Владимир Путин:“Мы не могли открыть боевые действия сразу по всем фронтам!”

Вчера на ежегодной пресс-конференции в Кремле президент Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. Речь шла о перспективах строительства Союзного государства с Беларусью, о “преемнике-2008”, о внешней и внутренней политике России.

Об интеграции
“Мы с Беларусью намерены продолжать строительство Союзного государства, — заявил Владимир Путин. — С Беларусью в этом году были известные сложности, но мы все-таки подписали соглашение и о транзите, и об изменении цен на энергоносители в перспективе — со стопроцентным выходом на рынок. И это, в конечном итоге, самое главное. Даже неважно, сколько платят сегодня, важно, что мы зафиксировали в документах этапы перехода к рынку”.
Российский президент подчеркнул, что единой валютой российско-белорусского союза не обязательно может быть российский рубль. “Может быть, выйдем на общую валюту, не на российский рубль, и не на белорусский. Или, как мы первоначально планировали, выйти сначала на российский рубль. Это все возможно”.
На вопрос о том, что своими действиями в энергетической сфере Кремль окружает себя “кольцом недоброжелательности”, Владимир Путин заявил, что “это не так”. “У нас в прошлом году были напряженные отношения с нашими украинскими друзьями и партнерами из-за тех же энергоносителей, из-за того же транзита. Но самое главное, что мы сделали, — мы согласовали рыночный характер отношений на сегодня и на перспективу, мы подписали документы мягкого перехода к рынку со всеми нашими странами-транзитерами”. Что же касается двукратного повышения цен на углеводороды для соседних республик, Путин отметил: “Мы не могли это делать все сразу и на Украине, и в Беларуси — мы не могли открыть боевые действия сразу по всем фронтам!”
Говоря об интеграционных перспективах на постсоветском пространстве, российский лидер вскользь упомянул действующие объединительные структуры, тут же добавив, что “там не без проблем”.
Владимир Путин озвучил и собственную позицию относительно причин распада СССР и характера взаимоотношений со странами Содружества: “Россия не только предоставила независимость республикам бывшего СССР, но и на протяжении 15 лет субсидировала в огромных масштабах экономики этих стран”.
Энергетическая тема вообще заняла довольно много времени в ходе вчерашней пресс-конференции в Кремле. Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что Газпром не может ничего отпустить, в том числе и цены, без соответствующих решений правительства Российской Федерации”. Президент напомнил, что подорожание топлива ждет и россиян.
О Западе
Владимир Путин считает, что у России после проведения в Санкт-Петербурге саммита “большой восьмерки” отношения с ее международными партнерами стали более устойчивыми, прагматичными и надежными. “Мы никогда не действуем конфрантационно. Мы провели “большую восьмерку” в прошлом году, поэтому говорить о том, что у нас как-то особенно испортились отношения, нельзя, я этого не вижу. Наоборот, мне кажется, что они становятся прагматичными, устойчивыми и надежными”. В то же время российский лидер добавил: “Что касается Европы, то, конечно, мы будем отстаивать свои интересы... Нас-то на эти рынки не пускают. Нас не очень-то там ждут, никому это не нравится”.
“Нам все время навязывают мысль о том, что Россия использует имеющиеся и появляющиеся у нее экономические рычаги для достижения внешнеполитических целей, — это не так, — заявил Владимир Путин. — То, что мы делаем, и то, о чем мы договариваемся с транзитными странами, направлено прежде всего на обеспечение интересов основных потребителей. Надо бы сказать нам спасибо, но вместо этого мы видим недобросовестную интерпретацию происходящих событий. И, конечно, это делают недоброжелатели Российской Федерации. Я не говорю о том, что это делается в государственном масштабе, но такие силы есть”.
О преемнике
“Преемников никаких не будет. Будут кандидаты на должность президента Российской Федерации. Задача власти — обеспечить демократический способ освещения их избирательных кампаний”, — заявил Путин. Он также сказал, что оставляет за собой право “высказать какие-то предпочтения”, но сделает “это только во время предвыборной кампании”. В ответ на вопрос о том, могут ли потенциальные кандидаты в президенты получить высшие государственные должности еще до выборов, Путин заметил: “Все, кому надо, уже на своих постах работают”. И добавил: “Я не правлю — я просто работаю. Что касается заблаговременной подготовки лиц на замещение высших позиций в государстве, то, как правило, это выборные должности. В любом случае, слово за гражданами России”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter