Владимир МЕЛЕНЧУК: “Сборная “Газпрома” — наш основной конкурент”

Главный тренер команды Президента рассказал о том, как его подопечные готовились к V Рождественскому международному турниру любителей хоккея, а также о том, как Александр Лукашенко соблюдает игровую дисциплину

Сборная Швейцарии привезла в Минск сплошь профессиональных в прошлом хоккеистов. У немцев половина дружины в свое время выступала за национальную сборную. Состав “Газпрома” и вовсе впечатляет — здесь и чемпионы мира, и победители Олимпиад, не говоря уже про обладателей золотых медалей первенств СССР. Вот вам и турнир любительских команд.
— Любители давно уже играют на счет и бьются только за победу, — обозначил тенденцию вице-президент Континентальной хоккейной лиги Владимир Торжков, выступающий за команду “Газпрома”, — в противном случае болельщикам происходящее будет неинтересно.
Надо полагать, что за баталиями, которые развернутся на площадках Дворца спорта и Ледового дворца, зрители все-таки будут наблюдать с интересом. Большинство команд, заявившихся на турнир, говорят о том, что не прочь завоевать почетный трофей — президентский кубок. Впрочем, желания нередко идут вразрез с возможностями. Первый игровой день показал, что фавориты у турнира остались прежние — команда Президента Беларуси разгромила швейцарцев (16:3),
а россияне не оставили шансов австрийцам (11:3). На всех предыдущих рождественских турнирах сильнейшего в финале определяли именно Беларусь и Россия. И с 90-процентной вероятностью можно говорить о том, что так будет и на этот раз... После стартового матча турнира на наши вопросы ответил главный тренер команды Президента Владимир Меленчук.
— Как оцениваете уровень соревнований?
— В Минске собрались очень приличные команды. Кому-то может показаться, что матч со Швейцарией нам дался легко, но на самом деле полтора периода шла равная борьба.
— И все-таки кого вы причисляете к фаворитам?
— Очень нравятся финны, надеюсь, нам удастся их обойти на пути к финалу. Больше других впечатлили россияне.
Я видел первую игру с их участием и могу утверждать, что это наши основные конкуренты.
— Не боитесь, что повторится история двухлетней давности, когда команда “Газпрома” единственный раз увезла из Минска трофей?
— Не дай бог! Мы настроены исключительно на победу, и в моем распоряжении есть хоккеисты, которые способны справиться с этой задачей. Хотя, повторюсь, у россиян очень сильная команда, в чем я убедился, просматривая записи их матчей.
— Как команда Президента готовилась к турниру?
— Как никогда серьезно. С 26 декабря по 3 января мы провели учебно-тренировочный сбор — ребята тренировались практически каждый день.
— Вы также возглавляете клуб высшей лиги чемпионата Беларуси “Юниор”. С кем вам проще работать — с молодежью или опытными игроками?
— С молодыми приходится много разговаривать, объяснять какие-то нюансы. А в команде Президента собраны люди, за спиной которых большая хоккейная жизнь. Они более мастеровитые и понятливые, чем молодые хоккеисты. Думаю, президентская команда могла бы преподать “Юниору” мастер-класс.
— А заиграть в суперлиге чемпионата Беларуси президентская дружина может?
— Это чересчур — все-таки там играют профессионалы.
— Кстати, как тренер вы дол-
жны ограничивать время, которое игроки проводят на площадке. Трудно устанавливать рамки для Президента?
— Александр Григорьевич занимается хоккеем одиннадцатый год. И все моменты, которые касаются игровой дисциплины, он прекрасно понимает. Кстати, перед турниром мы говорили с командой о том, что надо чаще меняться — на льду постоянно должны находиться свежие хоккеисты, чтобы поддерживать высокий игровой темп. И с Президентом нет никаких вопросов. Он хоть и любит поиграть, но всегда дисциплинированно уступает партнерам место на площадке.

Группа А: Беларусь, Швейцария, Германия, Финляндия
Группа В: Россия, Австрия, Канада, Словакия
7 января в финале встретятся победители групп.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter