Гусаков — об основных вехах, достижениях, стратегическом значении и 100-летии академической науки

Владимир Гусаков: «Давший Академии наук путевку в жизнь Инбелкульт открыл всему миру белорусский народ — с его языком, культурой, историей»

Приближается круглая дата, с которой ведет отсчет академическая наука нашей страны. В канун 100-летия с момента основания Института белорусской культуры — предтечи Национальной академии наук Беларуси — мы беседуем с председателем президиума НАН Беларуси академиком Владимиром Гусаковым.

Фото Сергея Мицевича.

Белорусский вклад в мировую сокровищницу мудрости

— Уважаемый Владимир Григорьевич, расскажите нашим читателям о наиболее знаковых страницах истории и современности ведущей научной организации страны. Когда же нам отмечать день рождения белорусской академической науки?

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что такая датировка дня рождения академической науки относится к новейшему периоду истории. В целом же белорусская земля много веков славилась своими мыслителями. Всему миру известны имена Франциска Скорины, Симона Будного, Казимира Семеновича, Мартина Почобут-Одляницкого, Игнатия Домейко. Можно сказать, что своим интеллектом они проторили дорогу для целых поисковых направлений и современных научных школ, которые продолжают двигаться вперед и развивают богатейшее наследие, вносят свой вклад в мировую сокровищницу мудрости и знаний.

Принято считать, что путевку в жизнь академическая наука получила с основанием первого национального научно-исследовательского центра ­БССР — Института белорусской культуры. Инбелкульт начал свою работу в Минске в январе 1922 года. Он создавался не с нуля. Ему предшествовала Научно-терминологическая комиссия Народного комиссариата просвещения ­БССР, которая насчитывала до 20 человек и работала с февраля 1921-го. Занималась она составлением и публикацией сборников научной терминологии на белорусском языке. 

Большинство ее работников и вошло в первый состав Инбелкульта. В их числе председатель комиссии и первый председатель Института белорусской культуры, специалист в области лексикографии и диалектологии белорусского языка Степан Некрашевич, лингвист Язеп Лесик, литературоведы Николай Байков и Владислав Чаржинский, географ Николай Азбукин, математик Александр Круталевич и ряд других выдающихся белорусских ученых. На сбор и издание терминологии по отдельным научным дисциплинам для комиссии был определен срок в три месяца. Однако обработка большей части технической, сельскохозяйственной и юридической терминологии была начата только в Инбелкульте. 

Первое собрание членов Инбелкульта состоялось 30 января 1922 года. На нем были созданы две секции: этнографо-лингвистическая и естественно-научная. В рамках первой секции были сформированы три комиссии: терминологическая, словарная и литературно-исследовательская. Перед естественно-научной секцией ставилась задача доработать белорусскую терминологию по географии, физической географии, астрономии и ботанике. Круг основных вопросов, которые обсуждались на заседаниях, включал подготовку Статута Института белорусской культуры, выборы новых научных сотрудников, составление подробного плана деятельности, издание научного журнала.

Сотрудники Инбелкульта, 1922 г. Слева направо, сидят: Купала, Круталевич, Лесик, Некрашевич, Чаржинский, Шемпель, Байков; стоят: Громыко, Бильдюкевич, Родевич, Колас, Годыцкий-Цвирко, Дыла.

Научное осмысление белорусскости

— Судя по названию, Институт белорусской культуры являлся в первую очередь культурным центром. На каком уровне в нем осуществлялись научные исследования?
— Именно Инбелкульт стал первым национальным научным учреждением, положившим начало осмыслению особенностей исторического развития белорусского народа, его традиций и духовно-культурного наследия.
Уникальность института в том, что он сочетал в себе две функции: являлся одновременно научно-исследовательским и культурно-общественным учреждением. Он должен был служить не только науке, но и культурному и национальному воспитанию широких масс трудящихся. 

В составе Инбелкульта до 1927 года, кроме действительных членов и сотрудников, работали и корреспонденты — внештатные непрофессиональные сотрудники из числа активистов города и села. На правах постоянной комиссии с 1924-го при нем действовало Центральное бюро краеведения (ЦБК). При его помощи Инбелкульт осуществлял взаимодействие с широкими слоями белорусского общества. Работа в области краеведения проводилась с целью содействия в экономическом и культурном строительстве и должна была иметь не столько академический, сколько общественно-полезный, «производственный» характер.

Инбелкульт активно и с успехом привлекал краеведов к деятельности по сбору материалов живого белорусского языка, фольклора, сведений о метеорологических и фенологических явлениях, сельских промыслах и домашних ремеслах, к регистрации памятников археологии и истории и т.д. При этом четко очерчивалась граница между работой профессиональных ученых и краеведов. Последним доверялся сбор данных и проведение простейших исследований, а их обработка — дело научных специалистов.

Еще одна особенность Инбелкульта заключалась в том, что в его структуре действовали организации, изучавшие культуру национальных меньшинств Беларуси. Это Еврейский (с 1924 года) и Польский (с 1925-го) национальные отделы. В то время это единственные подобные организации в ­СССР, а Еврейский отдел вообще был уникальным в Европе. Позже при Инбелкульте учреждены структуры по изучению латышской культуры и истории Литвы.
Можно сказать, что с точки зрения целей, кадрового состава и структуры Инбелкульт был по-настоящему феноменальным учреждением.
В плане науки основной его задачей в 1922-м определена координация и объединение всей исследовательской работы в республике. Изначально из-за нехватки кадров и материальной базы Инбелкульт проводил исследования в области гуманитарных наук. Разрабатывались проблемы белорусского языкознания, готовились к публикации произведения, составлявшие классическое наследие белорусской литературы. В частности, академическое двухтомное издание произведений Максима Богдановича, сборники Винцента Дунина-Марцинкевича и Змитрока Бядули, других писателей.

Инбелкульт проводил исследования по истории и археологии. В 1923—1928 годах выполнена значительная работа по выявлению и исследованию материалов эпох неолита, бронзового и железного века. Впервые было начато археологическое и историческое изучение прошлого Полоцка, Витебска, Орши, Заславля, Борисова. В истории Беларуси основное внимание уделялось эпохам феодализма и капитализма, эволюции городского самоуправления, истории революционных движений. Собирались и публиковались редкие архивные материалы. Впервые был поднят вопрос о возвращении вывезенных с территории Беларуси архивных фондов. 

Институт белорусской культуры сыграл значительную роль в развитии этнографии, которая понималась довольно широко и включала антропологию, фольклор и народное искусство. 

Признавая важность работы Инбелкульта и необходимость расширения сферы его деятельности, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров ­БССР 12 февраля 1926 года приняли решение выделить его из состава Наркомата просвещения и превратить в самостоятельное государственное учреждение с прямым подчинением СНК.

Значительно расширилось количество сотрудников: по состоянию на 1 июля 1926-го в институте насчитывалось 77 действующих членов, 60 членов-корреспондентов и 69 научных сотрудников. С середины двадцатых годов ученые Инбелкульта развернули исследовательскую деятельность в области геологии, геоботаники, географии, геофизики, почвоведения, химии, изучения природных ресурсов Беларуси. Экспедиции Инбелкульта открыли месторождения фосфатов, керамической и тугоплавкой глины, бурого угля, кварцевого песка, приблизились к открытию нефти.

Были изучены география и генезис почвы, ее плодородие. К 1931-му были обследованы почвы всей республики и составлена сводная почвенная карта. В 1923—1928 годах институтом организованы многочисленные геоботанические экспедиции. В результате появились работы с описанием растительности в регионах республики, составлена геоботаническая карта. Материалы по флоре, фауне и геологии Беларуси представлялись в Музее природы, в котором находились зоологический, ботанический и почвенный отделы. Метеорологическое бюро имело сеть метеорологических станций и занималось изучением климата Беларуси. Медицинская секция изучала специфические заболевания населения, санитарное состояние деревни и лечебные источники республики. Сельскохозяйственная секция занималась проблемами развития сельского хозяйства и разработала способы его рационализации и улучшения.
Сейчас без преувеличения можно сказать, что Инбелкульт открыл белорусам и всему миру целый народ с его языком, культурой, историей. Страну с ее природой и недрами. Он сформировал научные знания о ней. Благодаря этому Беларусь превратилась в один из центров научной жизни и приобрела свою интеллектуальную элиту. Деятельность института дала импульс небывалому культурному подъему.

Зарождение Академии наук

— Но как Институт белорусской культуры связан с Национальной академией наук Беларуси?

— Быстрый рост Инбелкульта — как в количественном отношении, так и в плане расширения областей исследований — продемонстрировал его научную ценность и способность трансформироваться в Академию наук. Уже 4 октября 1924-го, через два года после основания Института белорусской культуры, заместитель наркома просвещения ­БССР Антон Балицкий выступил с предложением, чтобы институт постепенно преобразовывался в Академию наук.

Эту идею поддержали, в том числе на союзном уровне. 4 июня 1926 года правительство ­БССР выступило с докладом в ЦИК ­СССР. Отметили особую роль Инбелкульта в становлении науки и культуры Беларуси. Президиум ЦИК ­СССР отметил, что Институт белорусской культуры должен быть преобразован в Белорусскую академию наук.


В октябре 1928-го просьбу о реорганизации Института белорусской культуры удовлетворили. Отмечу, что в первый год существования академии радикальных изменений в организационном плане не предпринималось. В частности, решением Президиума БАН от 26 февраля 1929 года на ближайшие пять лет было предусмотрено сохранение структуры института. Однако быстрый рост Белорусской академии наук в начале тридцатых вызвал скорое создание научных институтов на базе кафедр и комиссий Инбелкульта.

— Ступени роста Белорусской академии наук в ХХ веке — какими они были?

— Только вдумайтесь: академическая наука за сто лет показала впечатляющие результаты. Начав работу с 15 научных сотрудников Инбелкульта, а после — с 128 ученых Белорусской академии наук, она выросла до крупной корпоративной структуры, объединяющей более 110 организаций с общей численностью около 15 000 человек. Тысячекратный прирост! А в научном плане, по результатам исследований, гораздо более того.

Как я уже отмечал, в первые годы своей деятельности Белорусская академия наук продолжала работать в русле своего предшественника — Института белорусской культуры. Руководство академии во главе с Всеволодом Игнатовским очертили концепцию постепенной количественной и качественной эволюции учреждения, которая содействовала бы развитию существующих и появлению новых исследовательских направлений. Надо признать, что это концептуальное видение развития научного центра не было реализовано. Во многом по причине изменившейся политической конъюнктуры и последовавшими за ней изменениями в общественной жизни. 

Первые значительные преобразования Академии наук относятся к периоду деятельности на посту ее президента Павла Горина. Именно тогда был форсирован процесс организации академических учреждений нового типа — научно-исследовательских институтов. К 1935-му в академии их действовало уже 16. Значительное внимание уделялось привлечению новых сотрудников, сложилась база для подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру. Кардинальным образом облик Академии наук изменили и события Великой Отечественной войны, а также послевоенного восстановления.

Полномочный член Инбелкульта М. В. Довнар-Запольский на городище Банцеровщина.

В тылу, как на фронте

— Кстати, как именно трагические события Великой Отечественной повлияли на организацию деятельности Академии наук ­БССР? 

— Академия наук во время Великой Отечественной войны оказалась в очень сложных условиях. Быстрое наступление немецкой армии летом 1941-го не позволило руководству ­БССР провести полноценную эвакуацию главного научного учреждения республики. Кроме того, около трети сотрудников АН пополнили ряды действующей армии. Ученые, которые были эвакуированы в тыловые районы, практически сразу включились в организацию научных исследований, инициировав процесс возобновления деятельности академии. 12—13 марта 1942-го по данному вопросу прошла сессия Академии наук ­БССР в Казани.
Академические сотрудники во время войны сосредоточились на введении в хозяйственный оборот научных разработок довоенного времени. Благодаря белорусским ученым значительно повысилась урожайность сельскохозяйственных культур в Средней Азии. Значительный интерес представляли исследования по переработке торфа и других твердых горючих материалов. Неизмеримый вклад для поддержания морального духа и патриотизма солдат и офицеров Красной армии внесли академические исследователи-гуманитарии.
Уже начиная с 1943-го, когда стал очевидным крах фашистской военной доктрины и укрепилась вера в скорое освобождение республики, академические ученые сместили ракурс своих исследований на решение задач по восстановлению народного хозяйства. Окончательно возврат «на мирные рельсы» был закреплен после реэвакуации Академии наук ­БССР решениями ее апрельской сессии в 1945-м.

После войны суть и структура Академии наук трансформировалась из центра теоретических и фундаментальных исследований в направлении наращивания прикладной составляющей. В частности, в завершающие годы войны и первое послевоенное десятилетие при АН ­БССР начал функционировать целый ряд отраслевых институтов.

1944 год. Освобожденный от фашистских оккупантов Минск. Таким увидели здание Академии наук БССР бойцы Красной армии...

— Еще один сложный для истории белорусской науки период — это 1990-е, период перестройки. Могла ли тогда Академия наук прекратить свое существование?

— Отмечу, что Академия наук ­БССР в годы мирного строительства превратилась в флагман прикладных исследований в стране. В начале шестидесятых она фактически стала интеллектуальным донором для ряда министерств и ведомств ­БССР. Одновременно за ней закрепился статус центра теоретических разработок. В эти же годы проявилась тенденция интеграции научных исследований в общесоюзном контексте. Расширялись связи с зарубежными научными учреждениями.
В 1970—1980 годы Академия наук стала признанным научным центром страны. К этому времени относится широкое распространение принципов хозяйственного расчета и внедрения результатов исследований в народное хозяйство. С этой целью при институтах технического профиля начали активно создаваться специальные конструкторские бюро с опытным производством. Ряд теоретических и прикладных исследований получили мировое признание.
Значительным испытанием для АН ­БССР стал кризис начала девяностых. Система научных учреждений, сложившаяся в советский период, претерпела существенные изменения. Были разорваны связи значительной части научных учреждений, прежде всего технического профиля, с основным заказчиком — предприятиями военно-промышленного комплекса ­СССР. Одновременно экономические, политические и социальные проблемы оттеснили на второй план вопросы, связанные с развитием сферы науки и техники. Расходы государственного бюджета на науку стремительно уменьшались: с 7,9 процента в 1991 году до 0,95 процента в 1994-м. Это привело к сокращению количества работников, занятых в сфере науки, с 107 тысяч человек в 1990-м до 38 тысяч человек в 1996-м. Тревожные оценки сложившейся ситуации были даны в выступлении президента Академии наук Беларуси Леонида Сущени в ходе выступления на общем собрании академии в марте 1994 года. Академик отмечал, что белорусская наука стояла перед опасностью разрушения интеллектуального потенциала республики и той научной инфраструктуры, которая создавалась десятилетиями, потери всякой возможности обеспечивать научный прогресс. 

Тем не менее в кризисный период научные исследования не остановились. В частности, выполнялся «Пятилетний план важнейших научно-исследовательских работ в области природоведческих, технических и общественных наук по Республике Беларусь на 1991—1995 годы», кроме того, разрабатывалось 698 тем по 138 научным направлениям.

Возрождение НАН: конец «смутному времени»

Несомненно, разрыв связей с ­СССР и необходимость переориентации механизма научных исследований на внутренние потребности республики значительно осложняли поиск приоритетных направлений развития. Однако, как показывал на примере сферы машиностроения академик Михаил Высоцкий, многие организации по рекомендации директивных органов в инициативном порядке приступили к созданию жизненно необходимых стране автобусов, троллейбусов, подъемно-транспортной, коммунальной, лесозаготовительной и другой техники.
Акцентирую внимание читателей: только благодаря поддержке государства нам удалось сохранить дееспособное научное ядро и важнейшие научные школы. 
Конкретным примером внимания государства к судьбе Академии наук стало принятие Указа Президента от 17 мая 1997 года «О Национальной академии наук Беларуси». Указ, по сути, положил конец «смутному времени выживания», стал провозвестником новой вехи в истории высшего научного учреждения страны.

Современная НАН функционирует как единый живой организм. Мы используем корпоративные и кластерные подходы в постановке и решении самых амбициозных задач. Визитной карточкой академии являются новейшие разработки по самому широкому спектру актуальных научно-технологических трендов: атомная и возобновляемая энергетика, аэрокосмическая отрасль, искусственный интеллект, цифровизация и роботизация, биотехнологии и фармацевтика, машино- и приборостроение, беспилотный и электротранспорт, новые композиционные материалы и многое другое. 
Ученые академии по праву занимают лидирующее место среди соответствующих органов гос­управления, создающих архитектуру неоиндустриальной экономики Беларуси.
Мы планомерно продвигаемся на «гребне волны» четвертой промышленной революции, участвуем в реализации крупных системных общенациональных проектов. Одновременно находимся на переднем крае борьбы за гуманитарную и информационную безопасность страны, формируем устойчивую мировоззренческую основу для развития белорусского общества, укрепляем фундаментальную базу государственности и суверенитета.

(Окончание интервью — в следующем номере.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter