Владимир Макей: ведется работа над увеличением срока безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси

В нашей стране сейчас ведется работа над увеличением срока безвизового пребывания иностранцев. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в своем заключительном выступлении на первой конференции почетных консулов Беларуси, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД. 

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить срок безвизового пребывания иностранных граждан на нашей территории», — сказал Владимир Макей.

Министерство иностранных дел в свое время инициировало введение 5-дневного безвизового въезда через Национальный аэропорт Минск для граждан ЕС и других стран — в целом 80. В стадии проработки сейчас находятся некоторые другие идеи по облегчению въезда и пребывания на территории нашей страны. 



Глава внешнеполитического ведомства выразил сожаление по поводу того, что растет террористическая угроза и международная преступность. В связи с этим есть опасность каких-то негативных явлений. Однако Владимир Макей убежден, что Беларусь пойдет на дальнейшее расширение срока безвизового пребывания иностранных граждан. «Мы очень четко пытаемся проработать все аспекты, в том числе по противодействию подобного рода явлениям», — подчеркнул глава МИД, говоря о негативе, связанном с внешними угрозами. 

По его словам, значительный неиспользованный потенциал остается в плане привлечения в нашу страну туристов. «В стране не просто создан инфраструктурный минимум — мы предлагаем самые современные формы туризма: экологический, медицинский, деловой, образовательный, спортивный, гастрономический. Уникальная природа, живописные заповедники, исторические достопримечательности, великолепно оборудованные здравницы, современные гостиницы и агроусадьбы, национальная кухня, музыкальные и кинофестивали, предстоящие Европейские игры и чемпионат мира по хоккею — перечень этих достоинств Беларуси можно продолжать и продолжать», — сказал Владимир Макей.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter