Владимир Макей: «В Беларуси хотели создать вторую Украину»

Интеграция с Россией, отношения с Западом, граница с Украиной и деятельность неправительственных организаций. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей дал большое интервью телеканалу RT. Предлагаем вниманию читателей некоторые его фрагменты.

Скриншот из видео RT.

Об интеграции с Россией

— Из более 3,5 тысячи км нашей границы мы имеем более 1,3 тысячи км с Россией. Политические, торгово‑экономические, гуманитарные, военно‑политические контакты у нас активно развиваются. И особенно в последнее время, чему способствует соответствующая политика наших западных партнеров. Мы видим сегодня хорошие перспективы для дальнейшего углубления интеграции с нашим основным союзником. И самое главное, что это взаимовыгодные перспективы. 
Будущее наших стран прописано в Договоре о создании Союзного государства, и мы просто обязаны выполнить его положения. 
В нем предусмотрены конкретные шаги, которые, к сожалению, в прошлом не были сделаны. Поэтому на каком‑то этапе пришлось вернуться к подготовке известных дорожных карт. Сейчас они называются союзными программами, предусматривают создание единых или согласованных, общих политик в конкретных сферах и областях. Цель — создание единого торгово‑экономического пространства, что, я считаю, абсолютно в интересах обоих государств.

О попытке переворота в Беларуси
— Я думаю, что цель состояла в том, чтобы создать здесь вторую Украину. Поэтому было намного жарче и намного горячее. И затем перенести этот опыт на Россию. 
Потому что сегодня цель даже не Беларусь, а Россия. Потому что Россия сегодня превращается на наших глазах в мощную мировую державу. Она фактически уже является равным геополитическим игроком и во многом диктует правила поведения на международной арене. И, конечно же, это не нравится западному миру, который привык к тому, что ситуация развивается по западноцентричному сценарию. Поэтому все события, которые происходили в Беларуси, являются следствием этого геополитического столкновения. Мы просто оказались на этом разломе, скажем так, в неподходящее время. Прекрасно понимаем это и намерены очень плотно работать с нашими российскими друзьями.

О деятельности НПО

— Сотрудничали и продолжаем сотрудничать с рядом неправительственных организаций, в том числе иностранных, которые приносят конкретную пользу государству и обществу. Есть ряд неправительственных организаций, которые реализуют выгодные проекты в сфере экологии, охраны окружающей среды, жилищно‑коммунального хозяйства, культуры, образования… 
Но есть ряд организаций, которые под благовидными предлогами пытались и пытаются обосноваться здесь с какими‑то деструктивными целями. 
Поствыборная ситуация прошлого года является в определенной мере следствием того, что наши спецслужбы, наверное, просмотрели активность этих деструктивных организаций. События прошлого года научили нас более жестко смотреть на эти вещи. Было принято решение о закрытии ряда иностранных неправительственных организаций. Это касается различных политических и партийных фондов, например, Германии, ряда НПО США, иных европейских государств. Намерены впредь уделять серьезное внимание работе иностранных неправительственных организаций в Беларуси.

Об отношениях с Западом
— Беларусь никогда не была «исчадием зла», как сейчас нас пытаются представить, или никогда не была инициатором каких‑то действий, направленных на дестабилизацию ситуации в нашем регионе. 
У нас не было и нет ни к кому территориальных претензий, в отличие от некоторых других стран. И до последнего момента у нас и внутриполитическая ситуация развивалась в спокойном, нормальном, стабильном русле. Но после того как провалилась попытка организации государственного переворота в Беларуси и наши партнеры предприняли ряд санкционных мер по отношению к нашей стране, конечно, вынуждены были отвечать. И отвечать станем адекватно… 

Мы заинтересованы в том, чтобы любые конфликты разрешались путем спокойного, нормального, как сейчас модно говорить, инклюзивного диалога. Это касается и внутриполитической ситуации, и нашей готовности к диалогу на внешнем контуре. И сейчас готовы садиться за стол переговоров с любым нашим партнером, который изъявит желание. Но, к сожалению, пока не слышим ни одного здравого голоса в этом хоре коллективного Запада…

Фото Ивана Яривановича.

О границе с Украиной

— Закрытие границ не означает, что существуют какие‑то препятствия для бизнеса, туризма или перемещения обычных граждан. Для туристов и обычных граждан границы открыты. Но что касается противодействия организованной преступности, попыток провести здесь террористические акты, — мы будем принимать самые жесткие меры.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter