Владимир Андрейченко: акценты в борьбе с коронавирусной инфекцией нужно смещать в районы

В Витебской области пациенты с COVID-19 есть уже в большинстве районов. Именно поэтому акценты в борьбе с инфекцией нужно смещать в регионы, считает председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Вчера он принял участие в заседании областного штаба по противодействию распространению коронавируса.



 Власти, медицинские работники Витебской области реализуют комплекс мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, и многие проблемы решены по сравнению с тем, что было десять дней назад, — сказал спикер Палаты представителей.  Все медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты, запас есть на два-три дня. В аптечной сети достаточно средств защиты для населения. Витебск разработал и выпускает тест-системы. Но руки ни в коем случае опускать нельзя, ситуация серьезная. Центр внимания надо смещать в районы, потому что вирус пришел туда... Там несколько хуже материальная база, чем в областных центрах, нужно помогать и специалистами, и материально. Нельзя забывать о том, что в стране в домах-интернатах для престарелых постоянно проживают 20 тысяч граждан преклонного возраста. Президент поручил депутатскому корпусу взять под контроль этот вопрос.


В Витебской области обнадеживает тенденция снижения заболеваемости ОРВИ. По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, за последние сутки она снизилась на 19,4 процента. Ситуация с пневмониями пока остается на том же уровне. Вчера из больниц были выписаны около 180 человек, которые продолжат лечение в амбулаторно-поликлиническом звене.


Очаговое распространение COVID-19 в районах (в Докшицком зафиксировано 72 случая, Бешенковичском — 27, Лиозненском  22) говорит о том, что люди не до конца понимают, как много сегодня зависит от строгого соблюдения мер профилактики. Так, в Докшицах инфекция активно пошла в народ после службы в костеле. Критической ситуации, по мнению специалистов, в районах нет  все пациенты и контакты первого-второго уровней находятся под контролем медиков, больницы обеспечены всем необходимым, разработаны мероприятия на случай роста заболеваемости.


Витебская область остается в зоне особого внимания не только в плане контроля, но и в плане оказания помощи со стороны республиканских органов власти. Владимир Андрейченко адресовал особые слова благодарности врачам, которые профессионально, ответственно, не жалея сил борются с инфекцией — это позволило снизить напряжение. Сегодня каждый должен заниматься своим делом: медики — лечить, власть — помогать, создавать условия для их эффективной работы, а людям нужно научиться жить по новым правилам. И чем быстрее мы это сделаем, тем скорее сможем справиться с этой напастью.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter