Владимир Гостюхин: Поэзия Есенина – это часть меня!

Владимир Гостюхин: Поэзия Есенина – это часть меня!

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошел творческий вечер популярного артиста
В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошел творческий вечер популярного артиста. Он показал в Москве композицию по знаменитой поэме «Анна Снегина».


Поэму «Анна Снегина» актер читает страстно и душевно. Фото: embassybel.ru

ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА СЦЕНУ ВСЕГДА СТРАШНО


В этом году народный артист Беларуси отметил 70-летие. Большое юбилейное турне по городам России актер завершил творческим вечером в столице.

Москвичам Владимир Гостюхин показал музыкально-поэтическую композицию «Анна Снегина» по поэме Есенина, где актер – и режиссер, и исполнитель главной роли. Премьера состоялась в белорусском Театре киноактера десять лет назад. Но и сегодня спектакль остается одной из лучших театральных работ народного артиста.

Есенинскую поэму «Анна Снегина» называют «поэмой о судьбе человека и Родины». Поэт проникновенно написал в ней о своей первой любви и рассказал о тех страшных бедах, которые принес России 1917 год. Гостюхин читает стихи на фоне огромного фотопанно, где изображен молодой Есенин. Ассистируют ему на сцене актриса Лариса Маршалова и вокальная группа «Чистый голос».

– Перед выходом к зрителю всегда переживаю, нервничаю. А на сцене начинаю цепляться за глаза людей, и страх тут же проходит, – сказал В. Гостюхин после спектакля корреспонденту «СВ». – То, что творит со мной поэзия Есенина, словами не выразишь. Ощущение, будто эти стихи стали частью меня: чувствую их каждой клеточкой своего существа. Спектаклю уже десять лет, но он продолжает набирать глубину. Сейчас стал совсем другим, нежели был вначале. Так, как сегодня в Москве, не играл никогда...

ЭТО НЕ АРТИСТ, А СВЕРХЧЕЛОВЕК


После спектакля на сцену поднялся посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Поздравив актера с юбилеем, Игорь Викторович подарил ему фотопортрет Румянцевского дворца, в котором располагается Посольство.

– В Беларуси ведь тоже есть Дворец Румянцевых-Паскевичей. И это еще одно напоминание о единении наших двух стран, – сказал Посол. – Владимир Гостюхин родился в Свердловске, но уже четверть века работает в Беларуси. И его вклад в союзную интеграцию чрезвычайно велик. А еще хотел бы отметить, что огромный пласт творчества актера посвящен Великой Отечественной войне. Благодаря рассказам отца, который воевал, актер с юных лет понимал: страшнее войны ничего нет. И потому смог так мощно и ярко воплотить на экране образы фронтовиков.

Будто в подтверждение этих слов народный артист Беларуси прочитал со сцены бессмертное стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

На творческом вечере собрались и друзья В. Гостюхина. С юбилеем поздравил актера народный артист России Евгений Герчаков, коллега по Театру Советской Армии:

– Это не просто блистательный актер, это сверхчеловек! Желаю ему больших ролей, таких как Макбет, Борис Годунов, царь Федор Иоаннович.

СКОРО НА ЭКРАНАХ


В финале вечера юбиляр рассказал о своих творческих планах. В ближайшее время артист появится на экранах в двух новых сериалах – «Казаки» и «Гроздья винограда».

– В «Гроздьях винограда» мы снялись с Алесой Качер, замечательной молодой артисткой, которая родом из Минска. Вскоре будем играть с ней и в антрепризе «Невеста напрокат». Может быть, и в Москву на гастроли приедем, – добавил артист.

А ближе к Новому году в прокат выйдет эпик-фэнтези «Дед Мороз. Битва магов», где Федор Бондарчук сыграл Деда Мороза, а Владимир Гостюхин – его водителя.

Автор публикации: Нина КАТАЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter