Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: Cоюзное государство вдохновило наших лидеров на создание ЕАЭС

Глава МИД Беларуси участвовал в заседании Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в Москве
Глава МИД Беларуси участвовал в заседании Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в Москве. И дал большую пресс-конференцию, где высказал свое мнение о достижениях Союзного государства, дальнейшем развитии Содружества, отношениях с Западом.



Между нами трений нет

– Между Россией и Беларусью в области внешней политики осуществляется самая тесная координация и каких-либо трений, недопонимания с российскими коллегами у нас нет.

В последнее время отдельные шаги руководства двух стран стали обрастать превратными толкованиями. Встреча с журналистами – хорошая возможность развеять мифы.

Список вызовов и угроз, которые стоят перед нами, не уменьшается. Достаточно вспомнить миграционный кризис, угрозу терроризма, обострение ситуации в Нагорном Карабахе, тлеющий конфликт на Донбассе. Все это в очередной раз подтверждает актуальность сплочения международного сообщества перед лицом новых реалий, необходимость преодоления геополитического эгоизма отдельных игроков, о чем говорит сегодня постоянно и высшее руководство России и Беларуси.

Союз себя оправдал

– Процесс становления Союза идет двадцать лет. Оправдались ли ожидания? Да. Ведь мы создали равные права для наших граждан. Россиянин может приехать в Беларусь как к себе домой, а белорус – в Россию. Важно ценить положительные моменты нашего объединения.

Между Беларусью и Россией иногда возникают проблемы в той или иной сфере. Но самое главное, что обе страны нацелены на то, чтобы развивать накопленный потенциал в отношениях. Напомню, именно Союзное государство вдохновило на создание ЕАЭС.

Карабах ждет мира

– Беларусь готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе. В решении подобных споров необходимо исходить из искренних побуждений обеспечить благополучие и мирную жизнь людей. И армянский, и азербайджанский народы – наши братья. Руководство Беларуси плотно общается с обеими сторонами в связи с обострением ситуации. Наша позиция понятна и прозрачна: мы за то, чтобы этот конфликт был урегулирован мирным способом. Иного пути нет.

Европа – наш партнер

– Журналисты пытаются упрекнуть Беларусь в том, что она «дрейфует» в сторону Запада и отворачивается от России. Но Беларусь – это не корабль, который дрейфует в ту или иную сторону. Мы находимся в географическом центре Европы, здесь мы и останемся. Россия для нас – главный союзник. Но это не значит, что Беларусь не будет сотрудничать с другими партнерами. Евросоюз для Беларуси очень важен, поскольку является вторым по значению торговым партнером. Мы намерены развивать контакты с Европой не за счет России и не в ущерб ей.

Что касается недавнего визита помощника замминистра обороны США Майкла Карпентера в Минск, то это в принципе нельзя рассматривать как выпад против Москвы. У Беларуси почти десять лет не было контактов с США в военной сфере и белорусская сторона хотела получить ответы на вопросы, касающиеся расширения НАТО на Восток и по другим проблемам в сфере безопасности.

От санкций не выигрывают

– От санкций все только страдают и никто не выигрывает. Если вы думаете, что Беларусь обогатилась от них, хотел бы вас разочаровать. За прошлый год наш товарооборот с Россией упал почти на тридцать процентов. Немного увеличились поставки белорусского продовольствия в Россию, поскольку российская сторона после введения санкций попросила подставить плечо и увеличить поставки продуктов питания. Однако доля Беларуси во всем российском импорте продовольствия составляет всего пятнадцать процентов. Мы не завалили вас своими товарами.

Да, есть отдельные факты недобросовестной работы поставщиков. Бывали случаи, когда российские импортеры и западные компании находились в сговоре. Беларусь передавала информацию об этом российской стороне.

СНГ нужно сохранить

– В прошлом году Казахстан поднял вопрос о необходимости реформирования СНГ. В дальнейшем пошли разговоры, что Содружество нужно упразднить.

В СНГ заключен ряд соглашений, которые являются исключительно важными для различных сфер сотрудничества. Мы выступаем за сохранение объединения, но необходимо его оптимизировать, возможно, сократить численность различных структур, исключить дублирование. Одним словом, адаптировать деятельность СНГ к современным реалиям.

На постсоветском пространстве существуют ЕАЭС, ОДКБ, Союзное государство. И СНГ занимает свою нишу. Чем больше Беларусь будет участвовать в различных интеграционных структурах, тем лучше для страны, поскольку три четверти всей мировой торговли осуществляется через различные интеграционные объединения.

В ЕАЭС еще существует множество ограничений. Ряд государств пока не готовы создать полноценное единое экономическое пространство. Задача – сделать так, чтобы его формирование завершилось как можно скорее. Несколько десятков государств уже заявили о своем желании создать с ЕАЭС зону свободной торговли. Беларусь позитивно воспринимает эти инициативы.

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru

Актуально

Памятники не виноваты

Когда Беларусь пытаются упрекать в разжигании нацио-налистических устремлений, это звучит кощунственно. Мы всегда рассматривали Россию как самое близкое государство. И напомню, что в Беларуси два государственных языка – белорусский и русский, они равноправны. Когда нас упрекают, что мы занимаемся антирусификацией, то это абсолютно не имеет под собой почвы.

Возможен ли в Беларуси снос памятников советским воинам, как в Польше или странах Балтии? Для нас история священна, и особенно факты Второй мировой войны, когда мы потеряли 3 миллиона человек, когда погиб каждый третий белорус. Скажите, где в последние годы был построен музей, посвященный Второй мировой, кроме Беларуси? Кстати, Владимир Путин вместе с Александром Лукашенко открывали его в год 70-летия освобождения Беларуси.

Даже в безумные 1990-е годы, когда в России разрушались памятники вождям революции, в Беларуси не был снесен ни один монумент. Мы этого не делали и когда по российским СМИ – я никого не критикую, но был свидетелем – сведения о Второй мировой фальсифицировались. Сейчас все изменилось, все по-другому говорят о событиях тех лет. И мы относимся к этой войне так же, как относились в составе СССР.

Мы не переписываем учебников. Да, мы скорректировали их исходя из новых моментов, связанных с приобретением независимости. Но история и память о героях для нас священны.

Не памятники виноваты в том, что происходит в той или иной стране, а отдельные политики. Зачем уничтожать монументы? Где логика? Пусть они стоят как наставление потомкам, чтобы они знали, кто такой Жуков, Рокоссовский. У нас в Минске есть улицы, названные в честь советских полководцев. Да, в среде историков идут разные дискуссии, например, о роли Суворова или Калиновского. Но никто не собирается перечеркнуть все наше прошлое в угоду каким-то сиюминутным политическим амбициям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter