Владимир Беляй: я был очень домашним, но горы полностью меня изменили

Парень умудряется совмещать работу в трамвайном управлении Мозырского НПЗ с занятиями альпинизмом
О людях, покоряющих горные вершины, слагают легенды. Там, на высоте, если хватит силы воли ее одолеть, по-настоящему проявляется характер, открывается истинная сила личности. 26-летний альпинист Владимир Беляй знает это наверняка. Парень умудряется совмещать работу в трамвайном управлении Мозырского НПЗ с занятиями альпинизмом.

 

Не взойти на вершину, а забежать


«Где предел человеческих возможностей?» – спрашивал он сам себя, всякий раз преодолевая очередной горный маршрут. Чувствовал, может достичь большего. Когда узнал про скайраннинг, понял: это то, чего ему не хватало.

Все изменилось в жизни Владимира в 2009 году после первого выезда на Центральный Кавказ, где он участвовал в спортивном походе второй категории сложности.

– До этого я занимался легкой атлетикой, принимал активное участие в спортивной жизни предприятия. Был очень домашним, но выезд на Кавказ кардинально изменил мою жизнь. Это была своеобразная проверка на прочность. Там узнал, что есть забеги на Эльбрус, есть сильные и отважные ребята, которые их совершают. Родилась мечта – не просто взойти на вершину, а именно забежать. И вот в 2013 году был мой первый старт на Эльбрусе. Потом – Карпаты. Появилось огромное, неудержимое желание достичь в этом деле максимально возможного, проверить, на что способен, чего стою.


Способен Владимир оказался на многое: имеет первый разряд по легкой атлетике, первый взрослый разряд по альпинизму. В арсенале спорт­смена неоднократное участие в ежегодном международном фестивале экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race, откуда он никогда не возвращается без наград. Много раз совершал забеги на Эльбрус, участвовал в чемпионатах и кубках России. Имя Владимира Беляя внесено в мировой рейтинг альпинизма и скайраннинга.

Рассказывая о своих достижениях, парень смущенно улыбается (мол, ничего такого вроде и не совершал). Между тем еще немного, и он пополнит ряды «Снежных барсов» Федерации альпинизма России. Для этого нужно взойти на пять семитысячников – пять высочайших гор Памира. И желание такое у Владимира есть.

– В 2015 году был первый мой выезд в большие горы – на Памир. Принял участие в самом высокогорном забеге в мире – на пик Ленина. Но на вершину нас, к сожалению, не пустили из-за нестабильной погоды в день старта. Было очень досадно. Старт был с высоты 4400 метров – на 6400 метров, я забежал за три с лишним часа. Альпинисты такой маршрут преодолевают за три-четыре дня.


Хочу быть первым


Он знает точно: своей личной вершины еще не достиг. Можно даже не сомневаться, что он ее достигнет и не отступит ни на шаг. А ведь еще в школьные годы ни о чем таком и не думалось. Но характер проявился уже тогда.

– В школе со спортом было не очень. Помню, в 7-м классе на уроке физкультуры прибежал самым последним. Проиграл даже девчонкам. А старший брат тогда уже был мастером спорта по армрестлингу, и вообще вся семья у меня спортивная, а я тут проигрываю одноклассницам. Это сильно меня задело, появилось желание стать первым. И до сих пор оно меня не покидает и помогает развиваться как спортсмену.

Работу и спорт совмещаю легко, никогда себя не заставлял идти на тренировки, это всегда было без напряга. Просто живу этим, болею и практически все свободное время посвящаю тренировкам, поездкам, участию в спортивных соревнованиях.


Горы зовут


Владимир признается, что горы – это не только романтика. Бывают такие моменты, когда тебе вдруг очень захочется вниз, домой, к родным и близким. Но как только возвращаешься, горы опять зовут. И тяга эта неудержимая, ведь лучше гор могут быть только горы – он это знает точно.

– В горах много чего, с чем приходится бороться – и низкие температуры, и холодные сильные ветра, и резко меняющаяся погода. Бывает, на высоте организм начинает отключаться из-за недостатка кислорода. В мае, когда совершал скоростное восхождение на Эльбрус, утром была температура минус 27 и скорость ветра около 30 км/ч. Вот в таких условиях это все и происходит. Но у меня хорошая переносимость высоты, прекрасно работает вестибулярный аппарат, да и темп хождения немножко выше, чем у остальных. Желающим заниматься скайраннингом нужно иметь безупречную физическую форму, выносливость и видеть огромную (в прямом и переносном смыслах) цель.


Именной номер и заслуженная медаль финишера

Просто романтик


– Часто спрашивают: какие горы я еще не успел покорить? Но их в принципе нельзя покорить. Альпинисты не употребляют это слово. Горы могут тебя пустить, а могут и нет. За шесть лет занятий альпинизмом я побывал в Крыму, на Центральном Кавказе, в горах Северной Осетии, Кыргызстане.

В апреле с коллегой Вячеславом Хорошавиным Владимир планирует участвовать в VIII международном фестивале экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race. Это событие пройдет на Центральном Кавказе, на склоне Эльбруса в Кабардино-Балкарии.

А в душе Владимир романтик, творческая натура. Он всерьез увлекается фотографией. Великолепные горные пейзажи, моменты восхождений, походного быта… Все это он успевает запечатлеть во время горных походов и восхождений. В этом году в Мозыре планируется его персональная фотовыставка.


Справка «ЗН»

Скайраннинг (англ. skyrunning – «бег на высоте», «высотный бег», «небесный бег») – вид альпинизма, предусматривающий бег по горной местности на высоте, которая может достигать двух и более тысяч метров над уровнем моря. В скайраннинге спортсмен рассчитывает исключительно на свои физические возможности.

Фото из личного архива Владимира Беляя
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter