Владимир Караник: технопарки позволяют претворить в жизнь инновационные идеи

Технопарк организован в 2017-м году на базе учебно-научно-производственного центра «Технолаб» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В 2018-м году здание площадью около тысячи квадратных метров стало лишь первой очередью развития научно-технологического парка в Гродно. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник ознакомился с деятельностью гродненского технопарка. 


– Основное направление экономики – это инновационность, – уверен Владимир Караник. – И такие технопарки  – это уникальное место, где можно собрать вместе людей с идеями, которые хотят развиваться, но не имеют достаточно возможностей, прежде всего финансовых, для того чтобы претворить свои задумки в жизнь. Задача технопарка в этом плане – поддержка, в том числе предоставление необходимой инфраструктуры на льготных условиях полюс налоговые и другие преференции. 


Процесс создания технопарка разделен на несколько этапов. Сейчас на улице Господарчей в Гродно идут строительные работы по второй очереди технопарка. Полным ходом продолжается реконструкция еще одного здания, которое находится в непосредственной близости от уже действующего технопарка. Там можно будет организовывать маленькие и большие производства. Вторую очередь планируют сдать в мае 2021-го года. 




На сегодняшний день в гродненском технопарке 12 резидентов в различных сферах, в том числе IT и инновационных технологий в строительстве, электрификации транспорта, а также психологии. К слову, треть резидентов сформирована из числа студентов купаловского вуза. Чтобы они могли более успешно реализовывать себя, в учебные программы включаются и дисциплины, связанные с развитием инновационного предпринимательства. 

Фото Технопарка Гродненского государственного университета Янки Купалы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter