Бывший министр обороны генерал-полковник Александр Чумаков активно помогал аграриям

Владеть обстановкой «на зубок»

В Министерстве обороны Беларуси мне пришлось много лет возглавлять пресс-службу под непосредственным руководством тогдашнего министра обороны генерал-полковника Александра Петровича ЧУМАКОВА. Ему, сыну офицера-фронтовика, пытавшемуся попасть после школы в мореходку, не было и семнадцати лет от роду, когда надел курсантскую шинель. Пройденный путь от командира стрелкового взвода до министра обороны суверенного государства был наполнен разными судьбоносными событиями и примерами бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству.


Первое Всеармейское офицерское собрание Вооруженных Сил с участием Президента Александра Лукашенко состоялось в мае 1997 года. Главнокомандующим Вооруженными Силами не только была дана реальная оценка армии, но и поставлены конкретные задачи, а их выполнение взято под его личный контроль. И министр обороны не уходил от имеющихся проблем, не скрывал их. Уверенно и понятно излагал предложения. Благодаря такому подходу многие проблемы Главнокомандующим Вооруженными Силами решались на местах. Вспоминается, как после посещения авиационной базы в Березе Президент убедительно сказал: «Самое дорогостоящее в Вооруженных Силах — это техника, а самое дорогое — это люди». Эти слова стали своего рода ориентиром в дальнейшей деятельности Министерства обороны. 

Ряд значимых мероприятий, крупных учений, стрельб под руководством Александра Чумакова были проведены впервые после создания Вооруженных Сил суверенного государства. Прежде всего это успешные боевые пуски тактических ракет на Дретуньском полигоне. В сентябре 1998 года прошло тактическое учение с 50-й отдельной механизированной бригадой, в октябре 1999 года — тактическое учение с боевой стрельбой 11-й отдельной механизированной бригады. После длительной «передышки» это были строгие экзамены для министра обороны, для тысяч людей, носящих погоны. 

Только благодаря личным стараниям Александра Чумакова, его повышенному вниманию к подготовке военных кадров и дружбе с маршалом Российской Федерации Игорем Сергеевым, бывшим министром обороны Российской Федерации, генералы и офицеры белорусской армии начали с сентября 1997 года обучение в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, других учебных заведениях.

Объектом повышенного внимания министра обороны было питание личного состава. Посещая воинские части, он не только интересовался, как доводятся нормы до солдат и сержантов, но и принимал пищу с ними за одним столом. Для него не было чем-то особенным сыграть с рядовым солдатом в шахматы, побеседовать с бодрствующей сменой караула, поощрить сержантов и солдат отпуском за успехи в службе, уделить внимание ветеранам, решить личные проблемы военнослужащих и гражданского персонала, простых жителей республики. Александр Чумаков был щедр на внимание и никогда не упускал возможности поддержать человека, подсказать и помочь ему, как говорят, обрести крылья.

Как член Правительства, министр обороны не был в стороне от проблем национальной экономики, в том числе и сельскохозяйственных. Ежегодно в период весенне-полевых работ и в уборочную страду он предписывал всем должностным лицам воинских частей и гарнизонов чутко относиться к просьбам руководителей областей, районов, аграриев. Их просьбы были под личным контролем министра. К примеру, в экстремальных условиях уборки урожая летом 1998 года в более 50 совхозах и колхозах можно было увидеть людей в военной форме. Они перевозили зерно, трудились на зернотоках, за штурвалами комбайнов, выкашивали хлеб на подмоченных низинных полях, вынося его на плащ-палатках для сушки и обмолота. В соответствии с правительственными постановлениями Минобороны ежегодно передавало Минсельхозпроду сотни автомобилей, высвободившихся в ходе строительства Вооруженных Сил. 

Председатель Республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов, генерал-майор запаса Иван Гордейчик, с августа 1995 года по сентябрь 2000-го командовавший 350-й гвардейской отдельной мобильной бригадой, которая дислоцировалась под Полоцком, вспоминал: «Министр обороны звонил мне два-три раза в месяц, ранним утром, в обеденное время, а также поздно вечером. Он не спрашивал, где нахожусь, дома, в бригаде, на полигоне, на прыжках с парашютом, в парке боевых машин. Его интересовало знание положения дел по всем направлениям «на зубок»… Конечно, помогал всем тем, что было в его распоряжении. Это были не пустые нравоучения, после которых опускались руки, а принципиальные и житейские советы опытного руководителя. Прошло много лет и будучи на других ответственных должностях всегда помнил, что означает владеть обстановкой по Чумакову». 

Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Петрович постоянно интересуется деятельностью военного ведомства, жизнью Вооруженных Сил. Вместе с женой радуется успехам детей, внуков и правнуков.

Все, что сделано Александром Петровичем Чумаковым для укрепления обороноспособности белорусского государства и жителей республики, заслуживает народного признания и достойного уважения к истинному патриоту белорусской земли. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Александр Чумаков родился 26 ноября 1941 года в Ростовской области. Окончил Одесское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище. Командир стрелкового взвода, командир учебного взвода, заместитель командира учебной роты, командир мотострелковой роты в Одесском военном округе. В 1970 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. После окончания в 1980 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР командовал 120-й гвардейской мотострелковой дивизией и 5-м отдельным армейским корпусом в Беларуси. Командующий 20-й общевойсковой армией в Группе советских войск в Германии, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Краснознаменного Белорусского военного округа. С 1991 по 1995 год находился в заграничных командировках и проходил службу в Корейской Народно-Демократической Республике, являясь старшим группы советских военных специалистов, и в составе воинского контингента миротворческих сил Российской Федерации по урегулированию вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдовы. 

 Леонид ПРИЩЕПА, полковник в отставке

От «СГ»: 26 ноября видному военачальнику генерал-полковнику Александру Чумакову исполнилось 80 лет. Поздравляем!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter