Владимир Сизов: на первый план выходит компенсация понесенных потерь от поставок загрязненной нефти

Совет директоров ПАО «Транснефть» утвердил максимальный размер компенсаций грузоотправителям за загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» — 15 долларов за баррель. Правда, еще придется документально доказать наличие ущерба. Ранее объем загрязненной нефти оценивался до пяти миллионов тонн, или более 30 миллионов баррелей. При максимальной «отдаче» нефтедобывающие компании могут получить от нефтетранспортного монополиста более 400 миллионов долларов. Впрочем, этот спор —внутреннее дело российских компаний. Нас больше интересуют механизм исчисления компенсации и ее сумма в связи с попаданием некондиционного сырья в трубу и на НПЗ.



В интервью БЕЛТА заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов отметил: «Решение о необходимости выработки механизмов компенсаций есть, создана специальная рабочая группа. К сожалению, из-за занятости российской стороны она практически не приступила к работе». Он добавил, что в ближайшее время процесс должен активизироваться. Тем более что первостепенная, техническая задача решена: магистральный трубопровод очищен от грязной нефти. И на первый план выходят вопросы, связанные с компенсацией понесенных потерь.

С точки зрения концерна компенсации должны позволить ввести в плановое русло работу белорусских НПЗ и трубопроводного транспорта, которым пришлось с апреля трудиться, мягко говоря, в нестандартных режимах из-за техногенного инцидента. Владимир Сизов уточнил: увеличение тарифов на транспортировку нефти по белорусской территории  лишь одна из составляющих компенсационных мер. Пока не решены также вопросы по компенсации белорусской стороне за переработку грязной нефти, за выход из строя технологического оборудования НПЗ, за нарушение контрактных обязательств по поставкам нефтепродуктов нашим контрагентам, за привлечение организациями дополнительного финансирования из-за недополученной запланированной прибыли и другие потери, возникшие из-за инцидента.

Фото архив БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter