Владимир Терентьев: память бесценна – символично, что в поисковых экспедициях участвуют кадеты двух стран

Сегодня во время митинга на плацдарме Новики под Витебском, где проходило перезахоронение  советских воинов, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев назвал очень символичным тот факт, что не только люди старшего поколения участвуют в поисковых экспедициях на полях сражений Великой Отечественной, но и подростки.

– Известные поисковики страны смогли увлечь подрастающее поколение поисковой работой. И теперь юные патриоты, кадеты двух наших стран, работают вместе со взрослыми. Значит, есть кому передать эстафету памяти. В будущем ребята уже самостоятельно продолжат это святое дело, выполнят наш общий долг перед погибшими, – отметил Владимир Терентьев.

Из рук председателя Витебского районного Совета депутатов Виктора Дорожкина кадеты московской школы № 760 имени А.П. Маресьева и их сверстники из Полоцкого кадетского училища получили благодарственные письма за сотрудничество в работе по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Витебского района. Примечательно, что их руководители-наставники (офицер-воспитатель кадетского класса московской школы № 760 Валерий Загреков и директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский), получая награды, четко рапортовали: «Служу Союзному государству!»



Так и есть: одна история на две страны, одна память, одна боль и одно общее будущее, которое не разрушить никому…

Получили награды и витебчане: Валерий Загреков от имени председателя Комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы Российской Федерации Леонида Калашникова передал благодарности Станиславу Красовскому и военкому Витебска, Витебского и Лиозненского районов Александру Сержантову за активное сотрудничество и содействие в работе по увековечению памяти погибших.


Видео Елены Бегуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter