Владимир Гусаков: в последние годы повысилась результативность науки

Об этом Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков доложил  Президенту в ходе встречи с учеными:  


– Сегодня Академия наук не только выполняет комплекс приоритетных фундаментальных исследований и прикладных разработок, но и обеспечивает их внедрение во всех отраслях народного хозяйства и представляет собой крупную научно-производственную корпорацию. В ее составе созданы и функционируют уже более 100 собственных производств разной размерности – от лабораторных до юридических лиц по различным сферам деятельности.

 При этом коэффициент эффективности научно-технических программ, государственным заказчиком которых является НАН, по итогам прошлого года составил 43,7 – это соотношение стоимости реализованной продукции к объему затраченных средств.

– То есть на каждый рубль, вложенный в науку, выпускается продукции во много раз больше, – пояснил Владимир Гусаков.

Среди основных направлений, над которыми работают мировые ученые, – искусственное выращивание органов и тканей, синтезирование искусственной клетки с набором генов; создание нанолекарств с заданными свойствами, микророботов, способных выполнять любые манипуляции в органах человека; искусственного интеллекта, превосходящего человеческий; суперновых композиционных материалов для различных сфер; электромашин, управляемых с помощью сенсорики и мыслей; технологии умного города.

– Как вписывается во все это белорусская наука? Самым непосредственным образом. По всем названным мировым достижениям наша наука находится на передовых позициях, а в каких-то разработках лидирует, – рассказал Владимир Гусаков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter