Владимир Путин отменит нефтепошлины для Республики Беларусь

Владимир Путин отменит нефтепошлины для Республики Беларусь
Власти Российской Федерации 5 декабря рассматривали вопрос о продлении существующего соглашения с Беларусью о порядке перечисления вывозных таможенных пошлин на 2014 год за нефтепродукты и нефть в бюджет РФ. Об этом уведомила пресс-служба Правительства.

Из сообщения пресс-службы следует, что в рамках Таможенного союза нефть из России в Беларусь поступает без пошлины, а за нефтепродукты, изготовленные из этой нефти, перечисляется вывозная таможенная пошлина в российский бюджет. Обсуждаемый проект предполагает продление существующего соглашения на 2014 год.

В начале октября 2013 года, накануне встречи СНГ и ЕврАзЭС, Александр Лукашенко публично сообщил об обещании президента России с 1 января 2014 года отменить обязательства Беларуси по уплате пошлин на нефтепродукты. Снятие этого ограничение позволит РБ экономить до 4 миллиардов долларов ежегодно. В свою очередь Лукашенко обещал Путину отменить все ограничения в торговле с Россией.

По факту, отмена режима планируется с 2015 года. Напомним, что межправительственное соглашение между Россией и Беларусью было подписано в декабре 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter