Владимир ЦАЛКО: “Два десятилетия жизни после Чернобыля нас многому научили”

Катастрофа на Чернобыльской АЭС обернулась для жителей Беларуси национальным бедствием и повлекла за собой чрезвычайно масштабное загрязнение территории радионуклидами, нанесла стране колоссальный экологический, экономический и социальный ущерб, повлекла за собой ухудшение здоровья населения. В результате реализации трех государственных программ по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, а также распада радиоизотопов радиационная обстановка в Беларуси стабильно улучшается. Но до сих пор радионуклидами загрязнено 20 процентов территории страны, где проживает более 1,3 миллиона человек. О том, что уже сделано и что еще предстоит сделать, мы беседуем с председателем Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь Владимиром ЦАЛКО.

— За прошедшие двадцать лет под знаком радиационной опасности мы многое сделали, многое постигли. Научились преодолевать проблемы, казавшиеся тогда, в 1986-м, неразрешимыми и надуманными. По-иному осознаем теперь и опасности, которые в свое время нам представлялись надуманными. Но, увы, совершенно очевидно, что Чернобыль — это надолго.
На преодоление ущерба, оцененного как минимум в 235 миллиардов долларов США в расчете на 30-летний период преодоления последствий трагедии, Беларусь за все постчернобыльские годы смогла направить около 17 миллиардов долларов. Затраты на чернобыльские государственные программы ежегодно составляли значительную часть республиканского бюджета — от 20 до 6 процентов. Это позволило эффективно решить ряд важных проблем.
Создана нормативная и правовая база по всем направлениям преодоления последствий аварии. Углубленное медицинское обследование, которое ежегодно проходят около полутора миллионов человек, комплекс мер по повышению уровня медицинского обслуживания, масштабная программа санаторно-курортного лечения и оздоровления позволили не допустить значительного роста заболеваемости ликвидаторов аварии, пострадавшего населения.
Защитные меры в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве обеспечивают производство удовлетворяющей радиологическим нормативам продукции. Создана и эффективно функционирует система радиационного контроля производимой продукции, мониторинга объектов окружающей среды. Ведется необходимый комплекс работ по содержанию отчужденных территорий, в том числе в 30-километровой зоне ЧАЭС, на базе которой создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.
Развернута система подготовки и переподготовки кадров и информирования населения по проблемам радиационной безопасности. Организовано и осуществляется научное обеспечение работ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Успешно работают новые научно-исследовательские институты и центры. Разработана и поставлена на промышленное производство современная приборная база для измерения и контроля ионизирующих излучений.
Предприняты значительные усилия по привлечению внимания мирового сообщества к чернобыльским проблемам. Беларусь первой из пострадавших государств разработала и реализует международные чернобыльские программы нового поколения, направленные на комплексную реабилитацию и обеспечение устойчивого развития загрязненных территорий.
— Какова сегодня демографическая ситуация в чернобыльских” регионах?
— В ходе эвакуации было переселено почти 138 тысяч человек. Для них построено 66 тысяч квартир и домов, в чистых районах возведено 239 поселков с необходимой инфраструктурой и предприятиями сервиса. Кроме того, не менее 200 тысяч стали вынужденными переселенцами, покинувшими загрязненные территории неорганизованно. В некоторых наиболее пострадавших районах 70 процентов населения сегодня составляют лица пенсионного возраста, а число умерших в два и более раза превышает число родившихся. В Гомельской области, например, снижение абсолютной численности населения отмечается с 1987 года — за прошедшее время она сократилась на 9 процентов (150,6 тысячи человек). В Могилевской области абсолютная численность населения стала убывать с 1990 года и уменьшилась на 7 процентов (88,1 тысячи человек).
В зоне загрязнения находится около 340 промышленных предприятий, условия функционирования которых существенно ухудшились. В связи с отселением жителей из наиболее пострадавших районов деятельность ряда промышленных предприятий и объектов социальной сферы прекращена. Другие же несут большие потери и продолжают терпеть убытки от снижения объемов производства, неполной окупаемости средств, вложенных в здания, сооружения, оборудование, мелиоративные системы.
В таких условиях практически невозможно быстрое самовосстановление пострадавших территорий и расположенных на них объектов народного хозяйства. Речь можно вести лишь о длительном процессе реабилитации. Он подразумевает поэтапное введение в народнохозяйственную сферу утраченного потенциала по мере создания безопасных условий для проживания людей и развития тех отраслей, деятельность которых возможна в условиях радиоактивного загрязнения без ущерба для здоровья населения.
— Владимир Григорьевич, какие современные средства используются для уменьшения радиоактивного загрязнения?
— Я назвал бы это целым комплексом средств. В частности, для снижения поступления радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию применяются защитные меры, причем “индивидуально” для агропромышленного комплекса каждого пострадавшего региона. Они включают известкование кислых почв, внесение повышенных доз фосфорных и калийных удобрений на всей загрязненной площади сельхозугодий. Барьером на пути радионуклидов являются и меры по улучшению пастбищ и сенокосов для скота частного и общественного сектора, использование цезийсвязывающих сорбентов. Постоянно ведется радиационный контроль сельхозугодий и продукции по содержанию цезия-137 и стронция-90. О масштабе этой работы свидетельствует площадь загрязненных радионуклидами территорий: сельскохозяйственное производство сейчас ведется на 1,1 миллиона гектаров загрязненных земель. Разработанные белорусскими специалистами методы и технологии позволяют получать на таких землях нормативно чистую продукцию.
Благодаря этим мерам практически все сельхозсырье и продукты питания по содержанию радионуклидов соответствуют нормативам. Так, за последние пять лет производство молока ограниченного использования в общественном секторе снизилось в 4 раза, возврат скота с мясокомбинатов уменьшился в 3,2 раза.
— Новое направление развития агропромышленного комплекса на пострадавших территориях — переспециализация наиболее загрязненных сельскохозяйственных производственных кооперативов. Это уже дало какие-то результаты?
— Сегодня в перепрофилируемых хозяйствах развиваются те виды деятельности, которые приводят к меньшему накоплению радионуклидов в получаемой продукции. С 2002 года по поручению Президента Беларуси начата реализация программ переспециализации 13 наиболее проблемных хозяйств Гомельщины, а с 2003-го — 6 сельхозорганизаций Могилевской области. Полученные итоги перепрофилирования доказывают его целесообразность: улучшилось радиологическое качество продукции, в частности молока, возросли привесы скота, значительно повысилась рентабельность.
Из года в год уменьшается и количество населенных пунктов, где на сельских подворьях еще встречаются пробы молока с превышением содержания радиоцезия 100 беккерелей на литр — с 325 в 2001-м до 121 в 2005 году. Такие “критические” населенные пункты — в зоне особого внимания органов государственной власти. Именно туда в первую очередь направляются необходимые средства для проведения защитных мероприятий.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее о социальной и медицинской защите людей, пострадавших от Чернобыля.
— В Беларуси создана система социальной защиты всех категорий пострадавших. В наибольшем объеме компенсации предоставляются гражданам, ставшим инвалидами вследствие аварии. Сейчас их свыше 11 тысяч человек, в том числе более 1320 детей и подростков. В перечне льгот — обеспечение лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление, дополнительный оплачиваемый отпуск, денежная компенсация за ущерб здоровью и ежегодные выплаты на оздоровление, снижение общеустановленного пенсионного возраста и пенсионные надбавки. Среди мер, направленных на улучшение экономического положения данной категории граждан, — надбавки к стипендиям, льготы по налогообложению и получению кредитов, по обеспечению жилплощадью и получению ее в собственность, по проезду в общественном транспорте и оплате коммунальных услуг и другие.
Важнейшая составляющая государственной чернобыльской политики — меры по улучшению здоровья пострадавшего населения, участников ликвидации последствий аварии, а также детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Разработанная учеными и финансируемая за счет государственного бюджета система медицинского наблюдения, диспансеризации, диагностики и лечения заболеваний, оздоровления и санаторно-курортного лечения позволяет в определенной мере компенсировать ущерб здоровью, нанесенный чернобыльской катастрофой.
Внедрена в практику система медицинского обеспечения пострадавшего населения, которая включает внеочередное обслуживание в медучреждениях, бесплатный отпуск лекарств, обеспечение питания в период лечения по повышенным нормам. Практически все пострадавшее население охвачено специальной диспансеризацией.
На загрязненных радионуклидами территориях открыты новые медицинские учреждения, институты, специализированные клиники и центры. В 2003 году в Гомеле начал работать построенный под патронатом Президента Беларуси Александра Лукашенко Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, которому поручена координация всей работы по спецдиспансеризации населения Беларуси.
Сохранению здоровья подрастающего поколения способствует санаторно-курортное лечение и оздоровление юных белорусов. В соответствии с законодательством в настоящее время право на бесплатное оздоровление имеют более 258,5 тысячи детей и подростков, а в целом — более 311 тысяч пострадавших от Чернобыля граждан. Возможности государства, разумеется, не безграничны, но приоритет в оздоровлении отдается инвалидам-чернобыльцам I и II групп и детям. За последнее десятилетие значительно расширилась сеть специализированных детских реабилитационно-оздоровительных центров. Сейчас это 9 здравниц на 2,6 тысячи мест. Ежегодно в них получают полноценное санаторно-курортное лечение и оздоровление около 33 тысяч ребят.
На реальное улучшение качества жизни людей, проживающих на загрязненных территориях, влияет совершенствование системы радиационного мониторинга и контроля. В соответствии с требованиями действующего законодательства в Беларуси запрещается производство и реализация продукции, содержание радионуклидов в которой превышает допустимые уровни. На территории страны функционирует около 1 тысячи лабораторий и постов радиационного контроля, оборудованных необходимым радиометрическим и спектрометрическим оборудованием. Ежегодно анализируется более 11 миллионов проб на цезий-137 и около 18 тысяч — на стронций-90. В системе государственной торговли и общественного питания уже более пяти лет не отмечается ни одного случая реализации продукции с содержанием радионуклидов, превышающим установленные нормативы.
— На что будут нацелены усилия государства в дальнейшем?
— Стратегическая задача — обеспечить эколого-радиологическую реабилитацию и устойчивое социально-экономическое развитие загрязненных территорий без ограничения хозяйственной деятельности по радиационному фактору, создать условия, при которых люди, пострадавшие от чернобыльской катастрофы и проживающие на загрязненных радионуклидами территориях, ощущали бы еще большую социальную, медицинскую защищенность. То есть социальные стандарты и резерв здоровья у этой категории населения должны стать не ниже, чем у всех остальных.
Достижение главной цели реабилитации — реального экономического возрождения и устойчивого развития — должно строиться на основе непрерывного радиационного мониторинга окружающей среды, восстановления экономического потенциала пострадавших районов, внедрения прогрессивных технологий производства продукции в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве, повышения качества жизни населения.
Остается актуальной задача создания благоприятных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, проведения инновационной социальной политики в загрязненных регионах, способствующей экономическому подъему этих регионов, развитию малого и среднего предпринимательства, индивидуальной трудовой деятельности, созданию здесь новых рабочих мест.
Устойчивое развитие загрязненных территорий невозможно без серьезной государственной поддержки и помощи международных и национальных партнеров, направленной на укрепление личных подсобных хозяйств сельских жителей. Развитие личных подсобных хозяйств и самозанятость будут способствовать оздоровлению морально-психологической обстановки сельских сообществ людей и преодолению “комплекса чернобыльской жертвы”, повышению деловой активности жителей деревень и их способности адаптироваться к рыночным условиям,  увеличению доходов населения и снижению в будущем их зависимости от социальной помощи государства.
Необходимо дальнейшее совершенствование системы информирования и просвещения населения по вопросам радиационной обстановки, эффективности контрмер и другим аспектам, способствующей усвоению жителями загрязненных территорий рекомендаций науки и медицины в части безопасной жизнедеятельности. Важно преодолеть синдром “чернобыльской жертвы”, препятствующий активному вовлечению населения в социально-экономическую деятельность.
Требует совершенствования и развития с учетом международных рекомендаций нормативная правовая база, в том числе для системы социальной защиты пострадавшего населения, создания благоприятных экономических условий развития загрязненных территорий. Иными словами, горький и трудный путь познания и преодоления последствий чернобыльской катастрофы продолжается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter