Владимир Семашко вместе с супругой проголосовал на участке в Москве

Посол Беларуси в России Владимир Семашко и его супруга первыми сегодня ровно в восемь часов утра проголосовали на выборах депутатов Палаты представителей на участке, расположенном в Москве в Деловом и культурном комплексе диппредставительства, сообщает БЕЛТА.

Комментируя журналистам свой выбор, посол выразил надежду на то, что новый депутатский корпус совместит в себе опыт и новые идеи. "Новый состав Парламента должен стать сплавом людей, которые уже работали в нем, и тех, кто придет с новыми идеями и инициативами", — сказал Владимир Семашко.

Он подчеркнул, что парламентские выборы  всегда серьезное и важное мероприятие для белорусского государства. "Мы можем констатировать, что усилиями Национального собрания шести созывов была создана законодательная база Беларуси, и наше государство состоялось в политическом, экономическом и социальном плане, — отметил посол.  С другой стороны, эта законодательная база стала основой для вхождения Беларуси в интеграционные объединения и создания новых".

Дипломат заметил, что выборы проходят в спокойной обстановке в соответствии с Избирательным кодексом. "Что касается участка в Москве, здесь тоже все идет нормально" сообщил он. На московском участке в дни досрочного голосования проголосовали более 20% внесенных в списки избирателей. "Это говорит о том, что для граждан парламентские выборы — важное событие",  резюмировал Владимир Семашко.

Помимо Москвы голосование на территории России проходит также в Санкт-Петербурге и Калининграде. В избирательные списки на расположенных в России участках внесены фамилии белорусских граждан, постоянно проживающих на территории России. Однако проголосовать здесь могут и те граждане Беларуси, которые в день выборов по тем или иным причинам временно оказались на территории России: их фамилии вносятся в списки дополнительно на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих принадлежность к белорусскому гражданству.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter