Владимир Самсонов: "Я за себя молюсь"

В выезжающей в Афины сборной Беларуси по настольному теннису пятеро спортсменов.
В выезжающей в Афины сборной Беларуси по настольному теннису пятеро спортсменов. Однако во время встречи в олимпийском пресс-центре "BelSwissBank" все внимание пишущей и снимающей братии было приковано лишь к одному из них. Не потому, что он - единственный представитель мужского тенниса. И даже не потому, что именно с ним у руководства команды связаны главные (и единственные) медальные надежды. Просто застать Владимира САМСОНОВА в Минске - задача из разряда "импосибл", а потому и вопросов к нему за год его странствий по заграницам накопилось немало.

- Нынешняя Олимпиада для меня - третья, - спортсмен буквально разрывался на части, стараясь уделить время каждому из присутствовавших. - В Атланте и Сиднее у меня были прекрасные шансы завоевать медаль: я оба раза вел по сетам, да и соперники были вовсе не из разряда непобедимых. Однако дважды я без видимых на то причин проигрывал в четвертьфинале. Мне даже сложно объяснить, почему. На таком уровне все равны. К тому же настольный теннис - очень непредсказуем. На одном из последних турниров - чемпионате Бразилии - в одном из матчей я пять раз был на волосок от поражения. В мыслях уже говорил себе: "Все, потеряна игра!" Но все равно удалось выравнять счет и в итоге победить. Чемпионат я тоже выиграл.

Я сейчас нахожусь в очень неплохой форме и играю гораздо сильнее, чем два, и тем более четыре года назад. Много работаю над собой, тренируюсь по 8 часов в день. Мне недавно попался на глаза один немецкий журнал, который вычислил соотношение влияния врожденных способностей и трудолюбия на результат разных спортсменов. В бобслее, например, на талант приходится 60% успеха, а в настольном теннисе - лишь 20! Так что есть стимул тренироваться! В последнее время я, кстати, выиграл несколько турниров и рассчитываю дать бой в Афинах. Но Олимпиада - это такие соревнования, на которых остается лишь надеяться на Бога.

- Лидерами по-прежнему остаются китайские спортсмены?

- И китайцы тоже. Сейчас очень неплохие теннисисты в Корее. В Китае же настольный теннис - спорт номер один. Даже в голову не приходит, с чем можно сравнить его популярность. В него начинают играть с раннего детства. У тренеров выбор колоссальный. Например, олимпийский чемпион Конг в нынешнюю сборную попал только на парный турнир и то лишь благодаря письмам поклонников, просто заваливших ими федерацию.

- А может, причина твоих успехов в подушке, которую ты, вроде бы, возишь с собой на турниры?

- Вожу. Но это не столько суеверие, хотя и оно отчасти присутствует, сколько чисто бытовые нюансы. После турниров в Японии или Китае, где вместо полноценных подушек в гостиницах лежит что-то очень странного размера и не менее странной формы и содержания, волей-неволей начинаешь искать варианты. Комфорт тоже имеет значение. А вообще в приметы я не верю. Но перед каждым матчем, вне зависимости от загруженности, обязательно нахожу время для молитвы.

- А поддержка жены ощущается?

- Конечно, и жена, и наша маленькая дочка стараются поддерживать меня. В Афины они, правда, не поедут: очень много проблем. Жара, нехватка мест в гостиницах... Но после Игр мы обязательно все вместе съездим куда-нибудь к морю. Должен же и у меня быть отпуск!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter