Владимир Макей посетил с визитом Султанат Оман

20-21 марта  состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Султанат Оман, сообщает пресс-служба Министерства.

макей900 (Копировать).jpg

В ходе визита проведены переговоры Владимира Макея с Вице-премьером Султаната Оман по вопросам международных отношений и сотрудничества, специальным представителем Султана Омана Сейидом Асаадом бин Тариком аль-Саидом.

Передано личное послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Султану Омана Кабусу бен Саиду, в котором изложена оценка текущего состояния и перспектив белорусско-оманских отношений. 

Главой внешнеполитического ведомства отмечена важность скорейшего формирования межправительственного механизма сотрудничества между Беларусью и Оманом в формате совместного комитета и подписания соответствующего двустороннего соглашения. Вице-премьер заверил, что оманская сторона в ближайшее время предпримет конкретные шаги по этому вопросу. 

На встрече с Министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман, Юсефом бен Алави детально обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в сфере политики, экономики, инвестиционной деятельности, образования, науки и культуры.

В ходе отдельных переговоров с Министром промышленности и торговли Султаната Оман Али аль-Сунаиди, а также встречи с Председателем совета директоров Оманской торгово-промышленной палаты Саидом аль-Киюми были рассмотрены итоги выполнения договоренностей, достигнутых в рамках визита представительной делегации оманских бизнесменов и инвесторов в Минск в сентябре 2016 года, обсуждены приоритетные сферы торгово-экономического взаимодействия. В качестве возможных приоритетных направлений названы  сельское хозяйство, промышленная кооперация, информационные технологии, туризм и др. 

Состоялся также ряд встреч Владимира Макея с представителями крупного оманского бизнеса, в ходе которых была представлена информация об экономическом потенциале нашей страны, а также предложено рассмотреть возможность участия в реализации инвестиционных проектов в Беларуси в интересующих областях. 

По итогам деловой части визита достигнута договоренность об организации в ближайшее время обмена делегациями соответствующих белорусских и оманских экспертов в целях выхода на конкретные проекты и программы сотрудничества в интересующих обе страны областях. 

Министр иностранных дел провел встречи с Председателем Государственного совета Султаната Оман Яхьей аль-Мандтери и Председателем Консультативного совета Омана Халедом аль-Мавали, в ходе которых обсуждены пути расширения белорусско-оманских парламентских связей, укрепления межпарламентского взаимодействия на международной арене. Отмечена важность подключения оманских парламентариев к реализации двусторонних экономических проектов, оказания политической поддержки этому процессу. 

В рамках визита состоялось открытие офиса почетного консула Республики Беларусь в Султанате Оман. В торжественном мероприятии по данному случаю приняли участие высокопоставленные представители Омана, дипломатического корпуса и деловых кругов. Назначение почетным консулом Беларуси в Омане известного представителя деловых кругов Кайса аль-Юсефа призвано сыграть важную роль в активизации двухсторонних политических, торгово-экономических, инвестиционных и деловых связей.

С Министром туризма Омана Ахмедом бен аль-Мехрзи подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством туризма Омана по сотрудничеству в области туризма, создающий основы для расширения контактов в туристической сфере.


Служба информации sb.by

Фото Александра Стадуба

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter