Владимир Коваленок: Бог есть, но я его в космосе не видел

Белорусский космонавт № 2 рассказал «СВ» о своих приключениях во время полетов

Белорусский космонавт № 2 рассказал «СВ» о своих приключениях во время полетов


Дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок – один из первых космических долгожителей. Его полет на корабле «Союз-29» с Александром Иванченковым продолжался рекордные на тот момент 140 суток. По сути, они были смертниками. Тогда, в 1978 году, никто не знал, выживут ли космические марафонцы, вернувшись не Землю.


– Цифру 140 суток выбрали не случайно. Основной эксперимент, который выполнялся в том полете, был связан с человеческой кровью, – рассказал Владимир Васильевич. – Дело в том, что цикл смены эритроцитов, красных кровяных телец, занимает 120 дней. За это время кровь в организме полностью обновляется. Мы с Иванченковым были первыми в мире, у кого этот процесс произошел на орбите.

Может ли человек с «космической кровью» жить на Земле без фатальных последствий – науке тогда было не известно.

– Как видите, может, – улыбается дважды Герой. – Мы своим экспериментом проложили лыжню, как мы шутим, другим космическим долгожителям. Дальше пошли уже полеты на 180, затем на 215 суток. Там и годовой рубеж перепрыгнули.

– В космос полетел белорус Олег Новицкий, рады этому?


– Не просто рад, я счастлив и горд. Олег взял на орбиту белорусский флаг. Я же когда летал, обязательно брал с собой горсть земли из Хатыни – во всех трех полетах. Для белоруса нет ничего священнее хатынской земли.

– Как наша планета из космоса?

– Красивая неописуемо, но очень маленькая. Корабль ее облетает всего за полтора часа.

У меня есть идея! В мире сегодня опять напряженно. Я давно предлагал – собрать всех ястребов-политиков, которые мутят воду и не дают человечеству жить спокойно, и запустить их скопом на орбиту на полгодика. Проветрить мозги. Быть может, поймут, что нам нечего делить в нашем крошечном доме. Об этом вам скажет любой астронавт.

– Спички на станции вы зачем зажигали?


– Тоже эксперимент. Шаг в неизведанное. Одна пионерка подсказала идею. На встрече со школьниками незадолго до полета девчушка вдруг спрашивает: «Товарищи космонавты, а спички в космосе горят?» А кто ж его знает? Разводить огонь на борту категорически запрещалось техникой безопастности.

Вот и решил попробовать. Чиркнул – горит. Хулиганство, конечно, но чего не сделаешь ради науки. Зато практический эффект был огромным. После этой спички космонавты стали спокойно работать на борту с паяльником. И грузооборот между Землей и космосом сократился на сотни, если не тысячи килограммов. Вместо тяжеленных блоков теперь возят граммовые сопротивления и неисправности в аппаратуре экипажи устраняют прямо на орбите.

– Пожар на борту вам тоже ведь довелось пережить?


– Страшное дело! Опаснее, чем на подводной лодке. Шансов на спасение у экипажа – ноль. Куда спасаться-то? Контакт где-то замкнул, и пошло-поехало – искра, пламя… Мы тогда с Иванченковым не растерялись. Действовали радикально, зато эффективно: обесточили часть станции и залили огонь из ручных огнетушителей.

Кстати, в том же полете мы при внешнем осмотре обнаружили вмятину на обшивке корабля – сантиметров пять глубиной. Скорее всего, метеорит шарахнул.

– Вдруг инопланетяне пошалили?


– Ну да, из рогатки пульнули. Не смешите. Пустой космос. Вакуум. Что им там делать? Вообще, они, конечно, существуют. Трудно поверить, что мы одни в бесконечной Вселенной. Разумеется, нет. Но болтаться в космосе просто так – нет смысла. Были инопланетяне на Земле или нет – трудно сказать. Быть может, мы, люди, сами оттуда?

– Еда космическая вкусная?

– Очень вкусная и разнообразная. Всем нравится. Никто в космосе еще не похудел. К тому же я не привередливый. Вырос в деревне, мне любая еда по нраву. Хотя скучал, конечно, по картошке – настоящей, рассыпчатой, с молоком, с укропом. На орбите она сублимированная, водой разводишь, получается пюре.

В космосе, кстати говоря, уже давно никто не питается из тюбиков. В тубах только соусы и мед. Хлеб специально фасуется в очень маленькие упаковки, буквально на один укус. Чтобы крошки не разлетались, в условиях невесомости это опасно – могут попасть в дыхательные пути.

– Совместимость психологическая очень важна в экипаже?

– На этот счет я даже вывел собственную формулу. Совместимость важна только тогда, когда два дурака начинают выяснять, кто из них умнее. Этим обычно все и заканчивалось – их полет прекращали или вообще не допускали до старта, отправляя на орбиту экипаж-дублер.

– Бог есть?

– Верю, что есть. Но в космосе его не видел.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Коваленок родился 3 марта 1942 года в деревне Белое Крупского района Минской области. Совершил три полета в космос – на корабле «Союз-25» в 1977 году, «Союз-29» в 1978 году, «Союз Т-4» в 1981 году. Общая продолжительность полетов составила 215 дней 33 часа 9 минут 40 секунд. Дважды Герой Советского Союза. Генерал-полковник. Президент Федерации космонавтики России.

Фото: БЕЛТА

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter