Гусаков — об основных вехах, достижениях, стратегическом значении и 100-летии академической науки

Владимир Гусаков: «Наука сейчас — гарант расширенного воспроизводства интеллекта, сохраняющий основы государственности и суверенитета»

В канун 100-летия с момента основания Института белорусской культуры — предтечи Национальной академии наук Беларуси — мы публикуем вторую часть беседы с председателем президиума НАН Беларуси академиком Владимиром Гусаковым. 

(Начало разговора в предыдущем номере.)

Навстречу «Беларуси Интел­лектуальной»

— Уважаемый Владимир Григорьевич, каковы, на ваш взгляд, перспективы академической науки и ее роли в развитии нашей страны в целом?


— Думаю, выражу консолидированное мнение всех академических ученых, если скажу, что наука сейчас непосредственная производительная и консолидирующая сила. Она гарант расширенного воспроизводства интеллекта, который сохраняет основы государственности и суверенитета. 

Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно подчеркивал ключевую роль науки и научных результатов как главного богатства и ключевого драйвера экономического развития. «Цели науке ставит само время», — подчеркивал Президент. 
Современная деятельность Академии наук нацелена на реализацию мегапроекта по созданию модели «Беларусь Интеллектуальная». Эта модель — стержневой элемент Стратегии «Наука и технологии: 2040», которая разработана Академией наук и стала общеметодологической базой для разработки многих прогнозов и других стратегических документов страны. 
Мы видим целевую миссию Беларуси будущего в том, чтобы на основе преимущественно интеллектуального фактора войти в состав лидеров по ключевым векторам научно-технологического развития. Ставится задача приблизить результативность отечественной науки и инноваций к лучшим мировым достижениям, а по ряду направлений — превзойти их. Да, это звучит амбициозно. Но только стремясь к первенству среди равных, можно рассчитывать на получение максимальных эффектов от интеграции в международное научно-инновационное пространство.
Напомню, «Беларусь Интеллектуальная» аккумулирует три крупных системных блока. Прежде всего — полноформатное внедрение цифровых технологий, построение IT-страны. Это решение задачи, которую поставил перед страной Глава государства. Далее — новая индустриализация. И завершающий логическую цепочку блок — «Общество Интеллекта».
Во всех указанных областях НАН имеет основательный задел. В области цифровизации мы создаем принципиально новые системы распознавания информации и технологий машинного обучения — в первую очередь на основе искусственного интеллекта и роботизированных комплексов. Так, в сотрудничестве с российскими коллегами нами созданы линейки суперкомпьютеров СКИФ и соответствующее программное обеспечение для отраслей народного хозяйства, в их числе офисный суперкомпьютер «СКИФ-ГЕО-ЦОД РБ» производительностью более 100 трлн операций в секунду. Это в 10 раз больше, чем у предыдущих моделей. 

Нами созданы республиканский суперкомпьютерный центр коллективного пользования на базе суперкомпьютерных конфигураций СКИФ; программные средства для поиска месторождений углеводородов и калийных солей; информационно-технологическая платформа для разведки месторождений нефти и газа. А также многие другие объекты, задающие контуры новой экономики.

Все это — элементная база для реализации новой академической инициативы — IT-града. На сегодня IT-град — это форма интеграции научно-технического и инновационного потенциала академии, куда входит ряд научных организаций. 

Спектр задач, решаемых IT-градом, весьма широк: от научно-исследовательской деятельности в области информационных технологий мирового уровня до разработки концепций и практики построения электронного правительства, электронных отраслей и обеспечения безопасности информационных систем. 
Все результаты программ, где госзаказчиком является НАН, активно внедряются в практику. Причем многие эти результаты не уступают лучшим зарубежным достижениям. Соответствие мировому уровню — это уже норма оценки белорусских ученых.
Например, разработка новой высокотемпературной молекулярно-пучковой технологии для создания транзисторной основы отечественной СВЧ и силовой электроники; создание материалов, устройств и ключевых элементов космических средств; разработка геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека и т.п.

Просто космос — и даже больше

Среди значимых результатов деятельности академических ученых за последние годы можно назвать спутник дистанционного зондирования Земли. В 2020 году нами разработан дизайн нового белорусского спутника высокодетальной съемки, одного из лучших в мире. Сейчас мы работаем над его воплощением «в металле».

Горизонт применения разработок «космического» плана включает технологии обнаружения чрезвычайных ситуаций на магистральных нефтепроводах, очагов пожаров в лесах и на торфяниках по информации со спутников; ключевые элементы сегментов информационно-навигационной системы управления движением транспорта; центр приема космической информации; малогабаритную бортовую научную аппаратуру для исследования верхней части атмосферы Земли и другое.

Ряд наукоемких разработок можно продолжать — это отечественный электротранспорт; серия высокоэффективных лекарственных препаратов на основе собственного синтеза; ДНК-паспортизация человека; высококонкурентные беспилотные летательные аппараты; новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных растений и породы животных, большая линейка сельскохозяйственных машин.

В планах — создание экспериментальной базы для солнечной и водородной энергетики, организация выпуска новейших светотехнических изделий типа «Умный свет». А также — налаживание опытного производства накопителей электроэнергии. Мы сейчас активно работаем над умными или электронными системами практически во всех отраслях народного хозяйства.

На основе созданного задела прорабатывается во взаимодействии с предприятиями-партнерами создание опытного производства линейки отечественных электромобилей. В этой линейке — минивэн на шасси JOYLONG; седан на шасси Geely; типовой ряд каркасных легковых электромобилей с кузовом из стеклопластика; электрогрузовик на шасси автомобиля МАЗ; коммунальная машина с электроприводом, которую уже можно встретить на улицах города, и даже спортивный гоночный картинг. В ближайшей перспективе вместе с партнерами будет разработан электробус с увеличенной дальностью пробега.

Важные аспекты новой индустриализации связаны с биотехнологиями. Академическая наука в данном контексте — признанный лидер, причем не только в методологическом и исследовательском плане, но и как обладатель развитой промышленной базы. Например, в 2020 году в Институте микробиологии мы открыли уже второй пусковой комплекс Научно-производственного центра биотехнологий. Аналогичные производства есть в ряде других институтов биотехнологической направленности.

Прорывом в генной инженерии стало создание трансгенных животных (коз), продуцирующих молоко с аналогом лактоферрина человека. На этой основе мы создаем новое направление в биотехнологической отрасли, включая разработку биологически активных веществ. 
Созданный в НАН Республиканский научно-медицинский центр «Клеточные технологии» с банком стволовых клеток и производством клеточных продуктов уже оказывает многие услуги по лечению целого ряда сложных болезней человека, которые не поддаются лечению другими методами.
Агропромышленному комплексу предложен широкий перечень наукоемких биотехнологий, которые служат основой для производства инновационной продукции. 

Белорусская вакцина от COVID — создана

В 2020 году в Институте генетики открыт модернизированный Республиканский центр геномных биотехнологий. В нем уже выполнены тысячи анализов по ДНК-тестированию генов, ответственных за индивидуальные особенности человека. А совсем недавно в этом институте открыт Центр микробиома, нацеленный на решение проблем нормального функционирования всех внутренних органов человека. 

Вопросы развития биотехнологий очень тесно связаны и с проблематикой пандемии коронавируса. Национальная академия наук Беларуси с первых дней фиксации пандемии активно включилась в решение проблемы. Мы помогли полностью укомплектовать приборами и оборудованием несколько исследовательских лабораторий в Минской и Гомельской областях, предложили новейшие аппараты и материалы для выявления, оценки, профилактики и безопасности.

Сегодня можно с полным основанием сказать: белорусская вакцина создана. Проводятся ее доклинические исследования, в том числе по иммуногенности в условиях in vitro. После завершения всех этапов клинических испытаний планируется регистрация вакцины в установленном законодательством порядке. 

Подчеркну: разработка белорусской вакцины — стратегическое решение. Происходит формирование междисциплинарного коллектива и научной школы, которые будут способны оперативно разрабатывать лекарственные средства против любых вновь возникающих опасных инфекций. Для этого создается Центр вирусологии, чтобы обезопасить страну на перспективу.

Фото  БЕЛТА

К высоко-интеллектуальному обществу

Третий и самый важный элемент модели будущего — формирование высокоинтеллектуального общества. Его главная движущая сила — высокоинтеллектуальный человек, ориентированный на творчество, постоянно совершенствующий свои компетенции, мотивированный, обладающий широтой познаний. 

В академии создана сеть поисковых структур. Они нацелены на полноформатное научно-методологическое обеспечение развития общества: от философского осмысления проблем бытия и спектра вопросов истории, языка и литературы — через социальные и экономические аспекты развития — к прорывным технологиям в ряде отраслей экономики, которые будут материализоваться в ходе формирования «Беларуси Интеллектуальной». 
Следует отметить, что Беларусь поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций. Это подтверждается и тем, что НАН Беларуси является базовой организацией Международной ассоциации академий наук, объединяющей академии наук практически всех стран СНГ, а также Китая и Вьетнама.
На площадке НАН осенью 2021 года прошли ключевые мероприятия: международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию СНГ, III Форум ученых СНГ, съезд научных советов этой международной ассоциации. Эти знаковые для научного сообщества события собрали широкую аудиторию ученых не только Беларуси, но и СНГ. На них были представлены все направления современных исследований. Самое главное — четко подтвердился приоритет кооперации и интеграции над обособлением и попытками выстроить собственное благосостояние за чужой счет.
Без преувеличения, сейчас НАН Беларуси работает в русле тех направлений, по которым проводят исследования и другие мировые научные центры. Результаты не уступают по своей значимости многим лучшим достижениям.
Нами созданы научно-практические центры, лаборатории и советы в различных отраслях научной деятельности, в том числе совместные с ведущими производителями (БелАЗ, МАЗ, МТЗ, моторный завод, «Интеграл», «Планар»). Сформирована система из более чем 70 междисциплинарных научно-исследовательских лабораторий и центров перспективных научных исследований, называемых кластерами. Созданы и функционируют производства разной размерности V — VI технологических укладов. Их в НАН более ста.

Думая о будущем, мы ставим задачу сохранить базис сложившихся ведущих научных школ, доказавших свой мировой уровень, и одновременно продолжить работу над созданием задела по перспективным направлениям, которые будут доминировать в интеллектуальной экономике. Это IT-сфера, цифровизация, наносфера, биосфера, композиты, ядерная и возобновляемая энергетика, сенсорика, роботизация. Таким образом, мы отрабатываем модель «Общества Интеллекта». В ней прямо завязаны на общий результат и работа в лабораториях с точнейшим оборудованием, и выход на производство.

Бесценные результаты

— А можно ли считать современную НАН самодостаточной в финансовом плане?

— История человечества убедительно доказала, что наука — это общественное благо, достижения которого должны принадлежать всем. А в XXI веке она превратилась в ведущий драйвер экономического и гуманитарного роста. Коронавирусная пандемия еще раз отчетливо подтвердила: без науки, без самоотверженного труда ученых и специалистов последствия могут быть катастрофическими для всей цивилизации. Понимая это, все государства стремятся вкладывать в науку соответствующие ресурсы, хотя, бесспорно, не у всех они одинаковы. Созрело и понимание, что развивать надо свою, отечественную науку.

По нашему мнению, решение проблемы наращивания финансирования науки может быть получено путем концентрации всех возможных источников на прорывных проектах будущего, а также максимального использования преимуществ работы на кооперации. С одной стороны — с учеными и специалистами своей страны, с другой — с заинтересованными коллегами и партнерами из-за рубежа.
Сейчас в академической науке доля средств государства составляет примерно одну треть. Еще две трети привлекаются в рамках различных коммерческих контрактов и организации производств самими учеными.
Бюджетные средства строго привязаны к выполняемым государственным программам и проектам, в которых четко прописаны заданные результаты. То есть они представляют собой оплаченный государством заказ науке, в том числе и по направлениям, не поддающимся прямой коммерческой оценке: продовольственная и информационная безопасность, социокультурное развитие, историческая память, национальная культура.

В последнее время НАН делает акцент на внебюджетные формы привлечения средств: от работы по заказам, в том числе зарубежным, до формирования собственной производственной базы и участия ученых в коммерциализации результатов своих исследований. Это способствует быстрому росту количества освоенных новшеств, а также увеличению объема выпуска наукоемкой и инновационной продукции. По сути — результата внедрения разработок ученых.

Молодой ученый «под ключ»

— Владимир Григорьевич, разделяете ли вы мнение, что науку двигают вперед молодые? Чем современная академия привлекательна для молодежи?

— Кадры, особенно молодежь, — это будущее, а для нас еще и приоритет. В отличие от других сфер, от нас талантливая молодежь почти не уходит, надежно закрепляется и творчески трудится. Мы принимаем в состав академии ежегодно более 300 лучших выпускников вузов, готовим их через магистратуру, аспирантуру, докторантуру и соискательство. Это, помимо приращения креативного потенциала, служит еще, если можно так выразиться, и «омоложению» академии.
Средний возраст научных работников НАН сейчас составляет примерно 46,3 года, тогда как еще совсем недавно он превышал 60 лет. Доля исследователей в возрасте до 29 лет выросла за последние 5 лет с 18 до почти 30 процентов. Из них 15 процентов — это молодые кандидаты наук.
Вопросы решаются комплексно, от создания условий для творческого труда — возможности самореализации, быстрой публикации и внедрения результатов исследований — до зарубежных стажировок и иных аспектов. Действует проект «Молодой ученый «под ключ», принята разветвленная система премирования. Возможности заработать дополнительно практически не ограничены: через договоры с предприятиями, международные гранты, работы по тематике в лабораториях и другие формы. Решаем проблему жилья, постоянно строим. Какой-то серьезной очереди сейчас нет.

У нас имеется ряд премий и грантов, на систематической основе проводится конкурс «100 талантов НАН Беларуси». Существенным стимулом для молодых ученых являются конкурсы на соискание именных премий. Это премии имени академика В. М. Игнатовского — в области гуманитарных и социальных наук, имени академика В. Ф. Купревича — в области биологии, химии и наук о Земле, медицины и аграрных наук, а также имени академика Ж. И. Алферова — в области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук. 

Сейчас Совет молодых ученых НАН Беларуси отрабатывает целостную программу совершенствования работы с научной молодежью, которая затрагивает все аспекты кадровой политики, включая воспитательные и идеологические.

Достижения-2021

— Завершился 2021-й — Год народного единства. Можете ли вы привести примеры наиболее ярких разработок НАН за этот период, каковы их перспективы использования?

— Мы прожили сложный, напряженный, но очень результативный год. Национальная академия наук продвинулась вперед по всем направлениям. Мы вышли на прогнозные показатели и даже превысили их — как по научным исследованиям и разработкам, так и по финансовым результатам. 

Приведу лишь некоторые фрагменты по отраслям науки. По направлению IT-страна и искусственный интеллект созданы искусственные нейроны на основе оптоэлектронной пары «вертикально-излучающий лазер — однофотонный фотодиод», демонстрирующие основные свойства биологических нейронов. Для здравоохранения освоен выпуск антитромбозного препарата «Риваксан» (это прямое импортозамещение: цены на отечественный препарат намного ниже импортных аналогов), получены фармацевтические субстанции для новейших противоопухолевых лекарственных средств, ультрафильтрационные мембраны для производства векторных вакцин.

Для укрепления национальной безопасности создан ряд уникальных экспортно ориентированных многоволновых всепогодных лазерных систем с диодной накачкой, аппаратно-программный комплекс лазерно-оптического сканирования для автоматизированной баллистической идентификационной системы, разработаны технологии обнаружения гиперзвуковых летательных аппаратов в ближнем космосе с помощью специализированного наземного радиолокатора.
В сфере гуманитарной безопасности подготовлен и издан фундаментальный научный 5-томный труд «История белорусской государственности», в котором раскрыты истоки и особенности развития белорусской государственности от древности до современности, рассмотрены и охарактеризованы ее исторические формы. Кроме того, представлена монография белорусской народной философии, которая основывается на выявлении мировоззренческих оснований культуры, национального характера и нравственного сознания белорусов.
Безусловно, реальных результатов намного больше. Нами подготовлены и направлены заинтересованным отраслям специальные сборники разработок для широкого использования — «Бренды НАН Беларуси 2020—2021», «Перечень и результативность внедренных разработок», «Основные импортозамещающие разработки НАН Беларуси» и др. Они имеют широкий положительный резонанс. Все это позволяет сказать, что Академия наук встречает 100-летие белорусской академической науки с хорошими результатами. Надеемся такую планку сохранить и на будущее.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter