большой праздник, но и способ привлечь внимание широких слоев населения к проблемам охраны окружающей среды.
Республиканский экологический форум — не просто большой праздник, но и способ привлечь внимание широких слоев населения к проблемам охраны окружающей среды. Это и площадка для неформального общения специалистов-экологов и чиновников разных уровней, представителей общественных организаций, просто неравнодушных к природе людей. Плюс ко всему прекрасная возможность обменяться опытом, познакомиться с новейшими технологиями, а также повод проанализировать, в чем мы уже преуспели в экологической сфере, а где надо подтянуться.

Накануне форума мы побеседовали об этом с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Цалко.

— Владимир Григорьевич, сегодня каждого человека волнует, каким воздухом он дышит, какую воду пьет, да и вообще, как влияет окружающая среда на его здоровье. Как бы вы охарактеризовали нынешнюю экологическую ситуацию в стране?

— Результаты мониторинга показывают, что общая картина состояния окружающей среды в Беларуси достаточно благополучна. Это же можно сказать и о качестве атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. В то же время в некоторых районах Бреста, Пинска, Могилева, Гомеля и Минска по-прежнему фиксируется превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Поэтому Минприроды обязывает промышленные предприятия строить, реконструировать и модернизировать газоочистные установки. В целом же результаты многолетнего мониторинга состояния атмосферного воздуха городов свидетельствуют о снижении и стабилизации уровня загрязнения воздуха основными и большинством контролируемых специфических загрязняющих веществ.

Продолжается активное обновление очистных сооружений в рамках Государственной программы “Чистая вода”. В частности, сейчас реконструируются коммунальные системы очистки сточных вод в Бресте, Барановичах, Березе, Докшицах, Россонах, Ошмянах и некоторых других городах. Новые очистные сооружения строятся в Каменце, Столине, Свислочи, на некоторых крупных предприятиях в Скиделе, Витебске, Полоцке.

— Не первый год в центре внимания находится проблема обращения с отходами. Удалось ли снять ее остроту?

— Проблема действительно острейшая, ведь на свалки все еще вывозится немало ценного сырья, которое может быть вторично использовано. От этого не только страдает природа, теряет и экономика.

Для предприятий, на которых образуются большие объемы отходов, мы ужесточили ставку налога, действуя своеобразным методом “кнута”. Совместно с ЖКХ стараемся сделать доступным раздельный сбор коммунальных отходов для каждого, особенно это касается горожан.

По-прежнему острой остается проблема несанкционированных свалок возле садоводческих товариществ. Часто высокая стоимость вывоза мусора отпугивает дачников, и они, нарушая закон, загрязняют окрестности.

— Президент неоднократно заострял внимание на необходимости наведения порядка на земле, борьбы с бесхозяйственностью. Что делается в этом направлении?

— По инициативе Минприроды создана межведомственная рабочая группа по наведению порядка на земле, в состав которой вошли представители Минздрава, МЧС, Минлесхоза и других ведомств. В этом году инспекторы Минприроды уже провели более 38 тысяч контрольных мероприятий и выдали свыше 20 тысяч предписаний, информационных писем и рекомендаций по устранению недостатков. К административной ответственности привлечено более семи тысяч нарушителей. Самые распространенные нарушения касаются обращения с отходами и засорения ими земель и лесов. Напомню, что за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 50 базовых величин, а для юридических лиц — до тысячи. Организован также системный контроль за местами массового отдыха. К административной ответственности привлечено свыше трех тысяч нарушителей.

— Какие сегодня приоритеты в работе Минприроды?

— Природа Беларуси — наша гордость, бесценное богатство, которое мы обязаны рационально использовать и сохранять для будущих поколений. Минприроды проводит целый ряд мероприятий по охране животного и растительного мира, земельных и водных ресурсов, атмосферного воздуха. Наша экологическая политика направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния. На это нацелено совершенствование технологического уровня производства, включающего ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов, максимальное использование вторичного сырья и возобновляемых источников энергии, сохранение биоразнообразия и расширение сети особо охраняемых территорий.

Однако эффективное решение экологических проблем зависит не только от специалистов-экологов. Это должно стать важнейшим вопросом для всех жителей Беларуси. Только совместными усилиями и при ответственном отношении к окружающей среде можно добиться поставленных целей.


“Зеленые” позывные Мозыря



Город-красавец Мозырь на три дня превратился в “зеленую” столицу Беларуси — 12—14 сентября здесь проходит финал двенадцатого Республиканского экологического форума, который ежегодно организует Минприроды.




Основные мероприятия пройдут в Мозыре завтра.

А начнутся они с  праздничного театрализованного шествия делегаций. После торжественной церемонии открытия и концерта на центральной площади будет принимать гостей специализированная выставка “Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования”.

По традиции в городе появится Памятная аллея, а в Припять выпустят мальков ценных пород рыб. Для делегаций из регионов предусмотрены отдельные программы. Участники форума посетят гребную базу Гомельского государственного училища олимпийского резерва и Мозырское подземное хранилище газа ОАО “Белтрансгаз”. А представители Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды побывают на Мозырском деревоперерабатывающем заводе и увидят, как идет модернизация предприятия. И, конечно, “зеленая дружина” оценит природные красоты белорусского Полесья во время экскурсии по экологической тропе, проходящей по территории республиканского ландшафтного заказника “Мозырские овраги”.

Ну а если вы собираетесь приехать на главный экологический праздник самостоятельно, обязательно познакомьтесь с Мозырским замком. Это действительно уникальная территория с неповторимой ландшафтной зоной и архитектурно-планировочной застройкой.

А мы, дорогие друзья, тоже решили внести лепту в экологическое движение — на этот раз наша третья тетрадь “позеленела”. У “Народной газеты” давние партнерские отношения с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Какие экологические проблемы волнуют сегодня вас? О чем бы вы хотели прочитать в наших специальных выпусках? Пишите в редакцию и приезжайте на праздник в Мозырь. Будет познавательно и интересно!

kuklov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter