Источник: Союзное вече
Союзное вече

Владимир Путин: Правду о войне надо продвигать в соцсетях

В Большом Кремлевском дворце Глава государства провел заседание оргкомитета «Победа»
– До 9 Мая осталось менее трех недель, – напомнил Владимир Путин. – Уверен, на улицы российских и зарубежных городов вновь выйдет множество людей, чтобы влиться в ряды «Бессмертного полка». Год назад эта глубоко символичная и трогательная акция охватила уже пятьдесят стран. И это лучшее доказательство гигантского потенциала международного сотрудничества, того, что приверженность исторической правде, общая память сближает и объединяет людей, укрепляет взаимное доверие, столь необходимое Европе и всему миру сегодня.

Валентина Матвиенко, Владимир Путин и Вячеслав Володин идут на встречу с членами Совета законодателей России в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.
Алексей НИКОЛЬСКИЙ/ТАСС

По словам российского лидера, огромную роль играет работа по защите исторической правды:

– Манипуляция фактами ведет к разобщению народов. Особенно опасен курс на героизацию нацизма. Такая политика подпитывает радикальные силы. Ревизия истории открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка.

Поэтому принципиально важно обеспечить широкий доступ к архивным материалам:

– Нужно создавать современные качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями. Ориентироваться прежде всего на молодежь, продвигая эти продукты с помощью соцсетей.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин рассказал, что в рамках СНГ есть ряд проектов, посвященных Великой Отечественной:

– В числе крупных инициатив – ежегодный форум «Великая Победа, добытая единством». В прошлом году он прошел в Минске. На 28 апреля этого года запланировано его проведение в Астане.

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, что заканчиваются съемки нового фильма «Собибор»:

– Это картина о единственном в истории успешном массовом побеге из лагеря смерти, который возглавил наш лейтенант Печерский. Фильм международный, огромный проект с мировыми звездами. И вообще наше военно-патриотическое кино – «Битва за Севастополь», «Батальон», «28 панфиловцев» – собирает огромную кассу. Прошу МИД и Россотрудничество помочь нам организовать показ этих лент за рубежом. Перевод мы уже сделали.

ДЕНЬ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Эксперты отшлифуют законы

В Санкт-Петербурге прошла встреча с членами Совета законодателей. Мероприятие было приурочено ко Дню российского парламентаризма, отмечаемому 27 апреля.

– Главное, что в нашем обществе утверждается уважение к парламентской деятельности – в регионах, в стране в целом, – сказал Владимир Путин.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что при принятии законов особое внимание уделяется региональным инициативам.

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин считает, что одни из самых качественных законопроектов поступают в Парламент от Президента и Правительства:

– Это связано в том числе с тем, что используется солидная экспертная база министерств, ведущих научных центров и вузов страны. Они действительно в плане проработанности на голову выше, чем те инициативы, которые готовятся депутатами, членами Совета Федерации, региональными парламентами. Наша задача сделать так, чтобы инициативы депутатов носили не менее проработанный характер.

По словам Володина, помочь этому должен новый Центр законотворчества, куда будут привлекать лучших экспертов.

Николай АЛЕКСЕЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter