Владимир Андрейченко принял участие в открытии многофункционального ФОКа в Бабиничах и спорткомплекса в Орше

Современный многофункциональный ФОК открыли в Бабиничах, а обновленный спорткомплекс – в Орше.

У жителей Оршанского района, особенно тех, кто ведет здоровый образ жизни, есть повод для радости. В списке спортивных объектов региона – отличное пополнение. После реконструкции в агрогородке Бабиничи открыли полностью преображенный ФОК, в самой Орше – спорткомплекс на улице Перекопской. Второе дыхание они получили благодаря Программе развития Оршанского района до 2023 года.

В торжественном мероприятии принял участие Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Владимир Павлович поздравил всех с открытием долгожданного объекта:

– Ввод комплекса в Бабиничах – большой поворот не только для агрогородка, но и для близлежащих населенных пунктов, Орши. Это новые рабочие места, возможность заниматься спортом, оздоравливаться, в конечном итоге привлечение молодежи на село, а значит, будущее региона.

На новые спортивные жемчужины региона возлагают большие надежды. Потенциал огромный, доволен директор физкультурно-спортивного клуба «Орша» Сергей Колесов:

– ФОК в Бабиничах можно назвать одним из самых современных многофункциональных спортивных объектов северного региона. Вместе с проектом на реконструкцию ушло около года, но каков результат! Возведенное лет 20 назад здание не узнать. Плюс к нему пристроили зал для проведения не только спортивных, но и культурно-массовых мероприятий. Полезную площадь расширили вдвое: почти на 1800 метров квадратных.

В ФОКе, разместившемся в центре агрогородка, продумано все до мелочей: от удобных раздевалок до обшивки металлического корпуса специальными тепловыми панелями. После реконструкции появились современные залы единоборств и фитнеса, тенниса и бильярда, сауна. Есть возможность для занятий волейболом и баскетболом, гандболом и мини-футболом, аэробикой. Сергей Колесов, в прошлом сам член национальной сборной Беларуси по вольной борьбе, признается:

– Как вольник, особенно рад стационарному залу для единоборств. Выбирай любое из них, хоть самбо, хоть дзюдо – было бы желание. А у местных ребят оно точно присутствует. Будет кому опробовать новый борцовский ковер!

С каким настроением люди ждали момента красной ленточки? С самым позитивным, продолжает собеседник:

– Спрашивали, интересовались, готовы были хоть завтра на занятия. В свою очередь, мы искреннее волнуемся: хочется, чтобы все понравилось, было интересно, комфортно посетителям.


Население Бабиничей –около 4 тысяч человек, среди них много молодежи, семей с детьми. Поэтому значение многофункционального комплекса переоценить трудно. Кроме того, организаторы рассчитывают, что ФОК заинтересует и жителей Орши, от которой до агрогородка рукой подать.

Местная жительница, инструктор-методист по спорту Елена Валуева не сдерживает эмоций:

– Вы даже не представляете, что означает для нас появление спортивного объекта такого уровня! Наш агрогородок перспективный – с развитой инфраструктурой, обновленными школами, детскими садами, клубом-библиотекой… А теперь и новым, как с иголочки, ФОКом, где есть все необходимое и для любителей здорового образа жизни, и для будущих звездочек большого спорта. Верю, мы в силах вырастить чемпионов. Чего только стоит тренажерный зал! Опробую тренажеры в деле, ведь буду вести в ФОКе женский фитнес и аэробику.


Подарок к 7 ноября получили и жители Орши. Вчера здесь дали старт спортивному комплексу по улице Перекопской. Бывшему стадиону Оршанского льнокомбината перемены к лицу. Год назад ввели в строй его отремонтированное административное здание, где разместились тренажерный и фитнес-залы, раздевалки, сауна, медпункт… Сейчас поставлена точка в уличном благоустройстве. Например, всех желающих ждут универсальная спортплощадка во дворе и зона воркаута.

Naumova@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter