Караник: на Гродненщине провакцинировано около 30% жителей

Об этом рассказал глава Гродненской области по итогам совещания о эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции:


– В Гродненской области сейчас отмечается более низкий уровень заболеваемости коронавирусом и пневмониями в сравнении с другими регионами страны. Однако это не повод для ослабления мер профилактики, таких как социальное дистанцирование и соблюдение масочного режима. Достигнуть такого показателя удалось потому, что в последнее время активно проводится кампания по вакцинации. При этом акцент сделан на уязвимых группах населения, а также тех, кто может оказать существенное влияние на эпидемиологическую ситуацию: социальные работники, педагоги, медики. В целом в регионе вакцинацию прошли около 30% жителей. Отрадно, что 90% работников сферы здравоохранения привились первым компонентом вакцины, педагогов – свыше 75%. Более 60% привитых среди пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания. Практически половина работников сферы торговли и общепита также прошли вакцинацию. Людей надо продолжать убеждать, разъяснять важность принятия решения в пользу вакцинации.

Владимир Караник также отметил, что система здравоохранения региона получает все необходимые ресурсы для организации лечения. Продолжаются плановые операции с соблюдением всех мер предосторожности. Можно сказать, что в области функционирует вся специализированная медицинская помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter