Владимир Макей: Беларуси необходимо активизировать процесс вступления в ВТО

Беларуси необходимо активизировать процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом глава МИД Владимир Макей заявил в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», пишет БЕЛТА

«Надо постараться снять по максимуму барьеры и препятствия для продвижения наших товаров на все рынки. Мы должны активизировать (и мы очень активно работаем над этим) процесс вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Это важно и для экономического имиджа нашего государства, и для того, чтобы мы могли действовать по тем унифицированным правилам, которые существуют в рамках ВТО, в которую входят большинство стран мира», — сказал министр.

Фото: БЕЛТА

Также он отметил важность использования благоприятной ситуации на внешних рынках. В этом году наша страна нарастила экспорт почти на 2 миллиарда долларов, но это не значит, что можно успокоиться. «Это происходит отчасти потому, что в мире идет рост цен на ту или иную продукцию. Задача сейчас состоит в том, чтобы нарастить физические объемы экспорта», — заявил Владимир Макей.

Для этого, по его словам, нужна диверсификация внешнеэкономической деятельности: «Сохраняя прежние, традиционные рынки, — это рынки ЕАЭС, России, других наших традиционных партнеров, — более активно осваивать европейский рынок и рынки стран дальней дуги».

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter