Владимир Кухарев: в стране будет создано около 30 региональных полигонов твердых коммунальных отходов

В стране будет создано около 30 региональных полигонов твердых коммунальных отходов. Об этом в интервью издательскому дому «Беларусь сегодня» сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. По его словам, планируется полный уход от мини-полигонов.

– Будем уходить от мини-полигонов и переходить на региональные полигоны. Имеется в виду один полигон на несколько районов, который будет располагаться в удобной географической точке. Плечо подвоза мусора должно быть максимально удобно расположено. Там будет весь спектр сортировок. Для того, чтобы весь мусор, который туда вошел, полностью прошел через сортировку и оттуда было максимально извлечено то, что можно в дальнейшем использовать для вторичной переработки.

Владимир Кухарев проинформировал, что межрегиональные полигоны будут строиться, в том числе, с использованием кредитных ресурсов.

– У нас есть договоренности с европейскими банками по участию в этих проектах. Уже отработан пилотный проект в Червенском и Пуховичском районах. Еще один – Новополоцк-Полоцк-Ушачи. Там тоже будет межрегиональный полигон. Думаю, в следующем году мы их введем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter