Владимир Кухарев провел встречу с ветеранами

Великая Отечественная война многое изменила. Эти годы навсегда останутся в памяти людей временем страданий и боли. Наша страна потеряла сотни тысяч солдат и простых мирных жителей, гибли старики и дети, разрушались целые города. Память об этом должна остаться неприкосновенной. И сохранить ее в наших силах. О нелегкой борьбе и потерях военных лет с ветеранами сегодня пообщался председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. 




Парламентарий встретился как с участниками бое­вых действий, так и с тружен­иками тыла, узниками фашистских концлаге­рей и жителями блока­дного Ленинграда. Он отметил большой вклад белорусского народа в общую Побед­у​:

– Благодаря этим людям мы можем жить в свободной, независимой стране. Они сохранили Родину, сделали невозможное в тяжелейших условиях и победили врага. Своим примером герои доказывают, что для патриота невозможного мало.


Заботе о ветеранах в нашей стране уделяется особое внимание, подчеркнул Владимир Кухарев. В этом заинтересованы и социальные службы, и их семьи. Своими историями солдаты Победы делятся со школьниками на тематических встречах, праздниках. Это находит отклик у молодежи.

 Ветераны многое прошли и могут поведать настоящую, неподдельную правду. Это важно, потому что некоторые наши современники пытаются перевернуть историю и рассказать все так, как выгодно им. Этого допустить нельзя, – отметил Владимир Кухарев.




Присутствовать на празднике в этот день смогли около 20 ветеранов. Они рассказали о пережитом, воинском пути, который пришлось пройти, и надеждах на будущее. 


В числе приглашенных были и те, кто помнит Великую Отечественную ребенком. Подробностями своей жизни они тоже делились сполна. Минчанин Евгений Хрол оказался в концлагере, когда ему было всего пять лет. И это время он не забудет никогда, потому что оно разделило жизнь тогда еще беззаботного мальчишки на до и после:

 Вместе с бабушкой и младшей сестрой мы были в партизанском отряде. Фашисты схватили нас в Налибокской пуще, но не убили. Отправили в Маутхаузен. Почти до самого окончания войны мы были там – в голоде, холоде, нечеловеческих условиях. Старались поддерживать друг друга. И выжили. Вернулись в Минск. Не скрою, до сих пор нет для меня более святого праздника, чем 9 Мая. Потому что нет ничего важнее мира. Беречь его – теперь ваша обязанность.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter