Владимир Безрядин - воспитатель собак!

Алый, Джульбарс, комиссар Рекс.
Алый, Джульбарс, комиссар Рекс... Думаете, истории о сказочно умных собаках бывают только в кино? Конечно, псы, снявшиеся в фильмах, - настоящие звезды. Но не секрет, что зачастую картины снимаются по сценариям из реальной жизни. А их, поверьте, немало. Достаточно вспомнить трагедию во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, когда лабрадор-поводырь по кличке Салти вывел своего слепого хозяина с 71-го этажа горящего небоскреба...

Вообще, тогда много собак пришло на помощь спасателям. Почуяв запах человека, они прыгали на раскаленные плиты, обжигали лапы, но все равно делали свою работу. Кстати говоря, известно о 6 случаях, когда, наглотавшись пыли и токсичных газов во время розыска людей под обломками "близнецов", собаки умирали от рака легких... Что это, если не доказательство их преданности и беззаветной любви к людям? Однако нельзя забывать и о том, что щенки героями не рождаются. Ими они становятся. О том, легко ли воспитать хорошую собаку, корреспондент "СБ" беседует с кинологом Владимиром БЕЗРЯДИНЫМ, который сегодня дрессирует собак в минском питомнике "Дом Бимарк".

- Трудно, - не раздумывая, отвечает Владимир. - Ведь собака - это не простой механизм, управлять которым можно, нажимая на кнопочки поощрения и наказания. Каждая собака индивидуальна, у каждой свой характер и к каждой нужен особенный подход. Поэтому, прежде чем начинать обучение, нужно познакомиться. Узнать, кто перед тобой: ученик, рвущийся к знаниям, лоботряс или нелюдимый отшельник.

- И что, безнадежных собак не бывает?

- Скажем так: практически не бывает необучаемых собак. Конечно, во многом все зависит от возраста вашего питомца и той среды, в которой он вырос. Если быть точнее, то по поведению можно разделить собак на несколько категорий: слишком дружелюбные, нервные, своенравные, пугливые, агрессивные и обычные. Недавно, например, ко мне пришел мужчина и чуть ли не с мольбой просил позаниматься с его 7-месячным ротвейлером. Для тех, кто разбирается в породах, будет нетрудно себе представить эту здоровую махину. Хозяин жаловался, что пес всю семью "строит". Кусает всех подряд. А я и спрашиваю: "Где ж ты раньше был?" Ведь это ротвейлер, а не маленький спаниельчик или добродушный лабрадор. Ну разве это дело, когда все воспитание собаки сводится к тому, что подставил ей миску с едой под нос и - быстренько бежать в другую комнату? В такой ситуации пес сразу чувствует, кто в доме "вожак стаи". И начинает наводить свои порядки. Конечно, его можно обломать (накричать, ударить), но ведь жалко! Кроме того, чтобы применять такие нетрадиционные методы, нужна особая сноровка. А то ведь можно просто запугать собаку и окончательно нарушить ее психику.

- А что делать, если, наоборот, как вы сказали, собака слишком приветливая? Сходит с ума от счастья, когда слышит дверной звонок и видит появляющихся на пороге гостей? Тут же норовит облизать каждого, кто выражает ей хоть какую-то доброжелательность? Ведь зачастую дружелюбие собаки переходит все границы!

- Все просто - обучаясь, собака может и будет переходить из одной категории в другую. Конечно, дрессировщик не сделает из меланхолика холерика, зато вполне сможет превратить чрезмерно любвеобильную собаку даже в агрессивную. Все зависит от того, чего хочет хозяин от своего питомца. Впрочем, нередко случается и так, что хозяин просто не подходит конкретной собаке. Например, это происходит, если закомплексованный своей неказистостью и слабостью мужчина решает завести бультерьера. В таких случаях мы всячески советуем отказаться от этой затеи. Потому как неизвестно, кто из них будет хозяином.

- Значит, дрессировщиком и даже собаководом может стать далеко не каждый? И одной любви к животным здесь недостаточно?

- Кроме любви, должен быть еще сильный характер. Чтобы обучать собаку, человеку сначала нужно овладеть техникой дрессировки. Поэтому мы приветствуем тех хозяев, которые, приводя к нам своих питомцев для обучения, занимаются вместе с ними. Учатся правильно подавать голосовые команды и указания жестами, поощрять собак и наказывать их за проступки. Все это - целая наука. А те, кто просто сдают собак на дрессировку, - лодыри.

Конечно, в зависимости от пожеланий клиентов мы делаем из их собак сторожей, компаньонов, охотников и так далее. По окончании курса демонстрируем хозяевам успехи их питомцев и даем видеокассету с записью наших тренировок. Но это еще не значит, что животные будут реагировать на вялые и неумело отданные команды.

- А собаке нравится, когда ее дрессируют?

- Если правильно дрессируют, тогда нравится. А если из-под палки, так кому ж это придется по душе?! Собаке вообще лучше позволять делать то, что она хочет. Если она хочет нюхать, то, может быть, она в душе охотник или у нее есть способности к розыскной службе. А есть собака-компаньон, которой нравится просто общаться со своим хозяином. Из таких собак получаются хорошие поводыри слепых. Маленьких норных собачек за рубежом обучают "профессии трубочистов". Вообще, любой собаке есть применение.

- И вы тоже обучаете собак всем этим профессиям?

- Не совсем. Для обучения поводырей нужно строить целый городок, а у нас пока нет таких возможностей. Трубочисты у нас не пользуются спросом. В нашей стране и среди людей такую профессию, наверное, не часто встретишь. А вот сторожевых, розыскных, спортивных собак мы готовим. Причем нередко для профессионалов - сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, милиции, военных. Некоторые из них просят даже конкретных собак. Например, потомков уже знаменитого Эрика, немецкой овчарки, с которой в общем-то и начинался этот питомник. Ведь не секрет, что наряду с воспитанием и дрессурой хорошая родословная собаки тоже дорогого стоит.

- Интересно, где же для вас та самая грань между любовью и работой? Ведь каждый день, кроме собственных собак, вам приходится дрессировать и чужих.

- А этой грани просто нет. Точнее, лучше я скажу о том, что просто занимаюсь любимой работой. Так же, как и всем, кто со мной трудится, мне просто нравится общаться с собаками, независимо от того, свои они или чужие. Люблю я это дело. Более того, говоря словами Шопенгауэра, чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. Они - настоящие, бескорыстные друзья. Среди человеческого сословия таких сейчас почти не осталось. Многие не считаются даже с себе подобными, не говоря уже о братьях наших меньших. Увы.

P.S. Проводя рукой по собачьей шерсти и глядя в доверчивые добрые глаза двухмесячного щенка немецкой овчарки Альбара, я вдруг подумала о том, что сегодня малыша окружают заботливые хозяева, дрессировщики, готовые на собственном примере показать ему даже то, как нужно есть. Его любят и холят. Над ним дрожат. Но если вдруг его хозяин "наиграется"? Если Альбар станет больше никому не нужен? Что ждет его завтра?..

Вдруг вспомнилась старая легенда. Она рассказывала об одном мирном племени. Когда однажды все его взрослые жители ушли на охоту, на селение напали враги. Они жгли дома и убивали стариков. И тогда дети обратились к богам с просьбой дать им силы, чтобы защитить своих родных. Боги услышали молитву и превратили детей в собак. Храбро бросились они на врагов, защищая родные дома... Вернувшись с охоты, взрослые опешили. Их взорам предстали страшные, неизвестно откуда взявшиеся окровавленные псы. И люди уже готовы были убить их. Но вперед выступили уцелевшие старики. "Не смейте поднимать на них руку, - сурово сказал самый мудрый человек. - Это не дикие звери. Это - ваши дети". К чему это я? Да так, к слову пришлось...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter