Владимир Макей выразил готовность Беларуси в развитии диалога и сотрудничества с Евросоюзом

В.Макей выразил готовность в развитии диалога с Евросоюзом
Как только что сообщили в МИД Беларуси, в своем выступлении на пленарном заседании Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» руководитель белорусской делегации Владимир Макей дал оценку ходу реализации данной инициативы и достигнутым в рамках ее результатам. Он обозначил ряд принципиальных вызовов, которые стоят в настоящее время перед ее участниками, и от адекватных ответов на которые во многом зависит будущее ВП.

С точки зрения Беларуси достижения «Восточного партнерства» как регионального проекта представляются пока «смешанными». Во многом это связано с рядом «ложных выборов», которые навязываются странам-партнерам в отношении содержания и темпов модернизационных преобразований, форм и модальностей взаимодействия, стратегических интеграционных устремлений.

В этой связи Владимир Макей высказался за больший учет в рамках «Восточного партнерства» специфики и потребностей стран-партнеров, а также за недопущение превращения данной инициативы в «яблоко раздора» и появления новых разделительных линий в Европе. В этом контексте подчеркнул важность реализации на практике белорусской идеи «интеграции интеграций» в целях построения общего экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока» и выстраивания эффективного взаимодействия между ЕС и Таможенным союзом/ЕЭП.

Руководитель белорусской дипломатии также подтвердил заинтересованность Беларуси в развитии открытого диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом в целях формирования подлинного партнерства. В.Макей подчеркнул важность решения вопросов, имеющих первостепенное значение для простых граждан, и официально заявил о готовности белорусской стороны начать переговоры с ЕС по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии. Одновременно подчеркнул необходимость отмены со стороны ЕС санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси, которые противоречат философии «Восточного партнерства» и его основополагающим принципам.

По итогам саммита ВП его участниками принята Вильнюсская декларация, в которой содержится своеобразная «дорожная карта» дальнейшего развития инициативы. Данный документ подтверждает основополагающие принципы «Восточного партнерства», включая равноправный характер участия в ВП, а также в целом учитывает объективные различия в устремлениях и подходах отдельных стран-партнеров по выстраиванию отношений с ЕС.

В декларации признается важная роль Беларуси в обеспечении энергобезопасности Европы, приветствуется проведение отраслевых диалогов по вопросам экономки, финансов, окружающей среды и образования, в позитивном ключе упоминается участие Беларуси в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности. Участники саммита также отметили ведущийся обмен мнениями между Правительством Беларуси и Евросоюзом по определению наилучшей формы сотрудничества по вопросам модернизации и высказали заинтересованность в начале переговоров между Республикой Беларусь и ЕС по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

В рамках саммита ВП Владимир Макей провел переговоры с Министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, в ходе  которых стороны обсудили пути дальнейшего развития диалога и двустороннего сотрудничества двух стран в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Состоялся также ряд встреч с руководством европейских структур и главами внешнеполитических ведомств других стран-членов ЕС и стран-партнеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter