Владимир Караник встретился со студентами Гродненского медуниверситета

В Гродненском государственном медицинском университете прошла диалоговая площадка с участием председателя облисполкома Владимира Караника. Студенты и преподаватели вуза интересовались тенденциями развития Гродно и области на ближайшие годы, в том числе в отрасли медицины, вопросами борьбы с коронавирусом и совершенствования системы образования.

Намечая приоритеты в развитии, надо плясать от экономики, отметил Владимир Караник. – Пока бюджет области выполняется с профицитом. Финансовые поступления в первом полугодии в сравнении с прошлым годом увеличились на 14 процентов. Это позволяет нам не только полностью выполнять все свои социальные обязательства, но и увеличивать расходы на укрепление материально-технической базы, в том числе и системы здравоохранения. Продолжатся работы по строительству, реконструкции медицинских объектов, закупке туда современного оборудования. Так, вместо давно устаревшей больницы № 2 Гродно, будет строиться новая. Расположится она рядом с четвертой городской больницей. Благодаря чему удастся создать небольшой кластер, где они смогут объединить свои ресурсы.

Немало дискуссий вызывают мосты через Неман. В августе этого года был открыт новый Восточный мост. Теперь планируется ремонт еще трех. Если на Румлевском и Старом намерены лишь поменять деформационные швы и обновить покрытие, то ситуация с мостом по улице Поповича более сложная. Заканчивается срок его эксплуатации и требуется реконструкции. Теперь проводится его комплексное обследование. Реконструкция займет 68 месяцев. На это время там придется полностью закрыть проезд для автотранспорта и, возможно, построить временный мост.

Подобные встречи руководства области со студентами гродненских университетов стали традиционными. Во время общения у молодежи есть возможность задать волнующие ее вопросы председателю облисполкома, его заместителям и услышать ответы из прямо первых уст. А это, как считают молодые люди, очень важно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter