Владимир Самсонов: "Условия в Минске лучше, чем на Олимпийских играх"

Белорусский теннисист прошел в 1/8 финала состязаний на II Европейских играх. В напряжённой борьбе он одолел итальянца Ниаголя Стоянова, хотя тот вел 3:1. А уже завтра белорусу предстоит матч с ещё одним серьезным соперником - россиянином Кириллом Скачковым. Накануне важного поединка Владимир Самсонов поделился эмоциями с корреспондентом sb.by.

- Владимир, каково было играть на минской земле?

- Играть дома, с одной стороны, хорошо, потому что здесь и стены помогают. Да и публика поддерживает, в зале есть родные, например, сегодня на матч пришел мой папа. Но с другой стороны, это огромная ответственность, к которой присоединяется нервозность. Ведь подвести болельщиков, особенно дома, очень не хочется.

- Ваш соперник достаточно сильный, достаточно высоко находится в европейском рейтинге. Как охарактеризуете матч?

- Встреча была очень сложной, хотя в первом сете все шло нормально. Думал, что будет легче, но затем проиграл три сета подряд - думаю, чуточку не повезло. И лишь в шестом удалось переломить ход матча - рад, что в итоге все закончилось хорошо. После таких выматывающих поединков, кажется, даже начинаю лучше играть, есть настрой побеждать дальше. Признаюсь честно: сейчас кажется, что я уже выиграл Европейские игры. Огромное спасибо зрителям, которые поддерживали меня.


- Вы были ещё и флагоносцем нашей команды на открытии Игр. Что чувствовали в тот момент, когда несли флаг страны по стадиону?

- Это большая честь и ответственность, особенно у себя дома. Испытывал самые разные эмоции, начиная от входа на стадион и заканчивая выходом. Понадобилось некоторое время, чтобы это пережить и осознать. Понимаю, что вряд ли смогу забыть этот момент.

- Что расскажете про завтрашнего соперника Кирилла Скачкова?

- Это тяжёлый игрок, не раз ему проигрывал. У него непростой стиль, есть приемы, которые я не приемлю. Но упорная борьба в поединке с Ниаголем Стояновым и сегодняшняя победа должны дать позитивные эмоции и заряд на завтрашнюю победу. Понимаю, что будет непросто. Надеюсь, что завтра все получится как сегодня или лучше.

- Вы участвовали в шести Олимпиадах, а теперь играете во дворце тенниса в Минске. Как думаете, справилась столица с организацией европейского форума?

- Беларусь показала очень высокий уровень. И об этом говорю не только я: спрашивал у друзей-спортсменов из Европы - все довольны. Могу даже сказать, что в Минске условия лучше, чем на последней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

- Будет ли время отдохнуть после II Европейских игр?

- Отдыхать некогда - буквально через десять дней после соревнований буду играть в Австралии. А ещё надеюсь завоевать лицензию на Олимпийские игры в Токио.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter