Гусаков: «Наука — движущая сила прогресса и решающий фактор конкурентоспособности»

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук: «С прицелом на реализацию модели народно-хозяйственного «точного комплекса»

Ни одно важное решение в стране — и это подчеркивал на встрече с белорусскими учеными Глава государства — не принимается без участия представителей научной сферы. Благодаря им о Беларуси знают как о государстве, где делают самые большие самосвалы и добывают калийную руду, производят электротранспорт, развивают IT, выполняют уникальные медицинские операции, осваивают энергию мирного атома, космическое пространство. Председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков в интервью «СГ» рассказал о новейших достижениях сельскохозяйственной науки и ее вкладе в АПК.

— Владимир Григорьевич, начать беседу предлагаю с недавнего события, которое призвано придать новое качество белорусско-российской экономической интеграции, — утверждения 28 союзных программ. Они разработаны в том числе для реализации общей сельскохозяйственной политики. Как программы Союзного государства (известно уже о 50 таких) с участием российских и белорусских ученых помогают повысить эффективность сельскохозяйственной отрасли?

— Научно-технические программы Союзного государства — крупнейшие проекты, в которых наглядно интегрированы наука и реальная экономика наших стран. Как вы правильно отметили, уже завершено свыше 50 таких программ, в том числе более чем в 30 из них заказчиком выступала НАН Беларуси. Некоторые реализованы в интересах АПК, генной инженерии и биотехнологий. В частности, программа по развитию производства картофеля и топинамбура, «Комбикорм-СГ», «Стволовые клетки», «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». Учеными разработаны новые технологии, сельхозтехника для выращивания, уборки и хранения семенного и продовольственного картофеля и топинамбура, а также оборудование для их промышленной переработки.

В результате реализации программ «БелРосТрансген» и «Стволовые клетки» созданы элементы биотехнологической отрасли, включая животных-продуцентов рекомбинантного лактоферрина человека, препарат для профилактики и терапии пневмоэнтеритов молодняка сельскохозяйственного скота и другие составляющие наукоемкого биофармацевтического производства.

Учеными НПЦ НАН Беларуси по животноводству совместно с российскими коллегами впервые в мире создана научно-техническая и технологическая база по получению первичных трансгенных коз по гену лактоферрина человека. Это основа для организации современного фармакологического производства лекарственных препаратов с использованием сельхозживотных, продуцирующих с молоком рекомбинантный лактоферрин, в качестве биореакторов.

Инновационные энергосберегающие технологии и оборудование для производства биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных (итоги программы «Комбикорм-СГ») позволят снизить стоимость комбикормов на 10—15 процентов, сократить на треть и более расход цельного молока для выпаивания телят. Кроме того, это и элементы принципиальной модернизации действующих заводов, строительство предприятий по производству комбикормов, высококачественных органических удобрений.

Выполняется программа по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Подготовлены концепции более десяти новых программ Союзного государства, в том числе перспективные для практического применения в АПК: «Малотоннажная химия», «Стволовые клетки-2» и «ДНК-идентификация-2».

Успешно решаем междисциплинарные задачи в АПК с помощью системы дистанционного зондирования Земли, суперкомпьютеров, сети и базы данных, позволяющих оперативно отслеживать состояние посевов и прилегающих территорий, качество сельхозработ, управлять движением беспилотных машин. Вообще, в современной науке нет «узкоспециальных» исследований, все их результаты широко применяются в производстве и обеспечивают прогресс АПК.

Еще раз подчеркну: белорусская наука — высокотехнологичная индустрия страны. Она играет ключевую роль в построении интеллектуальной экономики на основе внедрения самых лучших, соответствующих высшим мировым достижениям разработок в реальный сектор экономики.

— Основой реализации будущей модели социально-экономического развития «Беларусь интеллектуальная» и построения IT-страны наряду с инновационным здравоохранением, биотехнологиями для фармацевтики, электротранспортом называют внедрение технологий точного земледелия. Каков ваш прогноз использования их на полях Беларуси?

— Да, действительно, у нас есть дорожная карта — Стратегия развития науки и технологий до 2040 года, где поставлена цель создать не только IT-страну, но и «Беларусь интеллектуальную». В ней определено, что высокопроизводительный инновационный сегмент должен стать конструктивной альтернативой и импульсом к развитию традиционного сектора экономики, а предприятия — получить и ресурсы для обновления технологической базы, и новые технологические решения, созданные усилиями отечественных ученых и инженеров, и рабочие места, высокопроизводительные и высокооплачиваемые.

Хочу подчеркнуть: точное сельское хозяйство (безусловно, это собирательный термин, интегрирующий земледелие, животноводство, механизацию, переработку) — целый комплекс, охватывающий и сопрягающий все элементы в рамках единой системы. Основные его компоненты — кадры, земля и другие средства производства, сырье и материалы, животные. Но увязываются они в систему сенсорами и датчиками, сетевыми и вычислительными ресурсами, базами больших данных, что позволяет с прецизионной точностью понимать «запросы» животных и растений, оптимизировать состав кормов и удобрений, количество обработок посевов и так далее. Это высокие технологии в прямом и переносном смысле, ведь в точном сельском хозяйстве широко используются данные дистанционного зондирования Земли, получаемые со спутников и беспилотных летательных аппаратов.

В НАН разработаны, апробированы и применяются в наших организациях и по всей стране элементы точного земледелия по большому спектру приложений.

Приведу несколько примеров. Разработанный нашими учеными алгоритм проведения пространственного анализа, в котором используются геоинформационные системы для выделения близких по агрохимическим свойствам и продуктивности участков, серьезно сокращает затраты на химический анализ проб почвы. Задачи точного дозирования при дифференцированном внесении минеральных удобрений позволяет решать специальная методика.

Разработан информационно-управляющий бортовой компьютер для машинно-тракторных агрегатов. Он предназначен для сбора и отображения основных рабочих параметров таких агрегатов на дисплее, передачи данных на сервер и осуществления функции параллельного движения. Наши системы дают возможность контролировать работу техники и оптимизировать рабочую колею, вести обмер полей, учитывать их карту, урожайность, рабочее время и производительность машин, протоколировать процессы.

Будут созданы технологические модульные решения по управлению производственным процессом на основе интеллектуальных цифровых технологий, которые нацелены на оптимизацию функций объектов (кадровых, биологических, техники и оборудования) и максимальный экономический, энергетический и иной эффект.

На внедрении подходов точного сельского хозяйства нельзя останавливаться, цифровизация не должна знать границ. Надо принимать в расчет не только собственно производственный процесс в агросекторе. Ведь на него влияют внешние аспекты: энергоресурсы, удобрения, техника и многое другое, а на «выходе» системы — сырье и продовольствие, их переработка, реализация в торговых сетях. Это значит, что в перспективе должна быть осуществлена модель «точного народно-хозяйственного комплекса», где все учитывается и просчитывается для получения оптимального решения в масштабах страны.

— Почти год назад в Институте микробиологии НАН открылся НПЦ биотехнологий. Озвучивалось, что там будут использоваться новейшие результаты научных исследований. Дальше продукция пойдет в народное хозяйство, в первую очередь сельское. Расскажите о самых интересных, на ваш взгляд, результатах.

— В стране при научном сопровождении НАН создана и активно развивается конкурентоспособная биотехнологическая отрасль. Общий объем выпуска наукоемкой биотехнологической продукции в прошлом году превысил 365 миллионов рублей. Значимость открытого в 2020-м в Институте микробиологии НАН второго пускового комплекса НПЦ биотехнологий сложно переоценить. Мощность производства — 20 тонн сухих пробиотических препаратов (первый пусковой комплекс) и 43,5 тонны жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства (второй пусковой комплекс) в год. Объект оснащен современным технологическим оборудованием для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов.

Для того чтобы расширить спектр продукции и услуг, разработаны технологии получения молочной кислоты (основы для производства биоразлагаемого полилактида), микробного препарата «БиоКиТ» для очистки сточных вод и абсорбционных растворов от ксилола и толуола, микробного удобрения «Биотилия» для минимизации негативного влияния противогололедных реагентов на городские насаждения и другие.

НПЦ работает и на дальнее зарубежье. Так, в рамках контракта с китайской компанией «Шаньдун Би-Лан Биотехнолоджи» на основе двух штаммов бактерий рода Bacillus белорусскими учеными создан консорциум, способный ингибировать развитие патогенных грибов на плодах персика на 91—93 процента. Разработаны технические условия и лабораторный регламент на получение высокоэффективного микробного препарата INMI EcoPeach для защиты персика от болезней при вегетации и хранении.

— Новые направления в развитии АПК ищут и молодые ученые. Пользуются ли спросом их разработки? 

— Безусловно. Так, на недавней научно-практической конференции «Молодежь в науке» широко обсуждались актуальные вопросы агропромышленного производства. Например, создание моделей плодородия почв по данным их гранулометрического состава, эффективность применения разных систем удобрений при возделывании озимой пшеницы и их влияние на содержание белка и клейковины в зерне, воздействие условий и способов хранения на урожайность семенного картофеля.

В числе разработок молодых ученых — технологии генетической экспертизы крупного рогатого скота, рыб и даже пчел, а также системы ДНК-паспортизации сельхозрастений и животных. Традиционно большое внимание уделено адаптированной к условиям Беларуси голштинской породе молочного скота оте­чественной селекции с потенциальной продуктивностью 12 тысяч килограммов молока за лактацию; системе инновационного свиноводства, а также программно-аппаратному комплексу системы идентификации и контроля физиологического состояния животных для централизованного компьютерного учета и контроля над физиологическими показателями каждого животного в стаде; автоматизированной системе управления животноводческим комплексом с использованием нейронных сетей для анализа и корректировки техпроцесса; машине для автоматической сортировки клубней картофеля.

Переработчикам сельхозпродукции интересны биоконсерванты, замороженные концентрированные закваски, новые виды продуктов питания на молочной и мясной основах, а также консервированная продукция из отечественного продовольственного сырья с использованием натуральных компонентов.


— Владимир Григорьевич, календарный год близится к завершению. Назовите пять самых значимых событий, случившихся в сфере сельского хозяйства в нашей стране, или то, что стало особым поводом для гордости для вас лично.

— Все события в нашей жизни значимы, просто не каждому из них мы придаем должное внимание. В сфере же сельского хозяйства все имеет вес, потому тут так важны точность и жесткая технологическая дисциплина.

Для меня первостепенным по уровню влияния на развитие села, несомненно, стало совещание в конце апреля у Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко о ситуации в сфере АПК. Встреча, можно сказать, прошла в режиме мозгового штурма, когда обсуждается текущее положение дел, глубоко анализируются проблемные вопросы и вырабатываются системные меры и пути их решения. Она в очередной раз подтвердила стратегическую правильность курса руководства страны на обеспечение продовольственной безопасности и развитие крупнотоварного производства.
Как убежденный сторонник кооперации и интеграции, хочу также особо отметить подписание президентами России и Беларуси декрета о реализации Договора о создании Союзного государства и утверждение ими 28 союзных программ 4 ноября 2021 года. Важность этих дорожных карт для наших братских народов бесспорна. Напряженная работа по их подготовке велась с 2018 года. Предусмотренные в них меры и механизмы по широкому кругу актуальных проблем (от макро­экономики до информационных систем и объединенных рынков) могут с полным основанием считаться символами интеграции, доказательством того, что работа на кооперации, в тесном взаимодействии и во взаимопонимании, в наступившую эпоху бурных перемен — единственный надежный способ противостоять угрозам и вызовам глобальной повестки.
Принятие программ открывает широкие горизонты и для сельского хозяйства: в их составе формирование единой аграрной политики и широкая интеграция информационных систем — от ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля до прослеживаемости и маркировки товаров. А это области специализации Академии наук.

Конечно, перед такими знаковыми явлениями межгосударственного масштаба события страновые несколько меркнут. Тем не менее для меня лично работа РПУП «Устье» НАН Беларуси» — не только качественно выполненный научный проект, но и доказательство состоятельности национальной аграрной науки. Ученые тут вложились по полной, а потому очень отрадно было заслужить высокую оценку Главы государства.

В одно событие «пролонгированного» характера я бы отнес участие академических разработок в выставочно-ярмарочной деятельности. Ежегодно примерно на 20 международных выставках представлены наши институты. Применительно к аграрной проблематике — «Белагро», «Прод­экспо», ряд выставок за рубежом. Это настоящие смотры лучших достижений, свидетельство того, что мы не просто обеспечиваем продовольственную безопасность, но и даем технологии, рецептуры, сорта, породы, которые позволяют получать продукцию мирового уровня. За ней выстраиваются очереди за рубежом. Белорусское — значит, качество гарантировано. И это уже не рекламный слоган, а реальная оценка покупателя — избалованного, искушенного. Тем весомее вклад ученых в общее дело.

Отдельный предмет гордости — достижения аграрной науки. Данная тема требует специального развернутого интервью, поэтому остановлюсь только на некоторых примерах. Так, в НПЦ по земледелию создаются новейшие сорта зерновых, рапса, других культур. Они успешно конкурируют с лучшими зарубежными аналогами. По урожайности зерновые дают более 100 центнеров с гектара, рапс — 50, зернобобовые — 60. Значительно возросли и экологическая стабильность сортов, их адаптивность к неблагоприятным факторам среды, а также хлебопекарные и кормовые достоинства.

На Толочинском консервном заводе (академическом предприятии) сформирована инновационная структура по производству, хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции, картофеля и картофелепродуктов. В 2021 году построили цех быстрого замораживания, что позволило создать первое в республике инновационное производство быстрозамороженного продукта — картофеля фри. Сырье — отечественные специализированные сорта с низкой себестоимостью и высоким качеством. Впервые в технологическом цикле используется отечественный метод, предусматривающий льезонирование (то есть введение в полуфабрикат склеивающего пищевого продукта) и тонкослойную панировку, а также растительные масла белорусского производства. В ближайшее время официальное открытие цеха.

Спектр разработок и достижений академических ученых-аграриев можно продолжать. Но даже такое точечное представление наших возможностей, думаю, вполне убедительно доказывает: наука — движущая сила прогресса и решающий фактор конкурентоспособности.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter