Владимир Трещалов

Завтра на канале "Россия" в 13.20 неуловимые мстители встретят атамана Лютого и Бурмаша...
Завтра на канале "Россия" в 13.20 неуловимые мстители встретят атамана Лютого и Бурмаша...

Справедливости ради отмечу, режиссер Эдмонд Кеосаян задумывал эту ленту как подарок для своего 6-летнего сына Давида. Титры "Юным героям гражданской войны посвящается" появились позже. Однако жизнь показала: подарок понравился не только сыну режиссера, но и его внукам. Потому как почти 40 лет мальчишки и девчонки смотрят картину и играют в ее героев во дворах.

Цена славы

После премьеры "Неуловимых..." четверка проснулась знаменитой. Правда, материальный эквивалент славы был невелик. Каждому из юных актеров подарили девять томов сочинений Конан Дойла, стиральную машинку "Рига" и магнитофон "Яуза". Лишь Вася Васильев попросил выдать ему вместо книг деньги на новую гитару. Стиральные машинки отдали матерям, а магнитофоны оставили себе. Что до зарплаты, то за 9 месяцев работы ребятам начислили около 700 рублей каждому.

После фильмов про неуловимых актеры на съемочной площадке уже не встречались.

Миша Метелкин (Валерка) окончил режиссерский факультет ВГИКа, снял фильм "Заморозки имели место", работал в отделе информации АПН и монтажером на "Мосфильме". Нынче снимает рекламные ролики для телевидения.

Виктор Косых (Данька) сыграл более чем в 40 фильмах, продолжает сниматься до сих пор.

Валя Курдюкова (Ксанка) поступила в цирковое училище, затем вышла замуж за певца Бориса Сандуленко, у них уже взрослая дочь. Сейчас Валентина не работает, занимается домашним хозяйством.

Вася Васильев (Яшка-цыган) два года проработал в цыганском театре "Ромэн", потом исколесил с концертами всю страну. Теперь с женой и двумя дочерьми живет в Твери, по-прежнему выступает перед зрителями и занимается бизнесом.

Роль Бубы Касторского поначалу была небольшой, но благодаря таланту и фантазии Бориса Сичкина стала едва ли не самой заметной. Знаменитая сцена, когда Буба в трактире лупит заходящих бандитов гитарой по голове, - его импровизация. Сам он ставил и свой танцевальный номер во время выступления на площади.

Впрочем, для появления этого советского боевика были и более весомые причины. После того как американский вестерн "Великолепная семерка" побил все рекорды в нашем прокате, на самом высоком уровне было принято решение сделать фильм "не хуже, чем у них". Здесь и сейчас! А поскольку близилось 50-летие Октябрьской революции, то аккурат к этой дате и приурочили премьеру картины. В основу сценария легла повесть Павла Бляхина "Красные дьяволята", правда, по ходу некоторые события были изменены. Действие фильма разворачивается в Украине в годы гражданской войны или, как сейчас сказали бы, во времена разгула бандформирований и организованных преступных группировок на юге страны... Если вкратце о самом фильме, то, пожалуй, на этом и закончу - сюжет всем знаком. Фильм - лишь повод вспомнить актера Владимира Трещалова, сыгравшего в этой картине атамана Сидора.

Родился актер в 1937 году в Москве в семье военного. Его отец был командиром кремлевского полка. До армии учился в Суриковском художественном училище на народно-прикладном отделении - филигрань по серебру. Несмотря на связи отца, честно отслужил в армии. Окончил Государственный театральный институт им. А.В.Луначарского. Многие коллеги Трещалова считали его бывшим беспризорником, диссидентом и приписывали ему уголовное прошлое. Над этим имиджем потрудился и сам артист: выпив, он любил сочинять о себе небылицы. На самом деле Трещалов вырос в благополучной семье и ни разу в жизни не сидел на скамье подсудимых. Родная сестра Трещалова единственный раз дала интервью известному российскому изданию, в котором рассказала о своем доме: "В холодильнике всегда были продукты, которые брат таскал для своих голодных друзей. Недалеко от нашего дома на Первой Мещанской улице военнопленные немцы строили дом. Нередко брат с приятелями обменивали у них хлеб на перочинные ножички". Можно только догадываться, насколько была всепрощающей и вседозволяющей юность кремлевских детей...

На съемки "Неуловимых мстителей" актер попал, можно сказать, случайно. Легенда гласит: вместе с приятелями он играл на территории "Мосфильма" в баскетбол, когда его окликнул проходивший мимо друг Левон Кочарян. Он-то и предложил Трещалову пойти за компанию на пробы. Говорят, Владимир как стоял в спортивных трусах, весь потный, так и отправился в павильон. Ему выдали кожаные галифе, плисовую рубашку... Удивительно, но те кадры кинопробы сразу же вошли в картину: в середине фильма артист появляется вдруг с короткими волосами - это и есть первые пробные кадры.

Известно, что на роль Сидора Лютого худсовет большинством голосов утвердил нашего земляка из Речицы известного артиста Ефима Копеляна. Кеосаян специально ездил к нему в Ленинград, чтобы уговорить сняться в этой роли. Но, посмотрев кинопробы, режиссер стал сомневаться в выбранной кандидатуре: Копелян был староват для Лютого. В результате ему досталась роль Бурнаша. Поначалу роль Лютого актеру нравилась: "Сидор Лютый... в жилу. Прямо мой характер. А я был в то время сильный физически, никого и ничего не боялся. А сильные люди, как правило, все говорят открыто..." Но эта работа была классической иллюстрацией позиции "заложника одного образа".

Роль Сидора Лютого Трещалов в фильме не озвучивал. В картине за него говорил Евгений Весник. Причина сей замены неизвестна. Тем не менее, как свидетельствует пресса, за съемки в фильме Трещалов получил 1.173 руб. 88 коп. при ставке 40 руб. в день. Однако после ссоры с режиссером было принято решение убрать Владимира Трещалова из картины. Поэтому, изменив сценарий, Лютого быстренько уводят из кадра - убивают, и в дальнейших приключениях неуловимых этот колоритный персонаж больше не участвовал. Впрочем, в кино как-то проще квитаться с неугодными, согласитесь.

В "Неуловимых..." актеры в основном обходились без дублеров, поэтому накладок было много. Например, Трещалов, имитируя свою смерть, на всем скаку повисал на стремени и в результате повредил ногу и ходил с палочкой. В рабочей группе рассказывали, что, когда начинался очередной съемочный день, актер забывал о боли и в кадре не хромал, вот она - великая иллюзия искусства.

В фильме ему всего 30 лет. В кудрявом черноусом красавце миллионы зрителей признали секс-символ 70-х... О символе - чуть позже. Приблизительно в то же время, в начале 70-х, Владимир неудачно пошутил с тогдашним начальником актерского отдела "Мосфильма", и неприятности посыпались одна за другой. Его перестали снимать. Он несколько лет работал водителем троллейбуса, ювелиром... Лет через 15, в конце 80-х, снова стал сниматься - на периферийных студиях, и то в эпизодах.

Теперь о символе. В СССР, как известно из передачи Познера, секса не было. Поэтому семейная жизнь актера была, скорее, знаковой, символической. У Трещалова было несколько неудачных браков, оставленных квартир, эпизодическая неустроенная жизнь в провинции... В том же воспоминании прочла следующее: "У Володи была потрясающая манера расставаться с женщинами. Он просто пропадал... Прожив с Ниной (второй женой. - Прим. автора) 3 с половиной года, исчез. Обнаружился позже в театре в Краснодаре. Вскоре из провинции его вновь потянуло в Москву". Правда, была радость, которая держит всех нас на плаву: ребенок - единственная дочь Александра, которую Трещалов, говорят, немыслимо боготворил.

В архивных документах не значатся изданные дневниковые записи и мемуары актера. Даже интервью не существует, во всяком случае, в свободном доступе. Понятно, что нишу глянцевых и бульварных изданий в Стране Советов заполняли журналы типа "Польша", "ГДР", выходившие на русском языке с редкими фото о неведомой и ухоженной жизни стран соцлагеря. А личная и "растительная жизнь" в прошлом общей богемной публики, как известно, могла интересовать лишь известные структуры в случае представления к награде художника. И то в виде одного вопроса: не выпивает ли номинант, пока все дома? Отвечу сразу: Владимир Трещалов выпивал без оглядки на семью и службу.

Вообще-то парадокс: снялся более чем в двадцати картинах, а зрители запомнили актера в основном как Сидора Лютого из "Неуловимых..." А между тем, по единодушному признанию родных, артист редко вспоминал эту роль. Даже признавался: "Сидор Лютый сломал мне жизнь". А прямота и открытость всегда стоили советскому актеру кинокарьеры! "Он садился на брюхо, но не ползал на нем", - это о Владимире Трещалове, о его судьбе написал Высоцкий. Они были дружны.

Первый микроинфаркт случился еще в 1966 году во время съемок фильма "Иду на грозу", когда ему не было еще и 30. Во время гастролей в Ташкенте в 80-м случился очередной инфаркт. Тогда же Трещалов узнал о смерти Высоцкого.

Умер Трещалов мгновенно, садясь ужинать... Это случилось в 1998 году. Перед этим, пережив три инфаркта, лежал в больнице, подлечивал сердце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter