Владимир Путин: Россия останется надежным поставщиком на глобальные рынки

Президент России принял участие во Всемирном энергетическом конгрессе в Анкаре
Всемирный энергетический конгресс, который проходил с 9 по 13 октября в Анкаре, приковал к себе внимание экспертов из многих стран. В столицу Турции приехали мировые лидеры, в том числе и Президент России Владимир Путин. Его выступление носило достаточно оптимистичный характер.


Приехав на всемирный энергетический форум, Владимир Путин встретился и с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Им было о чем поговорить. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

– В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие говорили о том, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае пока, – сказал В. Путин.

Президент России заявил, что Москва готова поддержать решения ОПЕК об ограничении добычи черного золота.

– В сложившейся ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственным правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия останется надежным поставщиком энергии на глобальные рынки:

– Экспорт российских энергоресурсов гарантирует успешное функционирование многих экономик мира. Лишь наши нефть и газ составляют более четверти всего топливного баланса Европейского союза.

«Турецкий поток» набирает обороты


Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода.

На полях Всемирного энергетического конгресса было подписано немало важных документов. Самый знаковый – соглашение России и Турции по строительству газопровода «Турецкий поток».

Соглашение предусматривает прокладку двух ветвей магистрального трубопровода, которые пройдут по дну Черного моря. Одна из «ниток» рассчитана только на турецких потребителей, вторая будет снабжать газом потребителей в Евросоюзе. Обсудили российский и турецкий лидеры и другой крупный совместный проект – АЭС «Аккую».

Автор публикации: Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter