Владимир Макей посетил Нигерию с официальным визитом

Владимир Макей посетил Нигерию с официальным визитом.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во главе белорусской делегации 8-9 сентября с официальным визитом посетил Федеративную Республику Нигерия, сообщает пресс-служба МИД.

makei_nigeria_09_2014_president_2.jpg

Это первый визит Министра иностранных дел Беларуси в Нигерию за всю историю двусторонних отношений.

Вместе с Владимиром Макеем в африканскую страну ездила и делегация нашей страны. В нее входили представители Белорусской торгово-промышленной палаты, Министерства иностранных дел, ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский тракторный завод», других белорусских предприятий.

Министр встретился с Президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном и обсудил с ним вопросы активизации двусторонних связей в политической, торгово-экономической, военно-технической и других сферах.

Владимир Макей передал лидеру Нигерии личное послание Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и приглашение посетить Беларусь.

makei_nigeria_09_2014_minister_4.jpg

Глава внешнеполитического ведомства нашей страны встретился также руководителем МИД Нигерии и обсудил с ним возможность создания в стране сборочных производств белорусской тракторной, сельскохозяйственной и автомобильной техники.

Позже Владимир Макей договорился с советником по национальной безопасности Федеративной Республики Нигерия Муххамедом Дасуки о совместной борьбе силовиков двух стран с международным терроризмом. 

makei_nigeria_09_2014_sovetnik_3.jpg

На встрече с Министром торговли, промышленности и инвестиций Олесугуном Агангой шла речь об увеличении товарооборота между странами.

В ходе визита Владимир Макей посетил «круглый стол» с участием представителей белорусских экспортеров, официальных дилеров отечественных предприятий, а также нигерийских бизнесменов. Там участники подписали соглашения о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Нигерийской ассоциацией торгово-промышленных, горнодобывающих и сельскохозяйственных палат. 

makei_nigeria_09_2014_podpisanie_6.jpg

В заключение Министр иностранных дел вручил патенты вновь назначенным Почетным консулам Беларуси в Нигерии и провел пресс-коференцию для ведущих СМИ страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter