Владейте миром грамотно!

Одна из современных аксиом гласит: тот, кто владеет информацией, владеет миром. Очевидно и то, что “владеть миром” нужно бережно, ведь именно от состояния окружающей среды во многом зависит здоровье нашей планеты и всех, кто ее населяет. Принцип “Не навреди!” актуален сегодня не только в медицине. Наша общая безопасность зачастую зависит от того, насколько экологически грамотные и обоснованные решения принимаются в самых разных сферах хозяйственной деятельности. Да и каждый из нас в той или иной мере может поспособствовать оздоровлению окружающей среды. Поэтому так важно не только быть информированным, но и экологически подкованным.
В Беларуси есть где почерпнуть “зеленую” информацию. В частности, в отделе информационно-аналитического обеспечения научно-исследовательских работ Центральной научной библиотеки им.Я.Коласа Национальной академии наук созданы и постоянно пополняются библиографические базы данных “Природа Беларуси” и “Экология и охрана окружающей среды Беларуси”.
База данных “Природа Беларуси” сегодня уже насчитывает около 40 тысяч библиографических описаний публикаций по природоведению с 1900 по нынешний год, включающих все важнейшие аспекты, связанные с окружающей средой нашей республики. Сюда входят сборники, монографии, статьи из журналов и газет, авторефераты диссертаций на соискание ученых степеней и препринты.
В этой базе данных наиболее полно представлена информация по эколого-правовым вопросам, экологической безопасности, экологической ответственности, технологических аспектам природопользования и охраны окружающей среды, общественным объединениям в области защиты окружающей среды и международному сотрудничеству, антропогенному воздействию на изменение климата и ландшафта, экологии растительного и животного мира. В нее также включены сведения о публикациях по результатам исследований последствий чернобыльской аварии, результаты мониторинга состояния и изменений окружающей среды. К важнейшей части созданной базы данных можно отнести информацию о состоянии особо охраняемых природных территорий Беларуси.
База данных “Экология и охрана окружающей среды Беларуси” формируется как самостоятельная с 2002 года. В ней насчитывается уже более 1600 информационных блоков. Один из разделов этой базы данных посвящен проблемам экологического состояния промышленных центров. Например, были ранжированы по степени экологической загрязненности промышленные города Беларуси, что позволяет более обоснованно разрабатывать программы их дальнейшего развития.
В эту же базу данных вошли такие крупные разделы, как “Радиоактивное загрязнение природной среды”, “Заповедные территории и их состояние”, “Методы оценки экологической обстановки Беларуси” и другие. Отдельный раздел посвящен Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси.
Базы данных постоянно пополняются и развиваются. Их использование позволяет значительно ускорить поиск и подбор материалов по вопросам экологии и природопользования, обеспечивает существенное повышение эффективности проводимых в этой области исследований.
Кроме того, при Центральной научной библиотеке Национальной академии наук создан и активно работает экологический информационный центр “ЭКО-ИНФО”. Уже второй год он выпускает на русском и английском языках международный экологический бюллетень “Зеленая Беларусь”. На его базе часто проходят семинары и конференции по актуальным природоохранным проблемам. Сотрудники центра всегда помогут найти необходимую информацию. Так что стремитесь владеть миром, но при этом — экологически грамотно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter