Владимир Макей и главы дипмиссий приняли участие в Дне белорусской вышиванки

Сегодня, 25 июня, в Минске прошел День белорусской вышиванки, организованный Министерством иностранных дел. В празднике приняли участие главы дипмиссий, аккредитованных в нашей стране, вместе с семьями, которые были приглашены главой МИД Владимиром Макеем, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.



Выступая перед гостями мероприятия министр иностранных дел отметил важность подобных праздников, которые направлены на сохранение и популяризацию белорусской самоидентичности.



— Хорошо, что сегодня мы имеем возможность возвратиться к истории, к нашим корням. Считаю, что наша сегодняшняя встреча — это тоже ваш вклад в развитие белорусской идентичности, в развитие белорусского государства, — сказал глава МИД.



Министр также обратил внимание, что характерные черты национального характера белорусов — миролюбие и неконфликтность — проявляются и в национальных орнаментах страны, которые по своей сути направлены исключительно на мир и созидание.



Владимир Макей акцентировал внимание на том, что орнамент объединяет белорусов с другими славянами. 

— Сегодня прозвучала еще одна идея: провести мероприятие, на которое все придут в своих национальных рубашках, в своей национальной одежде, — предложил глава внешнеполитического ведомства.



Помимо этого, министр выразил надежду, что традиция проведения Дня белорусской вышиванки в будущем сохранится и будет развиваться.



В ходе праздника гостям продемонстрировали льняные изделия из фондов «Белхудожпромыслов» и частных коллекций. Перед дипломатами и их семьями также выступили ансамбль Pawa и фольклорная группа GUDA.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter