Владимир Крикунов расстается с "Барысом" и возглавит "Нефтехимик"

Владимир Крикунов возглавит "Нефтехимик"...
Заслуженный тренер Беларуси и России Владимир Крикунов расстается с клубом КХЛ казахстанским "Барысом" из Астаны и возвращается в нижнекамский "Нефтехимик", в котором трудился до весны 2011 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Барыс", стороны решили не продлевать контракт, который завершается 30 апреля.

В минувшем сезоне под руководством Владимира Крикунова астанинский "Барыс" в 52 матчах регулярного чемпионата КХЛ одержал 23 победы в основное время, 3 раза выиграл в овертайме, в 2 матчах оказался сильнее в серии буллитов, 2 встречи проиграл по буллитам, еще в 4 поединках уступил в овертайме и потерпел 18 поражений в основное время (разница шайб 175-61). Клуб занял 6-е место среди 12 команд Восточной конференции и 10-е среди всех 26 команд КХЛ.

В первом раунде плей-офф "Барыс" оказал упорное сопротивление будущему финалисту Кубка Гагарина челябинскому "Трактору", в серии до 4 побед уступив уральцам лишь в семи матчах (4:3 в овертайме, 5:3, 1:3, 2:3, 1:3, 3:6, 4:2, 3:5).

В ходе сезона Владимир Крикунов активно наигрывал в составе "Барыса" и хоккеистов сборной Казахстана, которую он параллельно возглавлял. Но одна из главных целей сезона, завоевание путевки на сочинскую Олимпиаду-2014, выполнена не была. В драматичной борьбе команда Казахстана на отборочном турнире в Риге уступила пропуск на Игры сборной Латвии.

Впрочем, другую задачу - завоевание путевки в элитный дивизион чемпионата мира - Крикунову вместе со сборной Казахстана решить удалось. На турнире в венгерском Будапеште его дружина заняла первое место в группе А дивизиона I и вместе с командой Италии после годичного перерыва вернулась в элиту. Через год сборные Италии и Казахстана приедут в Минск на чемпионат мира-2014.

Завершение же сотрудничества с "Барысом" и сборной Казахстана, вероятно, объясняется непопаданием на Олимпиаду. 

В случае успеха в олимпийском отборочном турнире Владимир Крикунов стал бы наставником, в биографии которого значились поездки на Игры с тремя различными сборными. Ведь в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити он возглавлял сборную Беларуси, с которой сенсационно занял 4-е место. А в 2006 году такого же результата Крикунов добился со сборной России.

Нижнекамский "Нефтехимик", о переходе в который будет объявлено после 30 апреля, Владимир Крикунов возглавит уже в третий раз. Ранее он руководил этой командой в 2001-2004 и 2008-2011 годах. За это время он пять раз выводил нижнекамцев в плей-офф (однажды в чемпионате российской суперлиги и четырежды в КХЛ), причем дважды преодолевал первый раунд и попадал с "Нефтехимиком" в четвертьфинал - в 2004 и 2010 годах. Для имеющего скромные финансовые возможности клуба из небольшого города это хороший результат, поэтому расставался Крикунов с нижнекамской командой только в тех случаях, когда его звали на повышение. 

И один такой уход оказался триумфальным. С московским "Динамо" в 2005 году он стал чемпионом России, а в 2006-м выиграл Кубок европейских чемпионов. Причем лучшим бомбардиром этого турнира в составе динамовцев стал белорусский форвард Михаил Грабовский, выступающий сейчас за "Торонто" в чемпионате НХЛ. Еще одним известным воспитанником Крикунова является нынешний лидер "Детройта" россиянин Павел Дацюк. 

А вот второй уход, в 2011 году в казанский "Ак Барс", оказался не столь успешным. Срочно заменив в Казани призванного к штурвалу сборной России Зинэтулу Билялетдинова, Крикунов занял с титулованным клубом 4-е место по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В плей-офф же дошел до второго раунда, на первой стадии свергнув с трона прошлогоднего обладателя Кубка Гагарина уфимский "Салават Юлаев" (0:3, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 3:0, 1:2, 3:2), а в следующем круге уступив победителю "регулярки" челябинскому "Трактору" (1:3, 1:2, 2:1 в овертайме, 2:3, 2:1 в третьем овертайме, 1:4). Такой результат явно не устроил амбициозных руководителей клуба, и хотя поначалу об увольнении Крикунова речи не велось, через некоторое время стороны по обоюдному согласию расторгли соглашение, хотя его срок действовал на тот момент еще 2 года.

Карьеру наставника Владимир Крикунов начал еще в 1982 году, став сначала играющим тренером минского "Динамо", а затем и главным. Под его руководством белорусский клуб добился своего наивысшего успеха в чемпионате СССР, в 1990 году войдя в десятку лучших.

После ухода из минского "Динамо" Владимир Крикунов уехал в Словению, где возглавлял клубы и сборную этой страны. Далее он руководил екатеринбургскими командами "Спартак" и "Динамо-Энергия", казанским "Ак Барсом" (выиграл серебро чемпионата России в 2000 году).

В 2005 году Владимир Крикунов привел сборную России к бронзовым медалям чемпионата мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter