Владимир Макей обсудил в Риге отношения Беларуси с Евросоюзом

Владимир Макей обсудил в Риге отношения Беларуси с Евросоюзом
27 февраля в Риге состоялась встреча главы МИД Беларуси с Президентом Латвийской Республики Андрисом Берзиньшем, где были обсуждены перспективы развития белорусско-латвийского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Подтверждена готовность к дальнейшему наращиванию взаимодействия по всем направлениям.

Владимир Макей обсудил в Риге отношения Беларуси с Евросоюзом

В этот же день Владимир Макей провел переговоры с Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсем. Руководители внешнеполитических ведомств детально обсудили тематику отношений Беларуси с Евросоюзом, в том числе в преддверии председательства Латвии в ЕС в первом полугодии 2015 года и проведения Рижского саммита инициативы «Восточное партнерство». Речь шла также и о целесообразности переформатизации концепции «Восточного партнерства», подготовке конкретных взаимовыгодных проектов к Рижскому саммиту. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам международной повестки дня, в частности, по ситуации в Украине. 

Проведены также переговоры главы МИД Беларуси с Министром сообщений Латвии Анрийсом Матиссом и заместителем Госсекретаря Министерства сообщений Латвии Улдисом Рейманисом. Основное внимание в ходе встречи стороны уделили перспективам интенсификации сотрудничества в области транспорта и логистики, связи, IT-сфере, совместной реализации инфраструктурных проектов, направленных на повышение эффективности использования транзитного потенциала двух государств. 

Макей посетил сервисный центр ООО «МТЗ-Сервис» в Риге. На встрече с руководством компании были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей ситуации с продажами и сборкой белорусской техники в Латвии, обсуждены варианты решения проблемных аспектов, связанных с ее дальнейшим продвижением на латвийский рынок.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter