Владимир Макей принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Киеве

В.Макей принял участие в 20-й встрече Совета министров...
Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в 20-й встрече Совета министров иностранных дел государств-участников (СМИД) ОБСЕ, прошедшей 5-6 декабря этого года в Киеве.

Выступая на пленарном заседании СМИД, Владимир Макей подчеркнул важность принятия государствами-участниками неотложных мер, направленных на преодоление дефицита доверия в отношениях между государствами-участниками и сохранение роли ОБСЕ в качестве важной площадки для выработки общих и эффективных ответов на современные вызовы и угрозы безопасности. Среди причин кризисной ситуации в ОБСЕ глава белорусской делегации назвал попытки "продавливания" отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран, неспособность к взаимоуважительному диалогу и применение "двойных стандартов". Министр особо подчеркнул недопустимость практики политического давления и применения ограничительных мер в отношениях между государствами-участниками Организации.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства Беларуси призвал использовать уникальную возможность разворачивающегося в рамках ОБСЕ процесса "Хельсинки плюс 40" для улучшения атмосферы диалога и сотрудничества. Министр отметил важность поиска тем с "общим знаменателем" и принятия решений, отвечающих интересам и потребностям граждан. В качестве одной из таких тем была предложена проблематика свободы передвижения и либерализации визовых режимов.

На заседании СМИД министры иностранных дел государств-участников ОБСЕ одобрили ряд итоговых документов, включая декларацию о продолжении процесса "Хельсинки плюс 40" по построению "сообщества безопасности" в регионе ОБСЕ и дополнение к Плану действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми.

В рамках СМИД Владимир Макей принял участие в рабочей встрече глав делегаций государств-членов ОДКБ, которые по инициативе Беларуси сделали совместное заявление с изложением общих подходов стран ОДКБ в отношении процесса "Хельсинки плюс 40".

Состоялись трехсторонние консультации глав делегаций стран Таможенного союза/Единого экономического пространства, в ходе которых были согласованы дальнейшие шаги внешнеполитических ведомств Беларуси, Казахстана и России в отношении международного позиционирования данного интеграционного объединения.
"На полях" Киевской встречи СМИД Владимир Макей также провел встречи с руководством исполнительных структур ОБСЕ, главами делегаций целого ряда государств-участников, руководителями международных организаций. Так, в ходе встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером обсуждены перспективы расширения сотрудничества Беларуси с Секретариатом ОБСЕ, в том числе по реализации совместных проектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter