Владимир Андрейченко: Мы вместе пишем историю белорусской государственности

15 марта 1994 года была принята действующая Конституция Республики Беларусь. С 1998-го этот день получил статус государственного праздника. И весьма символично, что именно 15 марта вступает в силу обновленная Конституция, принятая 27 февраля нынешнего года подавляющим большинством голосов на республиканском референдуме. В преддверии праздничной даты мы беседуем с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.


— Владимир Павлович, что лично для вас олицетворяет День Конституции?

— Для меня это торжество белорусской государственности и народовластия, юридически закрепленное в качестве праздника. Суть его в дани уважения памяти многих поколений белорусов, в различные исторические периоды формировавших основы национального самосознания, отраженные сегодня в Конституции страны.

— Законотворчество — динамичный процесс. В истории суверенной Беларуси имели место четыре референдума, в рамках которых вносились изменения и дополнения в Основной Закон государства. В чем особенность февральского плебисцита 2022 года?

— Жизнь не стоит на месте. Изменяется окружающий мир, совершенствуются технологии, развивается общество, что требует адаптации законодательства к современным реалиям. Право проведения референдума «для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни» закреплено в Конституции нашей страны. Белорусская власть традиционно использует этот вечевой механизм для учета мнения народа, корректировки государственного курса и выработки решений, затрагивающих интересы граждан и общества.

Применительно к февральскому референдуму следует говорить о целом ряде особенностей. Во-первых, это совокупность негативных внешних факторов, среди которых попытка государственного переворота в Казахстане и задействование сил ­ОДКБ для нормализации обстановки, реализация граничащих с преступлением «демократических» методов преодоления кризиса с беженцами нашими европейскими соседями и небывалое санкционное давление на Беларусь, очередная волна COVID и массовые протесты против связанных с этим ограничений, нагнетание обстановки вблизи наших границ и специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины.

Во-вторых, это глубокая проработка проекта обновленной Конституции и эффективная информационная кампания по разъяснению сути вносимых в Основной Закон изменений.

В-третьих, поистине всенародное обсуждение предлагаемых изменений, активная позиция белорусского общества, всесторонняя оценка новых положений и реальный диалог государства и народа. Достаточно отметить, что в рамках обсуждения проекта Конституции было подано около девяти тысяч предложений по его содержанию.

— Вы неоднократно говорили о социальной направленности белорусской политики. Как этот тезис нашел отражение в обновленной Конституции?

— Социальная справедливость и забота о людях — базовые ценности национальной модели государственности на протяжении последних десятилетий. Это в очередной раз подчеркнул Президент страны Александр Лукашенко в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию в январе 2022 года
Справедливость, ответственность, забота — простые и понятные принципы белорусской политики, в соответствии с которыми выстраиваются взаимоотношения народа и власти, реализуются социальные меры и гарантии.
Мы последовательно строим государство для народа, адаптируя собственное законодательство к современным условиям. Из Конституции не удалена ни одна норма, касающаяся социальных гарантий: бесплатные образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, поддержка уязвимых категорий населения, финансовое стимулирование рождаемости. Дополнительно закрепляется положение о том, что «государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества».

Принципы, озвученные Главой государства, последовательно реализуются на практике на благо всех белорусов, в очередной раз подтверждая: слова власти не расходятся с делами, что совершенно забыто в странах «западной демократии».

— Одним из важнейших элементов социального блока является здоровье нации. Что в этом направлении предполагается сделать дополнительно?

— Сегодня Беларусь входит в 50 лучших стран по показателям эффективности национальной системы здравоохранения, опережая США, находится в лидерах по комфорту условий для материнства. Ежегодно в стране открываются новые и модернизируются существующие лечебные учреждения.
Действующая Конституция гарантирует всем белорусским гражданам право на охрану здоровья.
Вместе с тем эта норма дополнена положением «включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом», конкретизирующим ответственность власти.

Опыт борьбы с пандемией COVID-19 явился основой для закрепления в Конституции положения о том, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья», поскольку безответственное поведение отдельной личности создает угрозу для окружающих, перечеркивая усилия всего общества.

— Но «просвещенная» Европа в очередной раз не признала результатов белорусского референдума по Конституции и обвинила Беларусь в отсутствии демократии…

— Это следствие двойных стандартов западной политики и кризиса международных демократических институтов. Здесь вспоминается грибоедовское: «А судьи кто?» Национальный эгоизм, пренебрежение интересами своих партнеров и даже союзников, эгоцентризм, попрание международных норм — неотъемлемые элементы политики ведущих мировых игроков. Согласно исследованиям Школы управления имени Дж. Кеннеди Гарвардского университета только 7 процентов молодых американцев считают США «здоровой демократией». Вместе с тем «продвижение демократии» — это главная идея Запада, который сегодня испытывает глубочайший системный кризис, связанный с формированием многополярного мироустройства. Соответственно, референдумы (выборы) в нашей стране, проводящей самостоятельную политику, никогда не будут признаны ни Америкой, ни Европой. Им не нужна суверенная и независимая Беларусь, а необходимо марионеточное государство, входящее в «санитарный кордон» на границе с Россией.
Мы, белорусы, живем и будем жить по законам, одобренным нашим народом, выстраивать дружеские отношения со всеми, кто к этому стремится, самостоятельно формировать государственную политику, руководствуясь принципом уважения интересов других стран.
Что касается положений внутренней и внешней политики, то белорусский народ в состоянии вырабатывать и уточнять их без посторонней помощи, о чем свидетельствуют результаты голосования на республиканском референдуме 2022 года. Более 82 процентов граждан, принявших в нем участие, выбрали путь дальнейшего эволюционного развития, предложенный Президентом, поддержали существующую власть и одобрили шаги по реализации намеченных планов.
Демократия — это власть народа, а референдум — универсальный инструмент реализации гражданского права на участие в управлении государством.
27 февраля белорусский народ сделал свой выбор.

Какой будет Беларусь завтра — зависит от каждого из нас! Уже сегодня, несмотря на внешнее давление, базируясь на положениях обновленной Конституции, мы вместе пишем историю нашей государственности, защищая историческую память, следуя духовным ценностям, создавая страну для достойной жизни, которую передадим своим детям и внукам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter